3 страница
И так каждая вылазка обходилась недешево. Если сюда добавить еще и ЗУшку, снаряды к ней, третью машину, людей в экипаж… Нет, дорого пока. Да и людей искать нужно проверенных. Со своими ребятами Айвэн уже сросся, можно сказать, сработался, а принимать кого-то нового, да еще несколько человек сразу – не хочется. Новые люди – это всегда проблемы в коллективе. И чем коллектив больше, тем больше этих самых проблем. Пусть пока будет как есть, в общем. И так вон новый этот парень, Кол, которого взяли к Альпинисту вторым номером, Айвэну не очень нравится. Способный, да, но пока слишком легкомысленный. Не привыкнет никак к Улью, не поймет, что опасность здесь грозит каждую секунду, все одергивать приходится, присматривать, чтоб с «молодым» беды не случилось. Если пообтешется, образумится – нормальный охотник выйдет. А если нет… Улей – он ошибок не прощает.

Из «шишиги» выбрались Катран, Ящик и Погон, облачились в брезентовые комбинезоны и респираторы, вооружились длинными плоскими клинками и приступили к грязной работе.

Тарахтя движком на малых оборотах, подкатил Кросс. Айвэн, в душе порадовавшись удачному приземлению и возвращению экстремала, покосился на него и буркнул в рацию:

– Кросс, натягивай костюм и присоединяйся к трофейной команде.

– Э, с каких это… – попробовал возмутиться мотоциклист.

– Будешь много разговаривать – пойдешь без костюма. Вкурил?

– Вкурил, – буркнул тот. – Флаг, открой машину!

Через несколько секунд задние двери открылись и на землю соскользнул дощатый помост. Развернув байк почти на месте, Кросс буквально взлетел по нему, скрывшись внутри «шишиги».

– Я сколько раз говорил – вручную закатывай? – послышался недовольный голос Флагмана.

Кросс что-то буркнул под нос и выбрался наружу, держа в руках костюм, точно такой же, как был на Катране и остальных добытчиках, покрутил головой, скорчив недовольно-оскорбленную гримасу, и принялся облачаться.

– Резче давай! – бросил Айвэн.

Мотоциклист что-то недовольно проговорил себе под нос, но ускорился.

Через минуту к нему присоединился и Джек, штурман из пикапа. Ковыряться в месиве, устроенном пиротехникой Бадабума, было удовольствием сомнительным. Кросс что-то бурчал в респиратор, Ящик громко матерился, и только Катран с Погоном работали молча, быстро и сосредоточенно.

– Ого! Богато! – порадовался Катран, нагнувшийся над самой первой, подстреленной Альпинистом тварью. – Удачная охота!

– Она мне, скотина, крыло оторвала! – зло процедил Кросс.

– Я б на ее месте тебе не то что крыло – голову бы оторвал, – недовольно глянул на него Айвэн. – Вернемся – разговор к тебе будет.

Кросс только пожал плечами. Айвэн беззлобно сплюнул. Охотник давно понял, что разговаривать с загонщиком бесполезно. Кросс – безнадежный адреналиновый наркоман. Он и в отряд вписался не ради прибыли, а чтобы иметь возможность гонять на своем любимом байке, вместе с которым он сюда и провалился. Или перенесся. Или скопировался. Хрен знает, как правильно. Больше по Улью нигде на двухколесном транспорте не порассекаешь – сожрут. Здесь тоже могут, но вероятность чуть меньше – все же поддержка. И казалось бы, проделывая на каждой охоте свои крышепильные трюки, Кросс навряд ли рискует больше, чем когда носится по улочкам с толпой зараженных на хвосте, тем не менее Айвэна это раздражало. Несерьезно. Пойдет что-то не так у каскадера, и отряду придется не просто монстров валить, но еще и калеку у них из-под носа выдергивать. А это может крайне хреново закончиться.

– Вроде закончили. – Ящик стянул было респиратор, но тут же вернул его на место. Воняло невыносимо. Айвэн сам терпел, скрипя зубами, так это он в стороне. А каково парням, которые в самих кишках копаются?

– По коням тогда. Забираем наших и сваливаем отсюда. А то вон процессия уже кондюхает. Опоздавшие к старту, блин.

И правда – к пустырю на звуки и вонь уже подтягивались низшие зараженные. Ну, как низшие? По меркам набитой кучи топтунов и лотерейщиков – низшие. Вон плетется целая толпа пустышей. Мелькнула пара прыгунов. О, а это уже нехорошо: то ли спидер, то ли бегун. Пора валить, а то в кузове пикапа становится совсем неуютно, несмотря на его наращённые борта.

Сбросив комбинезоны и перчатки прямо на землю – легче новые найти, чем эти отмыть, – бойцы загрузились в «шишигу». Машина тут же тронулась с места. Пикап обогнал «шишигу» и двинулся впереди. Айвэн опустил пулемет и взялся за автомат. Крупных тварей не видно, если появятся – вступят пулеметы передней машины, а вот ему надо бы поберечься самому. Конечно, воняющая требухой на весь городок куча измененных должна для тварей быть сейчас привлекательнее, но хрен его знает, что у мертвяков на уме. Сиганет какой-нибудь шустрик, не пулемет же ворочать. Из автомата получится быстрее и тише.

Через минуту машины подрулили к «свече» одинокой двенадцатиэтажки, явного новостроя. Фасад яркий, радующий глаз невыцветшей, свежей краской, рядом детская площадка, тоже как вчера построенная, разметка под стоянку. Машин на стоянке не было: видимо, перезагрузка кластера застала жильцов на работе, а обратно вернуться они по разным причинам уже не смогли.

Из подъезда выскочили двое. Среднего телосложения парень в «горке», с монструозной снайперской винтовкой за спиной и «Винторезом» в руках, и невероятно длинный, нескладный и худой мужик в «бундесовском» камуфляже и с ПКМ. За спиной у длинного болтались две складные трубы одноразовых гранатометов. Альпинист и Кол, снайпер и его второй номер. Вооружен был Кол для второго номера снайперской пары несколько странно, но нужно понимать, что специфика Улья вносила свои коррективы в привычные понятия. Второй номер снайпера тут – не чувак с лазерным дальномером и снайперским планшетом, высчитывающий расстояние до цели, поправки на ветер, влажность и прочие нюансы, а человек, умеющий не спать на посту и крутить башкой на все триста шестьдесят градусов, следя, чтоб снайпера не сожрали, пока тот увлеченно отстреливает зараженных.

– Слушай, ну все как по маслу! – затараторил Кол. – Кросс – красавчик! Такую толпу собрал! А как он сиганул, видел? Метров на десять, наверное, еще и «супермена» сделать умудрился! Ну, дает парень! Я, когда…

И в этот момент интуиция Айвэна взвыла сиреной. Дремавшее где-то на дне сознания смутное чувство беспокойства рвануло душу ледяными когтями страха. Не понимая до конца, в чем дело, Айвэн отпустил автомат, заставив того болтаться на ремне, и ухватился за рукоять пулемета.

– В машину, быстро! – заорал он.

Поздно.

Стеклянная стена-витрина мини-маркета, занявшего первый этаж новостройки, брызнула осколками, и сквозь нее наружу метнулось огромное темное тело. Альпинист, не растерявшись, одним прыжком оказался в кузове пикапа, а вот Кол… Кол запаниковал, рванувшись было к «шишиге», понял, что не успевает, развернулся к пикапу, и в этот момент взмах чудовищной лапы практически разделил его тело надвое.

Загремели пулеметы в башне второй машины, но монстр, давно перешагнувший рубеж, отделяющий его от тех тварей, для кого свинцовый