Дыхание власти

Читать «Дыхание власти»

4

Степан Мазур

Дыхание власти

(Цикл Скорпиона – 2)

От автора

 Роман "Дыхание власти" является прямым продолжением Слез солнца. Даже не потому, что второй том Цикла Скорпиона, а потому, что изначально это был единый роман, очень большой. При разделении получилось два. По временным отрезкам. Если в первом романе главному герою от 6 до 16 лет (пролог), то во втором строго - семнадцать. Небольшой пролог лишь переносит нас на мгновение в третий роман, чтобы "цепляло", как говорят некоторые умные авторы, к коим я хвала всем богам не отношусь. Я просто не согласен с некоторыми вещами по жизни и декламирую мысли вслух, не стесняясь. Жизнь научила, говорить как есть, без политкорректности и стоять за свои убеждения.

У меня больше нет иллюзий, что весь цикл издадут и переиздадут, но я точно знаю, что эти романы приводят ко мне интересных людей. Оно того стоит. Сталкивает с теми, кто еще не разучился спрашивать, говорить, учиться, осознавать, развиваться и идти вперед, верить в лучшее, а не общепринятое.

Формат создается прослойкой общества, контролирующее это общество. Созданная иллюзия как бы говорит нам, что альтернатив нет. Но они есть. Полно. Отсутствие информации о предмете не означает его отсутствие. Только потому что "пипл хавает" - это не значит, что всем по душе суровый реализм, где много разврата, подлости, низости и прочих "человеческих" тонкостей, которые уверяют нас, что это и есть настоящий человек, это более жизненно и вообще все выползли из пещер, где то ли ели мамонта, то ли спали с пещерным медведем. Бред! Есть совесть, чувство долга, ответственность, чувство локтя, дух мужества, справедливости и стойкое ощущение, что все же все было совсем не так. Всегда было. При любом строе и религиозном уклоне или его отсутствии. Но как жалко, что историю пишут победители. Или те, кто убедил весь мир в том, что он - победитель. Ведь не включив мозг современному человеку сложно выбраться из привычных алгоритмов.

Потому я всегда задаюсь вопросами. И прихожу к выводу, что вопрошающему, да ответят. Стоит только на секунду отойти от привычного (навязанного) взгляда и ощутить себя со стороны.

Желаю найти себя,

С уважением,

Степан Мазур

Пролог

Забегая вперед.

- Ты ее не получишь! - Прокатилось по полупустому помещению, отразилось от стен тяжелым эхом и вернулось к Эмиссару. Золо прогудел вибрирующим басом. - Сах"рэ!

Стекла по всему периметру пентхауса небоскреба разлетелись вдребезги от магического гласа. Осколки вылетели наружу и устремились вниз. Падая со сто двадцатого этажа, разгоняясь, острые кромки стекла приобрели убойную силу. Прохожих постигла печальная участь. Но Эмиссара не заботили подобные мелочи. Проблемы людей его давно не касались. Чем меньше лишних, тем лучше.

Сергей Корпионов опустил сложенные ладони. Серебристая завеса щита померкла.

- Сами как-нибудь разберемся. Без тебя. Или лучше от слова "бес"?

Эмиссар Золо исчез в воздухе. Черная молния устремилась к вихрастому гостю, но растаяла, не задев его. Сергей вскинул руки, разрезая волновой выпад на две части. Пол и стены за спиной потрескались. Волна вырвала позади кусок гранитной колонны и затихла, потеряв мощь.

Кулак парня объяло пламенем. Эманация элемента огня четвертого уровня поплыла по воздуху вместе с ударом. Появившийся Золо выставил щит, перехватив удар, но пропустил нужный момент и опалил себе запястье и манжет рубашки. Запахло паленым. Эмиссар взревел и отскочил от непрошенного гостя на безопасное расстояние.

Скорпион, улыбаясь, облизнул вздувшийся волдырь на костяшке. Рана быстро затянулась, больше не напоминая, что с огнем шутки плохи.

- Знаешь, Золо... Зря ты все это затеял. Не скажу, что я потерял время. Наоборот, стал сильнее. Но это обернулось катастрофой для тебя самого. Я собираюсь вырезать всех Эмиссаров, замкнув весы. Ваша игра больше не к месту.

- Ты не первый качаешь весы баланса. Ничего нового. В живых никого не осталось. Все же, кто чего-то добился - забыты. Труды их по ветру пущены пеплом. Удиви меня, мальчик.

- К чертям весь ваш баланс, псы цепные! - Вскричал Скорпион. - Ваш Хозяин будет низвергнут. Система порабощения душ будет уничтожена.

- Псы?! На колени, щенок! - Глаза Золо почернели от ярости. Воздух в зале сгустился, потяжелел. Слух Сергея резанул до боли тонкий звук, на уровне ультразвука. Волны усилились, повреждая уже и кожу. Давление на перепонки повысилось, грозясь лишить слуха и искалечить тело.

- Ты меня не понял?! Вы больше не к месту!!! - Скорпион сдвинул руки, выставляя ладони. - Иное время!!!

По полу и потолку пошли трещины. Мебель, встретившуюся на пути, разнесло в щепки. Золо отбросило к стене. Эмиссар распластался по ней, обливаясь кровью.

- Шельэ хаса, - прошептали губы Золо.

Черная молния пробила потолок, за мгновения сжигая массивные плиты чудовищной температурой. Миг - и она устремилась в голову Скорпиона.

Удар!

Синим светом окутало все помещение. Сергей перехватил молнию, готовый к нападению. Щит был создан ранее удара. Эмиссары не останавливаются на одном ударе и всегда добивают сразу, не давая шанса.

Бой шел на пяти из семи возможных уровней. На физическом, низшем, молния превратилась в гюрзу. Руки молодца цепко схватили ее, вытянув извивающееся тело над головой. Победоносная улыбка вихрастого стала шире. Несколько мгновений в руках черноволосого гостя... и змея пала к ногам кусками гниющего мяса. Мгновение, и оно испарилось без остатка.

Скорпион развел руками, сгущая воздух. Мышцы напряглись. Синий свет, исходящий от его ладоней стал для эмиссара невыносимо ярким, обжигающим глаза и кожу.

- Ди-во! - Слетело с губ северного варвара.

Чудовищной силы воздушный шар пролетел помещение. Миг, вспышка и... потолок здания подбросило, вырвало большой кусок. В последний момент молодец с огорчением заметил, как что-то вмешалось и спасло Эмиссара от низвержения.

Пыль улеглась. Дом устоял, хоть и лишился крыши и целостности конструкции. На Сергея холодно и обреченно посмотрели глаза.

Ее глаза.

- Не-е-ет!!! - От крика Скорпиона здание завибрировало.

Часть первая:

"Управление"

Глава 1

- Заставь меня верить -

Возвращаясь назад.

Черный Кавасаки прыгал на ухабах грунтовки, оставляя за собой облако пыли. Байк гнал, не жалея лошадиных сил. Рука в безпальцовке завернула ручку скорости до красной черты, и стальной зверь встал на заднее колесо.

Ветер остервенело рвал иссиня-черные кончики волос мотоциклиста, трепал со звуком развивающегося флага. Опаздывать на совет не входило в планы Сергея Корпионова.

Управлять мотоциклом в семнадцать было лет гораздо удобнее, чем в четырнадцать, когда начал водить. Возмужавшее тело прибавило роста, силы, объема. Плечи раздались вширь, руки окрепли, скулы заострились, добавив мужественности. Спортивный "лежак" больше не грозил выйти из повиновения и в седле Скорпион сидел, как многоопытный наездник.

В ухе пискнуло, выключая музыку плеера в стиле "хэви":

- Леопард вызывает Скорпиона. Прием.

Не сбавляя скорости, не снимая шлема, ответил:

- На связи, Лео.

Веселый голос