Слезы Солнца

Читать «Слезы Солнца»

3

Степан Мазур

Слезы солнца

(Цикл Скорпиона – 1)

Посвящаю книгу матери. Любимому, родному человеку, который сумел ответить на вопрос своей жизни. Ты никогда не сдавалась и не опускала рук. Живи же долго и счастливо, а я тоже когда-нибудь найду свой ответ.

Люблю тебя, мама…

От автора     

Прошло четыре года с момента издания Слез солнца в Ленинградском издательстве в 2009 году. Каким чудом начали издавать этот цикл в самый разгар мирового кризиса для меня до сих пор загадка. Отдельная благодарность Александру Сидоровичу, главному тогда редактору издательства и Владимиру Перебейносу, читателю, решившему, что роман должен быть издан.

Стартовал я этот проект и того раньше - в 2006-ом, в пору семнадцатилетия, жарким летом, после нервотрепок ЕГЭ, сидя в позе Лотоса в теньке на крыше одноэтажного домика в небольшой деревеньке Маяк, что в Хабаровском крае. Одна рука держала ноутбук, вторая отмахивалась от комаров, а в промежутках между сменой положения, на белом фоне появлялись буковки, складывающие в смысловые значения.

Все здесь написанное - плод моей буйной фантазии, не более. Минус историческое образование. С волхвами пообщаться так и не удалось, кирпич на голову не падал, инопланетяне не похищали, секретных архивов (даже одним глазком) видеть не посчастливилось. Так что службам безопасности незачем беспокоиться. Им и без моей параллельной реальности есть чем заниматься.

Семь лет достаточный срок, чтобы немного повзрослеть, собрать новые мысли в кучку и припомнить все непонятки, что так смущали честной народ.

Выражаю благодарность всем читателям, не поленившимся говорить и быть услышанными. С новыми силами, намерен сделать цикл лучше и дописать последние тома до серьезного, "положенного" объема. Шестой и седьмой тома - иллюстрированы. Попробую вставить картинки прямо в текст. Тешу себя надеждой, что когда-нибудь иллюстрирован будет весь цикл.

Даю разрешение на распространение семикнижия на всех возможных ресурсах абсолютно безвозмездно (и только безвозмездно!) В случае, если какой-то ресурс запрашивает денежку, не возбраняется применение сожаления и словесной анафемы. В отдельных случаях возможно напоминание про порчу кармы. Так как я этих денег все равно никогда не видел.

Спасибо всем, кто писал, кто был рядом, кто помогал, советовал и даже кормил борщом.

Всем Сил!

Всех благ.

 С уважением,

Степан Мазур.

Часть первая:

"Преодоление"

Настоящее время.

"Пламенеющий меч" Фламберг[1] взвился в воздух, играя на солнце загнутыми гранями. Он не был затемненным, и одинаково безразлично слепил врагов и хозяина, пуская "зайчика" в глаза.

Русский меч оруженосца витязя подался навстречу. Это оружие было более легким, "полутороручным", так похожее на бастард[2]. Меч без проблем хватался одной или двумя ладонями, добавляя к рукояти хват за пяту[3]. Длинное лезвие позволяло достать врага с расстояния, а дол[4] делал клинок более легким и быстрым.

Скорость и легкость играли решающее преимущество. Вдобавок, прямой клинок с обоюдоострыми лезвиями не пускал в небо солнечный зайчик, как его оппонент, не слепил обладателя потому, что был "воронен на сталь", изготовленный по секретам давно, увы, утерянным.

Клинки встретились, высекая искры. Оба хозяина мечей отступили, готовые к новой атаке. Светловолосый юноша, тот, что держал фламберг, тяжело дышал. Грудная клетка ходила ходуном, голая спина блестела на солнце крупными каплями пота. Длинные, прямые "пшеничные" локоны слиплись на лбу и у висков. Волосы вдоволь насобирали в траве листьев, колючек и мелкого сора - хозяин локонов не раз катался по земле, брошенный неприятелем.

Глаза блондина смотрят остро, по-звериному, выискивая брешь в обороне противника. От тяжести двурушника болят запястья, ломит плечи, и ноги после тяжелой тренировки начинают остывать, подкашиваться. Утром снова будет болеть пресс. За спиной носить пять килограммов - как нечего делать, а махать им на вытянутых руках более пяти минут - сложно. С непривычки. Но никакие гири и штанги не смогут дать телу более выносливых и крепких мышц. Работают все части тела. Потому блондин терпел и заставлял тело двигаться.

Второй боец, с не менее длинными волосами, только черными и вьющимися, как виноградные лозы, опустил меч пониже. Он держал три с лишним килограмма черного булата, секрет изготовления которого затерялся в веках. Ветер, играясь, подхватил локоны цвета ночи и затрепетал. Веки боевого партнера опустились.

- Нападай.

Обладатель фламберга взревел, нагнетая ярости, и кинулся на противника, нанося рубящий удар сверху. Меч оппонента взлетел навстречу, выбивая клинок из ослабевших рук.

Блондин и потеряв меч, не остановился - все-таки мечом еще надо успеть воспользоваться, не легкий ножик. Обезоруженный кинулся на врага с голыми руками, сшибая с ходу ног.

Оба противника покатились по траве, продолжая борьбу. Остановившись, некоторое время смотрели друг другу в глаза, затем расцепились, развалившись на мягком осеннем ковре, сотрясая воздух богатырским смехом.

- Ты еще Слэшера попросил бы отца достать! И так руки дрожат. - Усмехнулся чернявый.

- Это английский двурушник двух метров? - Блондин запрокинул руки за голову. - Он в дипломатический чемодан не помещается.

- Еще и весит до восьми килограмм. Ими рубились только самые могучие из рыцарей. Обоими руками.

- Ага, сколько не смотрел на доспехи "могучих рыцарей" - по виду все как на подбор мелкие, тощие дохляки. На гопников современных чем-то похожи. Тоже без ножей не ходили. Еще и месяцами в этих доспехах в походах бродили. В банях не мылись Запах соответствующий. А потом почему-то ведьм жгли, выпрашивая у девок, кто и откуда чуму и прочие пакости периодически насылает, что все чешется? Всех красивых женщин твои могучие рыцари пожгли. Оставались только такие, что лучше в поход. Вот и бежали на восток в крестовые походы за экзотикой. А если на Русь заглядывали - то просто лед таял. От эмоций и чувств.

- Что поделаешь? Все войны из-за женщин, - чернявый поднялся и с лязгом загнал меч в ножны. Рукоять обдала приятной прохладой - мечу понравилась тренировка. Одушевленный артефакт одобрил занятия.

Повернувшись к брату, чернявый продолжил.

- Европа дряхлела, застаивалась. Нужна была новая кровь. Вот и шли... проливать чужую.

- Да и какие они к лешему могучие, если у славянских воевод меч легче пуда считался детским? А пуд - шестнадцать килограмм. - Блондин рывком поднялся и стал оборачивать фламберг кожаной тряпицей. А после стянул крепким черным шнурком и повесил за плечи на кожаную перевязь.

Ножны на меч с изогнутым лезвием не налезали при всем желании.

- А если вспомнить, сколько весили палицы богатырей, то вовсе диву даешься. Прочие брали прямо дерево, вырывали с корнями, обжигали корни в костре, да так вместо дубин и бились. Эх, и разгул душе был!

Чернявый усмехнулся, подначил:

- Ну и нашел бы Скъявону - меч далматских славян. И полегче, и побыстрее. Или ты на вырост брал? Чтобы поясницу сорвать?

- Ты же этим машешь, как хворостинкой, а я что, на другой грядке рос? -