Клятва рода

Читать «Клятва рода»

0

Степан Мазур

Клятва рода

(Цикл Скорпиона – 3)

От автора

В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Анастасии Фёдоровой за создание адекватной тексту обложки. Авторская работа молодой, перспективной художницы с легкостью затмила халявный конструкторский коллаж издательства, где по замыслу некоего товарища В. Дворника главный герой Скорпион предстоял в образе Джерарда Лето, носил тату на правом предплечье (видимо поверх орла), Даниил Харламов был "типом из трансформеров", как выразился один из читателей, причем с винтовкой с двумя снайперскими прицелами (на всякий случай), а фоном для полного коллапса мозга были персонажи из Властелина Кольца и летающий дракон. Чтобы скрыть отчаянный фотошоп, все это было выполнено в худшем разрешении и с первым попавшимся в поисковике тигром на переднем плане. Плохо, товарищ Дворник, очень плохо!

Сейчас конец августа 2013 года. Редактирую роман и пишу из многострадального Хабаровска, окруженного водой. В этом году наш город решил отметиться в новостях. Почти девятиметровый уровень Амура показал небывалый исторический максимум и прошелся обильной волной по Амурской, Еврейской-Автономной областям и Хабаровскому краю. Обильные, мощные дожди, идущие каждый день хотя бы по восемь часов, переполнили канализации. Стоки забиты, отчасти они не работали уже по несколько лет. Например, как в соседнем со мной дворе. Огромная лужа, растянувшаяся на три подъезда, позволяет превратить на время любую машину в катер. Такое уже было: весной, когда таял снег, зимой, когда подтаивал лед, осенью, когда тот же дождь и мокрый снег забивал и будто бы промораживал стоки. Чушь! Они никогда не работали. Дворник ничего не может сделать. Ломом не прочистить то, где нужен водолаз и чуть больше ответственности.

Лужам некуда деваться, дворы превратились в озера. Складывается ощущение, что у нас поселились все водные духи мира. Прибрежные поселки в воде по крышу. Большой Уссурийский остров, наполовину отданный китайцам, скрылся под водой, не деля себя ни на русскую, ни на китайскую территории. Наверное, не зря оттуда эвакуировали военную базу пару лет назад. Суеты меньше. Но упрямые дачники, опасаясь за расхищение последней картошки, сидят на крышах дачных домиков, ловят рыбу. Уплывать на лодках МЧС не хотят. Зря, наверное - туалеты затоплены, могильники и кладбища размыты - всяка бяка плавает в воде. Это дало повод главному санитарному врачу с самим президентом в очередной раз посетить седьмую столицу страны.

Разумные люди должны понимать, что Зейская и Бурейская ГЭС, что контролируют стоки, переполнились не за один год. Просто десятилетия после строительства в целях экономии, сооружения не получали капитального ремонта. А все рукотворное имеет свойство получать трещины. Петух клюнул, и решили заняться этим в один критический момент. Плюс бонусы китайской стороны - да, у них тоже есть ГЭС, которые надо ремонтировать в паводки, сливая воду до того, как она не уничтожит сооружение. Так что давайте, МЧС, работайте. Осваивайте средства, списывайте проданный бензин на стихию. Чиновники тоже не отставайте. Добровольцы-волонтеры и военнообязанные прикроют, засыпав песком набережную. Наверное, песок много значит для воды. Но как же безразлично она обтекает эти преграды. Физика. Не поспоришь.

Умных людей у нас много. Есть и желающие пожертвовать средства пострадавшим регионам-донорам. Не все же Кавказу "дань" платить. Каждое предприятие в городе, например, отработало день бесплатно в фонд помощи пострадавшим. Вода забрала у них все: жилье, урожай, землю. Скоро холода. Будет рост цен на все. Кто-то вновь наживется на бедах людей. Виновата природа? Не думаю, просто Амур вернул свое.

У всего есть и обратная сторона: на следующий год земля будет плодородной, а рыба в кой-то веки расплодится. Хотя бы в этот год браконьеры не успевают вылавливать ее всю на таких площадях.

С уважением, как участник событий.

Пролог

Грядущее.

Тайга.

Небольшой водопад урчал, излечивая уставшую душу. Чистый, холодный поток огибал поросшие мхом камни и ниспадал в углубленную столетиями яму. Запах озона носился в воздухе, как во время грозы. Деревья по краям водостока доносили слова ветра и помогали услышать себя. Двое существ возлежали на мягком ковре проросшего, тысячелетнего дуба, который упал так давно, что давно должен был обратиться в пыль леса. Было мягко и спокойно. Хищники леса знали о присутствии двоих чужаков, но не дерзали приблизиться, даже гнус не тревожил покоя посетителей дебрей. От них почти зримо исходило ощущение внутренней силы.

Первое существо - огромный, двух центнеров веса тигр, приподнял голову от поваленного древа. Карие, с проблесками желтого глаза заинтересованно посмотрели вдаль леса. Левое ухо подернулось, словно поймало сигналы за пределами доступного диапазона. Но прошло несколько секунд, и тигр отвернулся. Вновь рыже-полосатая голова легла на передние лапы, потеряв интерес к окружающему миру. Глаза прикрылись, даже хвост застыл неподвижно. Грудная клетка приподнялась, опустилась и дыхание Уссурийского тигра замедлилось.

Второе существо лежало на спине и смотрело голубыми глазами сквозь кроны деревьев в небо, ибо было человеком и могло ценить природу и физически ощущать те потоки чистой энергии, что давала тайга, взамен требуя лишь одного - сильно не вмешиваться, оставляя круговорот энергий, как есть.

- Коготь, я не чувствую его, - обронил светловолосый мужчина, с длинными, сплетенными в пучок волосами за плечами.

Взгляд продолжал пронзать голубизну неба и редкие белые крепости. Мысли о летающей тарелке на полянке в сотнях метров от водопада отступали. Сема пытался успокоиться и принять за минуты то, что Скорпион принимал месяцами, годами. Услышать тайгу.

Тигр полностью проигнорировал человека, наслаждаясь природой, забывая все битвы и жизнь на других "этажах" реальности, коих в последние годы ничуть не убавилось.

- Эх ты, полосатый эгоист. - Блондин приподнялся от завалинки и взъерошил тигру шевелюру на голове. Коготь недовольно оскалился, отмахиваясь от старшего брата хвостом.

Высший тотем Семена Корпионова "Леопарда" изображал лень и полное игнорирование человека, который являлся фактически не только хозяином тела тигра, но и духа. Хозяином всего, кроме души.

Когда дело касалось сражений, Коготь всегда приходил на зов, но когда Сема выпускал тотем "погулять", тигр проявлял непокорный нрав.

Мужчина был одет в кожаную куртку поверх серой майки, светлые джинсы и армейские ботинки. Из всех вещей при нем был лишь охотничий нож на поясе. Взял по старой привычке. Припоминались поездки с братом в лес. Может, пригодится, если полоса отчуждения вздумает вновь попробовать на зубок.

- Почему мне надо прибегать к последнему средству, чтобы наш отшельник вышел из заточения? Сколько можно? Пять лет по лесам шарится. В волхвы, что ли подался? Двадцать два года, самый сок жизни, а он березки окучивает, - забурчал Сема. - Меня давно простил. Что было, то было. Так к чему все это? Того, что случилось, не изменить, да и нельзя было по-другому в той

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(