2 страница
темных впадать в боевое безумие. Когда все не важно, кроме уничтожения противника.

Ответом ему было гробовое молчание членов совета. Каждый из видов, на определенном этапе развития, сталкивались с боевым безумием темных. Светлые – раньше всех. Когда попытались уничтожить своих бывших соплеменников, которые попали под воздействие излучения и превратились в чудовищ. Рептилоиды – чуть позже, когда молодой народ выгрызал себе право на жизнь и территории. И требовал уважения со стороны остальных. А с гномами темных стравили светлые. Там, правда, дальше пограничных конфликтов дело не зашло, но рыжебородые зареклись связываться с ненормальными темными.

- То есть, вы считаете, что будет война? – насмешливо и недоверчиво поинтересовался светлый.

- Я думаю, что война уже идет, - спокойно ответил Ра’Хард. – Или вы думаете, что попытка устроить конфликт на Альраме, вербовка части наших граждан, устройство рабовладельческого общества – это попытка вступить с нами в контакт? И предложить нам мир и сотрудничество?

Никто не ответил ему. Все раздумывали над его словами… Война… Эта конкретная война с тенями была очень и очень ненужной. Как все-таки жаль, что шииссы, как назвали новый вид темные, не успокоились, организовав себе рабовладельческий строй из одних только землян. Или орков… Можно было бы закрыть глаза. И договориться. Вселенная – она ведь огромная. Всегда можно договориться. Если, конечно, в Галактическом союзе нет темных, которые впали в бешенство…

- И – еще раз… - голос владыки темных прозвучал издевательски, словно он прочитал мысли своих союзников и коллег. – Мы известили совет о том, что земляне признаны равными темным эльфам. Вы это услышали.

- Мой лур! – обратился к Ра’харду полномочный представитель Темного Ожерелья при Галактическом совете. – Могу я задать вам вопрос?

Он провожал владыку в космопорт. Флагман «Нарак» был готов к взлету. Владыка торопился отбыть с административной планеты – э’тили не сопровождала его. Командор Вереева осталась на Земле. Дел было слишком много. И это выводило Ра’Харда из себя…

- Владыка?

- Слушаю вас, - откликнулся он, сделав над собой усилие. И сосредоточившись на подданном.

- Скажите, а можно ли осознать, что женщина – твоя э’тили, только лишь поговорив с ней по сети несколько раз?

- Один из моих генералов. Тот, что командовал восставшими рабами, понял, что женщина – его э’тили, один раз взглянув. Причем на наемника, который вытащил ее за волосы из толпы заложниц, чтобы расстрелять.

- И… - тихо спросил темный.

- Обошлось. Снайперы хорошо сработали. Женщина не пострадала.

- Претемный, но землянка странная… Юрист.

Ра’хард рассмеялся. Не только у него проблемы с любимой женщиной:

- Сочувствую… Но с ней придется договариваться.

- Надо еще придумать, как ее заманить сюда. Я же на службе.

- Юрист, говорите… - задумался владыка. – Может, в вашем штате не хватает земного юриста? Как вы считаете?

Часть первая

Все люди делятся на живых, мертвых. И тех, кто вышел в море

Говорят, Анахарсис

P.S. В нашем случае, еще и тех, кто отправился в Космос

Глава первая

Ведущий самого популярного ток-шоу Земного союза Дэвид Карей был очень доволен. Ему дали добро не только на проведение передачи, посвященной самому животрепещущему вопросу последних месяцев – взаимоотношений землян и темных, но и сообщили, что его гостями будут несколько высокопоставленных представителей Ожерелья. И самое главное – женщина владыки Наталья Владимировна Вереева.Что ни говори, темные выглядели очень эффектно: не такие рослые и богатырские, как, допустим, земляне-десантники, которые давно были приняты за идеал. Но было в них что-то… Грация смертельно-опасного зверя. Да еще вкупе с этим длинные белоснежные волосы с разным отливом. Да ярко горящие глаза… Чужие…Землянка пришла в сопровождении десятка темных. И на их фоне смотрелась, откровенно говоря… Не очень. Средненько так. Серая мышь-преподаватель в сером же костюме. Хороши, пожалуй, были лишь синие-синие глаза.

- Добрый день! – поспешил Дэвид навстречу участникам шоу. – Госпожа Вереева и…

Он оглядел темных, не понимая, кто из них будет участвовать в его шоу.

- Позвольте представить вам маршала Ру’Рара, - сказала женщина. И один их темных коротко склонил голову.

- Я отвечу на все вопросы, которые будут к нам, - сказал он.

- Вы знаете о том, как все будет происходить? – обратился к ним обоим ведущий.

- В очень общих чертах, - улыбнулась женщина.

Маршала Ру’Рар согласно кивнул.

- Смотрите, - заговорил ведущий, внимательно отслеживая реакцию гостей. Люди и нелюди были явно далекие от галакто-видения и каких-то сюрпризов от них он побаивался. – Передача идет в реальном времени. Трансляция сразу на все планеты Земного союза. Мы, скажу без ложной скромности, самое популярное ток-шоу. И наш охват – одиннадцать миллиардов в прайм-тайм. И еще около пяти во время повторов в записи.

- Я изучала статистику, - согласно кивнула женщина. – Более того, целевая аудитория вполне подходящая. Вас смотрят в основном женщины от двадцати пяти до пятидесяти. Поэтому мы к вам и пришли.

- Но это не решает вопросов с негативным отношением к нам большой массы землян-мужчин, - на хорошем обще-земном сказал темный.

- Тут, Ру’Рар, - усмехнулась женщина, - уже ничего не поделаешь. Вы влезли в их курятник. И того факта, что вы хотите часть женщин сделать своими, вам никогда не простят.

- Но женщин реально больше. Да и то, как земные мужчины обращаются с вами… - поджал губы темный.

Мимика у него оказалась очень выразительная.

- А это уже без разницы, - рассмеялась Вереева.

- Я рад, - вмешался ведущий, - что вы осознаете тот факт, что негативно настроено по отношению к темным большое количество наших сограждан. И поэтому мы ожидаем огромное количество провокационных вопросов. Может быть, даже оскорблений и переходов на личности.

Землянка кивнула. Темный напрягся.

- Помните, проигравшим выглядит тот, кто не сдержался. Тот, кто показал, что его задели. Тот, кто показал какие-то искренние эмоции. Я почему вас предупреждаю особо. У вас обоих явно нет опыта общения с оппонентами в эфире. В отличие от тех, кто будет вам противостоять. И я, честно говоря, опасаюсь реакции наших уважаемых гостей.Ведущий кивнул в сторону темных.

- У нас приказ, - скривился маршал. – С нами проблем не будет.

- Отрадно слышать. Теперь о том, что будет происходить… Вы двое – будете доказывать, что союзы земных женщин и темных-мужчин – это хорошо. Ваши оппоненты: госпожа Лерри – председатель парламентской оппозиции и господин Льнофф. Они выступают на стороне запрета торговли земными женщинами. Кстати, будьте готовы к тому, что формулировка будет именно такая.

- Благодарим за предупреждение, - сказала землянка.

Темный вздохнул.

- И госпожа Лерри, и господин Льнофф ведут дискуссии в агрессивном ключе. Кроме того, на их