Фитотерапия против варикоза, тромбофлебита, мозолей и других заболеваний ног

Читать «Фитотерапия против варикоза, тромбофлебита, мозолей и других заболеваний ног»

0

Ольга Романова

Фитотерапия против варикоза, тромбофлебита, мозолей и других заболеваний ног

Варикозное расширение вен

Что такое варикоз

В наши дни варикозное расширение вен встречается даже чаще, чем прежде, что связано с особенностями образа жизни современного человека. Хотя варикоз может появиться и у мужчин, и у женщин, однако именно женщинам он доставляет особенно много неприятностей. Выступающие на ногах синие червяки вен портят природную красоту женских ног, подрывают уверенность в собственной привлекательности, заставляют носить исключительно брюки или прятать ноги под длинной до пят юбкой.

Варикоз – это заболевание вен, которое развивается постепенно, преимущественно поражая подкожные вены. Развитие варикозного расширения вен на ногах способствует затруднению оттока крови вследствие закупорки (тромбирования) вены сгустком крови. Чаще поражаются нижние конечности. При этом расширенные вены просвечивают либо набухают под кожей в виде извитых, так называемых варикозных, узлов. В процессе развития болезни в пораженных местах на коже появляются темно-коричневые и бурые пятна. Нарушение питания кожи может привести со временем к возникновению трофических язв.

Варикоз больше распространен среди женщин, и тому есть несколько причин. Женщины чаще, чем мужчины, страдают от излишнего веса, который опасен для здоровья. В частности, именно лишний вес давит на ноги, и от этого ослабевает венозная стенка. Многим женщинам приходится день-деньской проводить на ногах, так как этого требует их профессиональная деятельность. Учителя, парикмахеры и продавцы на работе все время стоят. Они как никто другой рискуют, что вены на ногах не выдержат тяжелой физической нагрузки. К тому же в своем стремлении выглядеть «на все сто», или, как говорят американцы, на миллион долларов, женщины частенько забывают о здоровье и думают только о внешней красоте.

Варикоз на поздних стадиях лечится только хирургическим путем, поэтому так важно заниматься профилактикой этой болезни. Чем раньше вы заметите варикозное расширение вен и начнете с ним бороться, тем эффективнее будет эта борьба. Помните, что ваши шансы заболеть варикозом возрастают, если от этой болезни страдает ваш родственник, например мама или бабушка. Варикозная болезнь имеет наследственный характер в 60–85 % случаев. Если вы попадаете в эту группу риска, то профилактику надо начинать, не дожидаясь появления первых симптомов.

Стадии варикоза

Варикоз проходит в своем развитии семь стадий.

•  Первая стадия. В этот период внешних признаков нет, но беспокоит тяжесть в ногах.

•  Вторая стадия. Появляются мелкие венки, сеточки. В этот период могут беспокоить ночные судороги икроножных мышц.

•  Третья стадия. К симптомам предыдущих стадий присоединяются и видимые изменения – расширенные вены.

•  Четвертая стадия. Появляются отеки на ногах, которые не проходят после отдыха.

•  Пятая стадия. Голени приобретают темно-коричневый оттенок, появляются дерматиты.

•  Шестая стадия. Очень запущенный варикоз. Для него характерны язвы, которые со временем заживают.

•  Седьмая стадия. Развитие стойкой (трофической) язвы, обычно в области голеней.

Причины и симптомы

Причины возникновения варикозного расширения вен

• Обувь на высоких каблуках (4–5 см и выше);

• сильно обтягивающие джинсы, утягивающие колготки, тугие пояса;

• длительная поза «нога на ногу»;

• долгое стояние на ногах;

• избыточный вес;

• горячие ванны, сауны, бани;

• перегрев на солнце;

• травмы ног;

• силовые тренировки, большие нагрузки;

• повышение дозы гормонов, контрацептивов;

• а также долгое (часами) сидение за рабочим столом, компьютером.

Симптомы варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен подразделяют на первичное и вторичное. Первичное варикозное расширение связано со слабостью венозной стенки. Крепкая венозная стенка имеет гладкую поверхность, а слабая венозная стенка становится дряблой, как сдувшийся воздушный шарик. До того, как начнут проступать расширенные вены, часто у заболевших варикозом отмечается так называемый синдром тяжелых ног: к вечеру ноги отекают, болят, устают, приобретают синюшный оттенок, появляется чувство распирания в ногах. Иногда возникают так называемые сосудистые звездочки – сеточки из небольших расширенных сосудиков. Развитию варикозного расширения способствуют: беременность, ожирение, длительное пребывание в положении стоя, врожденная слабость ткани, из которой состоят вены, длительное ношение обуви с высоким каблуком.

Вторичное варикозное расширение является следствием других болезней, препятствующих оттоку крови. Это могут быть заболевания самих вен или других органов, например опухоли или травмы. Вторичное варикозное расширение встречается гораздо реже, чем первичное. Чтобы не пропустить начало заболевания, надо внимательно следить за состоянием своих ног. Иначе мы рискуем упустить то время, когда еще возможно предотвратить развитие болезни, избежать хирургического вмешательства или длительного лечения. Для этого нужно хорошо знать, каковы признаки начальной стадии заболевания и какие существуют факторы риска, способные вызвать эту болезнь у нас самих, наших родных и близких.

Основные признаки начальной стадии заболевания

• боли в ногах;

• ощущение тепла и жжения в ногах по ходу вен;

• тяжесть в ногах;

• отеки ног в вечернее время;

• ночные судороги в ногах;

• расширенные вены;

• потемнение и уплотнение кожи голеней;

• трофические язвы.

Лечение варикоза

При лечении варикоза преследуется одновременно несколько целей:

• собственно излечивание пораженных болезнью кровеносных сосудов;

• активизация обмена веществ;

• регуляция эндокринной системы;

• глубокая очистка организма от шлаков и ядовитых веществ.

Специалисты-флебологи выделяют три стадии лечения в зависимости от тяжести заболевания.

На первой стадии лечения существует только косметическая проблема. То есть при наличии внешне заметных расширенных вен венозная система в целом вполне успешно справляется со своими функциями; человека еще не беспокоят ни боли в ногах, ни отеки. Выпирающие вены портят внешний вид ног, но непосредственно здоровью человека не угрожают.

Специалисты определяют вторую стадию лечения, если имеются все признаки сильной венозной недостаточности, например отеки ног, возникающие не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. На этой стадии применяются методы консервативной терапии. Это значит, что операции не требуется и скальпель хирурга пока остается без работы. Консервативная терапия – это прием прописанных врачом лекарств, а также различные оздоровительные и профилактические процедуры.

Третья стадия лечения характеризуется как тяжелая, запущенная. На этой стадии варикозное расширение вен приводит к значительным нарушениям кровотока. Получается своего рода замкнутый круг: из-за расширения вены вследствие избыточного давления крови перестают работать створки венозных клапанов, обеспечивающие продвижение крови по направлению к сердцу, и отток крови еще более замедляется. Когда заболевание зашло уже так далеко, помочь может только хирургическая операция с частичным или полным удалением пораженных вен. Страх многих пациентов перед операцией вполне объясним, тем не менее, если врач настоятельно советует прибегнуть к помощи хирургов, затягивать с лечением не следует. Лечить запущенную болезнь и сложно, и долго, и дорого, и утомительно.

В настоящее время количество рецептов для профилактики и лечения варикозного расширения вен существует большое множество.

Грязелечение

Грязелечение – одна из форм гидротерапии. Погружение пациента в специальную грязь для избавления от различного рода заболеваний. Грязи содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, небольшие количества которых поглощаются через кожные покровы, улучшая состояние здоровья. Наиболее эффективно грязелечение при внешних заболеваниях кожи – угри, экземы, псориаз.

Сегодня используется в основном аппликационная методика лечения – грязь наносят не на все тело, а на какую-то определенную его часть. «Перчатки» – на