2 страница
обожающим латте с куркумой и регулярно извлекающим внушительных размеров хрустальные шары сами понимаете откуда.

Лет с трех я хотела пойти по стопам отца и стать хирургом, но к семнадцати я довыпенривалась до того, что единственную «пятерку» на выпускных экзаменах получила по немецкому языку, и ни в один мединститут меня не взяли. В итоге я уговорила членов приемной комиссии принять меня на курс клинической биохимии в Университете Лестера, хоть мне и сказали, что мои оценки «слегка недотягивают» до тех, с которыми абитуриентов обычно принимают. Во время учебы я работала в лаборатории, изучала противораковые механизмы химических соединений, содержащихся в растениях (что и стало научной основой моды на латте с куркумой). Именно тогда я в первый раз оценила влияние питания и образа жизни на наше здоровье. На старших курсах я трудилась, не жалея сил, через три года получила диплом с отличием и была зачислена на медицинский факультет Университета Лестера. В первые годы учебы я по-прежнему хотела быть хирургом, а на третьем и четвертом курсах в свободное время помогала с исследованием профессору, который занимался трансплантацией почек. На пятом курсе в качестве специализации я выбрала акушерство и гинекологию. Честно скажу, меня пугала и угнетала мысль о том, что придется посвятить ей целых восемь недель, но эти восемь недель изменили мою жизнь. Мне понравилось общаться с пациентами – как молодыми, так и пожилыми – я увлеклась гинекологическими заболеваниями, операции – зачастую кровавые и драматичные – обычно приводили к исцелению, и я полюбила гинекологию. Неожиданно для себя я поняла, чем хочу заниматься всю оставшуюся жизнь.

Летом 2011 года я окончила мединститут, и два года проработала врачом в Восточном Мидленде – обязательное условие для поступления в ординатуру, для которой требуется получить базовую подготовку по шести различным специальностям. Фактически я работала акушером-гинекологом, и меня так будоражила эта работа, что время, на протяжении которого на меня то и дело выливалось содержимое плацент, пролетело незаметно. Я нашла свое призвание, но моя карьера складывалась непросто. Я хотела переехать в Лондон, но тогда желающих учиться в ординатуре на акушеров-гинекологов было слишком много – девять претендентов на место, и, к сожалению, я не смогла найти работу. В год разрешают подавать только одно заявление, так что мне нужно было чем-то заниматься целый год. Многие врачи работают совместителями, позволяя больницам заполнять пробелы в графиках дежурств, и неплохо зарабатывают, но меня деньги никогда не интересовали. Когда с разочарованием удалось справиться, я решила, что использую этот год как возможность приумножить знания и пополнить свое резюме.

Поражение всегда подстегивает меня, но мне нужно было сделать все, чтобы на следующий год мне не смогли отказать и я получила бы место в ординатуре. Короче, я решила попытаться переехать в Лондон и весь год заниматься тем, что люблю, – наукой. У меня был план, как добиться этого: я решила написать по электронной почте каждому лондонскому профессору со специализацией в акушерстве и гинекологии, умоляя дать мне работу. Сработало! Я получила престижную должность в лондонском Имперском колледже и начала готовиться к кандидатской диссертации – эта работа оказалась удивительной и самой сложной в моей жизни. За это время я смогла найти себе место в ординатуре, на которое претендовали многие.

Хотя мне очень хотелось оперировать и я считала за честь помогать женщинам производить на свет малышей, больше всего мне нравилось беседовать с пациентками и, отвечая на вопросы о женском здоровье, успокаивать их. Очень часто женщины испытывают беспокойство потому, что им не хватает знаний и они не понимают, что значит «нормально», ведь очень немногие могут спокойно поговорить на темы, которые так долго считались запретными и постыдными. Даже сейчас, когда в интернете много информации о здоровье в целом, достоверных и понятно изложенных сведений о женском здоровье не хватает. Кроме того, огромное число неквалифицированных людей выдают свои мнения за медицинские факты. Вчитываясь в обсуждение той или иной проблемы в социальных сетях, я приходила в ужас. Кинозвезды рассказывают о вагинальных пропариваниях, бьюти-блогеры – о косметическом уходе за вагиной, поборники тотального оздоровления утверждают, что с помощью веганской диеты женщины «избавились от токсинов», поскольку перестали приходить месячные, всякого рода неучи пытаются втюхать женщинам абсолютно ненужные товары. А что же делают врачи?

Женщины впитывают эту информацию как губки и не могут понять, достоверна ли она и на каких доказательствах основана, их бдительность усыпляет огромное число последователей таких «экспертов» и сияющий фасад онлайн-мира. Я поняла, что в этом хаосе должен зазвучать голос разума, завела аккаунт в Instagram и начала вести блог под названием Gynae Geek, посвященный просвещению в области гинекологии. Успех был оглушительным. Я получала огромное число комментариев и сообщений от женщин, которые хотели знать больше, и я видела, что они отправляют своим подругам ссылки на мои записи, чтобы те тоже прочитали.

Я поняла, что оказалась в исключительно выгодном положении. У меня 15-летний опыт научной и практической работы, я могу найти практически любую информацию и решить, насколько она достоверна. Именно поэтому большинство моих записей я сопровождаю ссылками на научные работы – я хочу, чтобы мои читатели понимали: я привожу проверенную информацию, а не просто делюсь своим мнением. А еще именно поэтому в названии моего блога присутствует слово geek (фанат своей профессии, знаток, всезнайка): я хочу, чтобы женщины поняли, что обладать знанием – сексуально, что знание – это сила и что не надо стесняться задавать вопросы «почему?» и «как?».


Итак, о чем эта книга?

Эта книга – не о здоровье в общем смысле. Хотя в ней полно медицинских и научных фактов, она – собрание историй тысяч моих пациенток, благодаря которым в этой книге я решила поднять определенные темы. Эта книга призвана рассказать об основах гинекологии и объяснить, что нормально, а что нет, и сделать это спокойно, трезво, подкрепляя каждое утверждение фактами. Возможно, отдельные страницы этой книги вас смутят, или рассмешат, или вы даже воскликнете: «Боже, это же про меня!» Только не надо самостоятельно ставить себе диагноз и заменять чтением поход к врачу. Цель этой книги, скорее, в том, чтобы помочь вам принять решение, стоит ли проконсультироваться со специалистами относительно того, что вас беспокоит.

А еще я хочу, чтобы то, о чем я говорю в этой книге, обсуждали женщины всех возрастов – хватит считать все, что происходит с вагиной, запретной темой. Женщины не решаются говорить о своих проблемах, они страдают и теряют здоровье, хотя всего этого можно избежать. Я хочу, чтобы женщины поняли: нет такого вопроса, который нельзя задать, нет