2 страница
ее неприкрытый намек Вова.

Легкий и незлобивый, он полагал, что надо относиться ко всему, и к самой жизни тоже, с долей юмора – вот залог гармоничных отношений, а никак не накручивание сложных договоренностей на третьей неделе знакомства. Эх, если бы Леська еще поддавалась, а то слишком серьезная, капризная, требовательная, аж бесит порой.

Оля, слушая их, только мягко повела плечами, продолжая что-то писать. Ей было хорошо – друзья, весна, дым костра. Что еще нужно для счастья? Когда Вова и Леся принесли следующую партию готовых шашлыков, закрыла свой планшет.

– Малышня, вытерли руки о штаны – и вперед за стол! – скомандовал Василий.

Дети Ирины любили его за незлобивость и естественную готовность помочь, подсказать, поддержать и сделать это так естественно, что его помощь и подсказки принимать хотелось даже сопротивляющимся всему тинэйджерам, которые матери – Ирине – доставляли немало забот своей подростковой непокорностью. Вася был бы хорошим отцом, но у них с Ниной детей не было, и всю свою нерастраченную энергию любви он перекинул на вкусную еду, что предательски и выдавал его большой живот.

Игру начали еще во время еды.

Игра в слова прошла на ура. Самым сложным оказалось «пандемия». Его загадала Ольга.

– А вот эта блогер пишет, что в Китае какой-то вирус обнаружили, люди умирают, – подняла тему Аня.

– Я тоже слышал. Прогнозируют распространение по всему миру, – поддержал Вася.

– Ну и что? – привычно поперек мужу заговорила Нина. – Наслушаешься новостей и несешь ерунду!

– Ой, тебе хоть совсем ничего не говори… – парировал мужчина. Обычно спокойный, сегодня он закусил удила. – Почему бы вирусу не напасть на мир? Может, у него цель какая есть! Сколько фантастов об умных вирусах писали? А сколько фильмов сняли?! А проанализируйте только, сколько всего предсказано фантастами, взять те же мобильные телефоны…

Компания принялась обсуждать новую тему, и никто даже не подозревал, что вирус уже пожирал Москву…

Личный блог ЯЕва. «Что под маской?»

Личный блог ЯЕва

#пишу_вкусно #читаю_с_аппетитом

896 публикаций, 350411 подписчиков, 309 подписок

«Катя работала кассиром еще задолго до того, как начался весь этот ужас. Вирус, карантин, санитайзеры, выход на плато, ограничения… И маски – да, эти опостылевшие кусочки ткани, которые спрятали людей друг от друга на целых пять лет. Большинство к 2025 году привыкли, втянулись. Некоторые сопротивлялись долго – первые пару лет, – но тоже приняли новую реальность.

Вот и Катя приняла.

Раньше она на смене развлекалась тем, что рассматривала лица, пока руки машинально пробивали товары. Часто покупатели общались, смеялись или даже ругались – и это было интереснее, чем когда лица спрятали под масками. Они скрыли не просто рты, но и эмоции, и желание контактировать друг с другом.

Потом Катя перестала смотреть на лица и переключилась на руки. Но этого развлечения хватило ненадолго – руки в перчатках стали одинаковыми, различаясь только их качеством и цветом.

И вот с тех пор Катя смотрела, кто что покупает. Анализировала выбор человека, как он выкладывает продукты на ленту, и пыталась придумать его историю – кто он, как живет, с кем…

Это будоражило воображение.

Например, вот вчера седовласый пожилой мужчина в стареньком, но чистом пальто покупал салат «Мимоза» в отделе готовой продукции, куру-гриль, бутылочку белого вина и коробочку «Родных просторов». Катя представила, что этот пенсионер познакомился в очереди в поликлинике с приятной одинокой женщиной и пригласил ее к себе на ужин. Каждому ведь хочется найти того, с кем провести старость. И он выставит на стол куру-гриль, зажжет свечку, а его подруга принесет домашнюю картошечку с котлетками в кастрюльке, по старинке обмотанной в полотенце. И они сядут ужинать, вспоминая времена их молодости, когда все было по-другому, люди общались и гуляли, соседи знали всех и все о каждом…

– Девушка, побыстрее пробивайте! Не задерживайте!

– Извините, – попросила Катя и продолжила свою работу.

Или вот пара, набравшая креветок, чипсов и пива, – возможно, собралась провести милый вечер дома за просмотром кино. Эти двое будут есть чипсы, чистить друг для друга морской деликатес и терять смысл фильма… Мужчина станет гладить ее коленки и шалить под футболкой, а она – делать вид, что ее очень занимает происходящее на экране…

Катя задумалась и не заметила, что уже отпускает следующего. На ленте – типичный набор холостяка: пара салатов, знатная порция плова, батон, банка шпротов, нарезка докторской и шоколадка «Милка» с фундуком…

Вот «Милка» сюда не вписывалась.

– А шоколадка – это вам! – произнес молодой человек. Он уверенно взял оплаченную плитку и протянул ее Кате. – Я раньше жил в этом районе и вас хорошо помню. У вас такая добрая улыбка! Жаль, что сейчас не увидеть…

– Ну почему же не увидеть? – потрясенная Катя сдернула маску. – Так лучше? – и она улыбнулась.

– Да, теперь жизнь заиграла теми же красками! – мужчина повторил Катин жест.

Он был слегка небрит, и это придавало бы ему суровости, если бы не ответная улыбка. – Я Виктор!

– Мам, а можно я тоже? – мальчик из очереди рванул с себя маску и победно замахал ею.

Очередь забурлила и радостно загомонила. Кто-то тоже открыл лицо, а кто-то просто заулыбался. Под масками этого не было видно, но ощущалось. И никто не просил продолжить обслуживание.

Мир словно стал прежним».

#Вирус #Карантин #Новый_мир #Истории_из_жизни #Что_под_маской

Часть 1. Рост

Да – опасен, да – для многих фатален.

Но чей страх подпитывал его и давал возможность расти,

множиться и накрывать собой все новые и новые территории?

На новостных каналах звучали нереально жуткие сообщения о новом вирусе. Слово «эпидемия» летело отовсюду, но пока для всех было лишь поводом для обсуждений, жаркой темой для разговора – не более.

Напасть свалилась на Европу и Азию, Москва наблюдала со стороны. Москвичи продолжали работать, путешествовать, развлекаться, толпиться в метро, предвкушать наступление лета. Жизнь бурлила и кипела в обычном режиме.

Ира. Будни многодетной матери. Не до вируса

Ира безумно любила детей, всегда мечтала о большой семье и трудности воспитания ее не пугали, хотя порой дети сводили с ума. И, да, временами бывало тяжело, и даже хотелось побыть немного в тишине и покое. Особенно когда они болели, или Ира уставала, или когда случались неприятности. Но она знала, что всё не зря и ее усилия стоят того – дети радовали своими успехами, умиляли разговорами, заботились о ней в меру своих возможностей и росли прекрасными человечками. Все пятеро. Разве счастье не в этом? Они наполняли ее жизнь событиями, чувствами, эмоциями и вообще просто наполняли. Собой.

В декрете с младшим Ира сидела без малого два года – Костик пока не ходил садик. Да Ира и не торопилась: внимания требовал не только младший, но и другие дети, включая старшенькую Анечку. Та старалась помогать матери, да чем особо могла помочь, когда самой всего тринадцать лет? Так, принести-подать, белье развесить, посуду помыть не слишком качественно – перемывать дольше, чем сразу Ирине самой сделать.

Иногда она вспоминала коллег и