Лечение золотом болезней сердца, радикулита, бронхита, хронической усталости…

Читать «Лечение золотом болезней сердца, радикулита, бронхита, хронической усталости…»

0

Юрий Константинов

Лечение золотом болезней сердца, радикулита, бронхита, хронической усталости

© Константинов Ю., 2017

© Художественное оформление, «Центрполиграф», 2017

© «Центрполиграф», 2017

Предисловие

История золота связана с ранним этапом развития человеческого рода. Это был первый металл, открытый человеком, а также первый металл, упомянутый в Библии.

Золото – чрезвычайно редкий металл, но как это ни удивительно, именно его использование, а не другого менее редкого металла, скорее всего, подняло человечество на новый уровень развития и открыло новый период – эру металлов. На территории Болгарии в Варненском некрополе найдены золотые изделия, датированные 4600 годом до н. э. Этот золотой клад до сих пор считается древнейшим в мире. Отсюда следует, что человечество знакомо с золотом уже как минимум 6500 лет.

Золото использовалось китайцами с лечебными целями за 2500 лет до нашей эры.

Золото играло важную роль в мировой истории и культуре на протяжении тысячелетий.

С древнейших времен и до наших дней золото было самым надёжным средством для сохранения богатства. Тысячи лет возникали новые народы и правительства, а затем уходили в небытие. Появлялись валюты и исчезали, съедаемые инфляцией или войнами. А золото продолжает быть стабильным и универсальным эталоном ценности вот уже на протяжении 5 тысяч лет, сохраняющим покупательную способность до наших дней.

Золото с давних пор закрепило за собой функцию элемента мировой финансовой системы. Запасы этого металла невелики, именно поэтому с течением истории золото практически не терялось, какие бы катаклизмы не приходилось переживать человеческому обществу: желтый металл переплавлялся и накапливался.

Основная часть добываемого золота хранится в виде слитков и монет в фондах государств, составляя так называемый «золотой запас», который служит обеспечением и валютой при международных платежах и расчетах.

Золото на сегодняшний день выступает как объект инвестирования денежных средств.

Вместе с тем применение золота не ограничено сферой инвестиций. Металл используется в промышленности, в производстве ювелирных украшений, при реализации современных технологий в самых разных отраслях промышленности, а также в медицине, фармакологии.

Применение золота

Основная часть добываемого золота применяется:

– в изготовлении ювелирных изделий (50 %);

– в промышленности: золочение металлов (гальванопластика – электролиз комплексной солью KAu(CN2));

– радиоэлектронике;

– химической промышленности;

– производстве фарфоровых изделий в виде краски или так называемой «позолоты» (55 %);

– медицине – 10 % (стоматология), радиоактивное золото (обычно 198Au) помогает диагностировать опухоли.

Золото используется в промышленности благодаря его особым свойствам: ковкости и тягучести. Из-за этих свойств из исходного сырья можно сделать микронную проволоку или сверхтонкий лист фольги.

Использование золота в современной промышленности чаще всего встречается в:

– транспортной отрасли;

– химии и нефтехимическом производстве;

– энергетике;

– телекоммуникациях;

– электронике и производстве измерительных приборов;

– нанотехнологиях;

– авиации и космической отрасли.

Широко используется золото как сварочный материал при производстве новейших образцов техники, производстве термопар, деталей гальванометров. По своей химической и механической стойкости золото отстает от большинства представителей платиноидов, но незаменимо как сырье для электрических контактов. В сфере микроэлектроники широко применяются как золотые проводники, так и гальваническое золотое покрытие отдельных поверхностей, плат и разъемов.

Металл применяют как припой при пайке металлов, так как он хорошо смачивает рабочие поверхности. Золото незаменимо и в оборонной отрасли: из него делают мишени для ядерных исследований, используют в качестве покрытия зеркал, предназначенных для работы в дальнем диапазоне инфракрасных лучей, применяют для оболочки нейтронной бомбы. Гальваническое золочение металлов позволяет исключить процессы коррозии, а тонкие пластины из мягких сплавов золота важны в области исследований сверхвысокого вакуума.

Ювелирное производство всегда было и остается самым крупным потребителем желтого металла. Золотые украшения существуют уже множество веков, как минимум можно вспомнить древнеегипетских фараонов и убранство их гробниц.

Использование золота в ювелирных украшениях составляет примерно половину всего количества металла, которое используется человеком.

Широко используется золото в официальной и народной медицине.

Золото в медицине

Для лечения разнообразных заболеваний медицина использует редкие металлы, и золото не исключение. О применении золота в лечебных целях и в качестве обезболивающего средства с давних пор упоминалось в фольклоре и в легендах.

Золото известно с древности как общеукрепляющее и тонизирующее средство.

Лечение золотом называется ауротерапией.

Основоположник современной фармакологии, самый известный в средние века алхимик и химик Парацельс для лечения больных готовил лекарства из минералов, содержащих металлы, включая золото. Китайцы столетиями при варке риса пользовались золотыми монетами для поддержания в организме определенного уровня золота.

Документально зафиксированное использование золота в современной медицине датируется 1890 годом, когда доктор Роберт Кох обнаружил, что туберкулезные бациллы утрачивают жизнеспособность в присутствии золота.

Лекари прошлого времени, наблюдая за людьми, контактирующими с золотом, приходили к выводу, что этот драгоценный металл способен оказывать лечебное воздействие на человеческий организм.

Благотворное воздействие золота на организм до сих пор продолжает изучаться, целебные свойства благородного металла получают все новое применение.

Древние лекари рекомендовали употреблять его при болезни сердца, связанной с нарушением ритма (аритмии, ишемической болезни, стенокардии). Хорошие результаты получены также при лечении и профилактики препаратами золота радикулитов, артритов, варикозного расширения вен, возбуждении центральной нервной системы.

В средние века золото применялось при лечении тяжелых инфекций: туберкулеза, сифилиса.

Медициной нового времени ионы золота используются как эффективное средство при лечении ревматоидных заболеваний, артритов синдрома Шегрена, красной волчанки, дерматитов, связанных с синтезом коллагена. Препараты золота рекомендованы для лечения фобий, эпилепсии, импотенции, бесплодия и даже для отвыкания от алкоголя.

Растворы солей золота губят болезнетворные микробы, обеззараживают.

Золотое кольцо, носимое на мизинце левой руки женщиной и правой руки – мужчиной, активизирует работу сердца, а на среднем пальце – укрепляет иммунную систему.

Золотые украшения благотворно действуют на нервную систему и психику. Золотая цепочка на шее ребенка успокоит его.

С древних времен в домах зажиточных людей использовали столовые предметы из золота. Это было не просто тягой к дорогим и престижным изделиям, но еще и профилактикой желудочно-кишечных расстройств.

Золото из-за его хорошей ковкости и способности не окисляться широко используется в стоматологии еще в древних времен. Для зубных протезов и коронок берут, как и для ювелирных украшений, не чистое золото, а его сплавы. В качестве дополнительных компонентов применяют все те же серебро, медь, цинк, платину. В итоге получается изделие с хорошей ковкостью, отличной способностью противостоять коррозии и высокими свойствами механического характера – все, что требуется для зубного протезирования.

Одной из важнейших сфер использования драгметалла остается фармакология. Соединения металла являются составляющей некоторых препаратов, которые используются при лечении артритов, злокачественных опухолей, туберкулеза. Среди примеров применения золота в медицине можно назвать водорастворимые препараты с содержанием драгметалла, которые в качестве инъекций вводятся пациенту при артритах хронического характера тиосульфат золота вводимый пациентам при эритематозной волчанке; органические соединения металла, используемые при туберкулезе.

Актуально радиоактивное золото, применяемое в онкологии для диагностики и лечения злокачественных опухолей.

Используются золотые нити в эстетической косметологии, золотосодержащие препараты по уходу за кожей, которые благодаря противомикробному действию металла способствуют устранению проблем кожных покровов и их омоложению.

Достижения науки, подарившие человечеству золотосодержащие препараты, позволили достичь больших результатов в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(