40+. Уход за телом

Читать «40+. Уход за телом»

0

40+. Уход за телом

Введение

Куда уходит молодость? Говорят, что в мире ничто не исчезает без следа. Даже вода, испаряясь, превращается в пар, чтобы потом вновь пролиться на землю дождем. Так неужели же молодость является исключением из этого правила? А может быть, она не пропадает, а меняет форму, становится жизненным опытом или приятными воспоминаниями о прожитых днях? Или наша молодость просто прячется под лишними сантиметрами на талии и бедрах, под морщинами и складками кожи, под грубыми мозолями на руках и некрасивыми натоптышами на ногах?

В жизни каждой женщины настает момент, когда она осознает, что уже не так молода, как раньше. Юность ускользает от нас, рассеивается утренним туманом, и вот там, где клубилась таинственная белая дымка, оказывается глубокий овраг, скалящийся острыми клыками камней.

Не желая мириться с утратой, женщина отправляется в долгие и опасные странствия, чтобы вернуть свою молодость. Одних путешественниц дорога приводит в салон красоты. К сожалению, далеко не каждая женщина в нашей стране в состоянии оплатить услуги косметолога, а салонные процедуры требуют определенных финансовых затрат, причем постоянных. Однократный визит в салон, увы, не принесет желаемого результата. Невозможно 1 раз наесться на всю жизнь невозможно, проспав 1 ночь, потом бодрствовать до конца своих дней; невозможно продлить молодость, посетив один сеанс СПА-терапии.

Салонные процедуры должны быть регулярными. Но даже если семейный бюджет позволяет регулярно посещать салон красоты, на пути женщины встает другое препятствие: банальная нехватка времени. Например, процедура обертывания длится около 30–40 мин. Дома за это время можно вымыть пол и сготовить незамысловатый суп. Многие женщины именно так и поступают! В салоне косметическую процедуру невозможно совместить с домашними хлопотами. Чем же пожертвовать? Семьей и домом или собственной внешностью? На самом деле любые жертвы в этой ситуации напрасны. Ухаживать за собой можно и в домашних условиях экономия средств и времени налицо! А в качестве бонуса – гордость собственной находчивостью, смекалкой и умением справляться с любыми жизненными трудностями!

Другие женщины в поисках молодости приходят прямиком в клинику пластической хирургии. Плох ли, хорош ли этот путь – однозначно сказать практически невозможно. Услуги пластических хирургов стоят немало, постоперационная реабилитация обычно занимает несколько недель, в течение которых требуется соблюдать целый ряд жестких ограничений. Результат вы, конечно, получите относительно быстро и без усилий со своей стороны. Но, во-первых, этот результат нужно суметь сохранить. А во-вторых, над любой женщиной, отважившейся на пластическую операцию, всегда витают 3 грозных демона: Побочные эффекты пластики, Индивидуальные особенности организма и Ошибки хирургов.

Поэтому самые отважные дамы стараются обойтись своими силами. Немногим женщинам хватает характера и выдержки, чтобы заставить себя систематически ухаживать за собой, день за днем «строить» свое тело, по дням, по минутам выцарапывая у беспощадного Времени свою молодость.

Этот путь самый тяжелый, но, пожалуй, самый безопасный и надежный. Физические упражнения, массаж, правильное питание, косметические процедуры, грамотный ежедневный уход за телом, а еще вера в себя – вот главное оружие женщин в борьбе с возрастными изменениями.

Давайте попробуем найти нашу молодость и уговорить ее побыть с нами хотя бы еще пару десятков лет!

Глава 1

Великолепное тело

Возрастные изменения

Первые тревожные признаки возрастных изменений начинают появляться примерно с 25 лет. Если девушка заботится о своей внешности, выполняет весь комплекс ежедневных процедур по уходу за собой, делает пилинг и маски, придерживается здорового образа жизни, возрастные изменения еще долго будут почти незаметными. Однако после 40 лет никакие косметические процедуры уже не в силах остановить естественный ход этих процессов. Увы, год от года мы стареем, наше тело «изнашивается», отдельные его части постепенно выходят из строя.

Змея периодически сбрасывает кожу. Люди пока не научились избавляться от своей изношенной оболочки, заменять ее новой. Именно поэтому нам необходимо особенно бережно относиться к своему телу.

Говоря о возрастных изменениях, мы, как правило, подразумеваем трансформацию кожи лица: ее обезвоживание, нездоровый цвет, морщины, чрезмерную сухость, потерю упругости и эластичности и т. п. Однако старению подвержено не только лицо, но и все наше тело.

Геронтология (от древнегреч. герон – «старик» и логос – «слово, знание») – это наука, которая изучает биологические, социальные и психологические аспекты старения, пытается понять его причины и отыскать способы борьбы с ним.

Климакс

С годами наше здоровье отнюдь не становится лучше. Пассивно свыкаясь с мыслью о вечном, мы позволяем своему организму стареть и дряхлеть. Однако даже в этой ситуации, когда сделать, вроде бы, уже ничего нельзя, необходима активная жизненная позиция. Ведь старение – процесс длительный, и человек в силах затормозить его развитие. Существуют различные методы и средства, замедляющие старение, которые помогают и в зрелом возрасте сохранить жизненные функции, присущие молодому организму. С некоторыми из них мы и познакомим вас на страницах этой книги.

Климактерический период (от греческого klimakter — «ступень, лестница») – период постепенного угасания функций репродуктивной системы, который охватывает определенный период в жизни женщины и характеризуется постепенным прекращением гормональной функции яичников, менструальной функции и общими возрастными изменениями организма. В климактерии выделяют следующие фазы:

♦ пременопауза – период от появления первых менопаузальных симптомов до последней менструации;

♦ перименопауза – фаза, объединяющая пременопаузу и 1 год после менопаузы;

♦ постменопауза – период от менопаузы до 65–68 лет. Эта фаза, в свою очередь, подразделяется на раннюю (до 5 лет) и позднюю (от 5 до 10 лет).

Существуют несколько видов психологической реакции женщин на возникающую менопаузу.

1. Пассивная реакция. Наблюдается примерно у 20 % женщин и чаще развивается в сельской местности. Заключается в равнодушном отношении женщин ко всем изменениям, происходящим с ними, как внешним, так и внутренним.

2. Невротическая реакция. Встречается у 15 % женщин и характеризуется внутренним сопротивлением старению, погоней за уходящей молодостью. В основном страдает нервная система. Женщины переживают, доводят себя до невротического состояния.

3. Гиперактивная реакция. Возникает не более чем у 10 % женщин, которые пытаются блокировать наступающие признаки старения неадекватной «молодежной» косметикой, не соответствующими возрасту одеждой и поведением.

4. Адекватная реакция. Наблюдается у большинства женщин (55–70 %) и выражается в приспособлении организма к новым условиям жизни.

Известно, что у здоровой доношенной новорожденной девочки в яичниках имеются около 2 млн фолликулов, а к 40 годам у женщины их остается только 10 000. При менопаузе отмечается снижение выработки организмом гормонов прогестерона и эстрогенов, в связи с чем менструальный цикл становится нерегулярным, снижается способность организма к оплодотворению, вынашиванию и рождению детей.

В климактерическом периоде происходят выраженные дистрофические изменения яичников, в результате чего наблюдается атрезия (обратное развитие, сморщивание) фолликулов с заполнением их полости соединительной тканью. Как уже отмечено выше, при этом снижается выработка эстрогенов, но одновременно с этим возрастает продукция ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон). Этим объясняются

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(