2 страница
же Декс007, который не так давно занимался наймом новых игроков в рейд. Причем в этот раз явно имелись какие-то интересные новости, которыми он хотел поделиться с нами, судя по многозначительной физиономии.

— Друзья и соратники! — пафосно начал Декс. — Мы уже несколько дней идем по этому лесу, но только сегодня разведкой было обнаружено первое интересное место на нашем пути. Поздравляю всех, сегодня у нас будет настоящее дело!

Меня взяла досада — шлялся вокруг лагеря почти всю ночь, а интересную локацию нашел кто-то другой. Народ, тем временем, оживленно зашушукался — наконец-то начинались долгожданные приключения. Те игроки, кто подумывал уйти в оффлайн поспать, меняли свои планы, те, кто собирался на работу, ругались почем свет стоит и умоляли подождать их возвращения.

Мне, как вольной птице, было хорошо и приятно.

Понемногу из речи Декса обрисовывалась следующая ситуация — в паре километров на восток находились какие-то развалины с подземельями. Один из игроков, обнаруживший их, попытался было сунуться внутрь, но, угодив в ловушку, снесшую ему две трети жизни, одумался и пошел рассказывать о находке клану.

— Зачистка предстоит непростая, но, в случае успеха, нам всем гарантирован опыт, золото и, возможно, артефакты. Напоминаю правила раздела добычи. Весь лут идет казначею клана, который вместе с рейд-мастером занимается распределением. Сначала по одному предмету отбирает казначей в казну клана и самый ценный игрок — себе. Затем идут приоритеты. Приоритет первой ступени — полное соответствие предмета классу легионера. Второй ступени — полное соответствие классу рядового участника. Третья ступень — выбор легионеров согласно очкам, начисленным за рейд. Потом — выбор остальных участников, согласно очкам, начисленным за рейд. Исключение — собственноручно убитые мобы и найденные вещи.

Жаль, нельзя посмотреть интерфейс рейд-лидера. Меня уже давно мучило любопытство — что это за рейдовые очки и как их начисляют.

Тем временем, Декс по рейдовому каналу скинул всем собравшимся дополнение к карте с отметкой локации и дал два часа времени, чтобы туда добраться. Вполне мудро, учитывая, что кому-то надо собраться, кому-то — поискать по дороге изредка встречающиеся в лесу редкие ингредиенты, а кто-то банально увлечется фармом каких-нибудь кабанов. Наш рейд, если честно, пока что был далек от сплоченности и единства. Разношерстый сброд — такая характеристика, думаю, была бы более уместной.

Так что два часа на пару километров — вполне себе нормальный срок.

Собирать мне было нечего, дел на стоянке тоже не наблюдалось, так что я, дослушав речь рейд-мастера, шустро двинулся к цели. Собственно, как и еще пара десятков игроков. Между нами даже довольно скоро вырисовалась негласная борьба за первенство в этом забеге. Борьбу я, впрочем, почетно проиграл, заняв пятое место. Гоняться в лесу наперегонки со всякими эльфами — вообще гиблое и бесперспективное дело.

Прибыв на место, оставшиеся два с половиной часа мы болтались по развалинам и вокруг них, развлекаясь охотой на всякую мелкую живность и иногда заглядывая в темный и мрачный пролом в одной из комнат полуразвалившегося замка. Оттуда в ответ тянуло неприятным запахом затхлости и могильной прохладой.

Наконец, все желающие собрались у развалин и Декс толкнул еще одну пламенную речь. А затем уже началась работа. Откуда-то появились факелы, пара человек с повышенными навыками обнаружения ловушек отправились вниз на разведку, сопровождаемые несколькими охранниками. Я и еще один легионер, некто Изил Бро, как обладающие блокировкой первого удара, отправились в свободный поиск вслед за ними.

Остальная толпа потихоньку спускалась вслед за нами и концентрировалась в первом зале, обнаружившемся сразу за входом в подземелье.

Где-то через десять минут туда же вернулись и все мы. Ловушек поблизости было обнаружено множество — я сам своей тушкой разрядил аж четыре. А вот противников никто так и не нашел.

В результате недолгого совещания вся толпа в количестве полусотни тел отправилась вперед, выставив разведчиков и меня с Изилом в качестве авангарда. Что не подмечали разведчики, приходилось обезвреживать своими шкурами уже нам. Впрочем, таких случаев, надо сказать, все же было немного. Больше напрягало то, что Декс, светящийся изо всех сил, не только разгонял темноту в подземелье, но и постоянно действовал на мою регенерацию, низводя ее этим светом до неприличных значений. Редкий класс — эмиссар Света, мать его. Ходячее солнышко, ультимативно меняющее вокруг себя все подряд. Я даже ночью терял рядом с ним половину характеристик — система явно считала, что над землей взошло солнце и тут же резало мне все статы.

Гадский класс.

Так и проболтавшись весь первый уровень среди ловушек и не найдя там ничего интересного, мы подобрались к провалу, ведущему на уровень второй.

Здесь было чуть-чуть посветлее за счет тусклого призрачного сияния от мха, растущего на стенах и высоком сводчатом потолке. И здесь уже не встречалось ловушек. Что послужило поводом переформировать строй, отправив вперед самых живучих танков.

Первые противники начали попадаться уже через несколько минут — страшновато выглядящие скелеты бестолково шлялись по коридорам, кучковались в редких комнатах и иногда, страшно скрежеща, вываливались нам под ноги прямо из стенной кладки.

Уровень их был достаточно солидным — от пятидесятого до семидесятого, но противники они были так себе — медлительные и не очень-то умные. Собственно, все крошили их в труху — все, кроме прячущихся за спинами боевых классов ремесленников и меня, которому дневной дебаф вместе с сиянием, исходящим от рейд-мастера ронял характеристики и регенерацию до неприличных значений.

Было обидно. Впрочем, особого лута со скелетов не было, опыта тоже капали крохи, так что пока я особо не напрягался. Более неприятным был тот факт, что, если мы дойдем до босса, от меня и в финальной битве толку особо не будет — а значит не будет и рейдовых очков, равно как и перспектив получить что-то хорошее из добычи. Вся эта затея с совместным истреблением монстров неожиданно начала казаться мне чем-то слегка неправильным и несправедливым. Вспоминались приключения на улицах ночного Авельона… Эх.

После получаса блуждания по лабиринту коридоров мы вывалились в довольно большой зал, буквально кишащий нежитью — все теми же скелетами, но с поддержкой нескольких личей, самый внушительный и грозный из которых с задумчивым видом восседал на обломке камня и рассматривал очередной провал у своих ног.

Игроки, воодушевленные прежними победами, ринулись вперед… И тут же огребли в ответ так, что стало тошно. Мало того, что скелеты оказались все в районе сотого уровня, так еще и обладали повышенной стойкостью к магии, гораздо большей скоростью, нежели свои предшественники, а, самое главное, неплохим интеллектом.

Отбив нашу первую беспорядочную атаку, толпа нежити разделилась — где-то треть осталась вокруг личей в качестве живого барьера, а остальные бодро бросились на не успевших построиться