В поисках сокровищ Бонапарта. Русские клады французского императора

Читать «В поисках сокровищ Бонапарта. Русские клады французского императора»

0

Предисловие

Отечественная война 1812 года оставила неизгладимый след в русской истории. Особенно это заметно, если ознакомиться с литературным наследием XIX века. За прошедшие с той поры почти 200 лет в России и за рубежом издано великое множество книг, статей и воспоминаний участников тех событий. Подробно описаны все баталии Отечественной войны 1812 года. Исписаны целые тома полной биографии Наполеона Бонапарта — императора Франции, начиная с его детства и оканчивая последними днями жизни на острове Святой Елены.

Раскрыты практически все тайны жизни и смерти Наполеона и всех его многочисленных сражений на полях Европы и России. Но все же осталась одна тайна, которая множество лет будоражит воображение не только историков, биографов и журналистов, но и миллионов самых обычных людей. И тайна эта связана с загадкой исчезновения громадного количества трофеев, а также значительных собственных средств «Великой армии», равно как и большого количества ее тяжелого вооружения. И тайна эта не раскрыта до сих пор. Нельзя сказать, чтобы ее не старались раскрыть. Уже в 1820 году по Высочайшему повелению была учреждена особая комиссия под предводительством сенатора Львова, которая принялась выяснять современное положение разоренных нашествием неприятеля городов и селений Московской, Калужской и Смоленской губерний. Характерно, что среди прочих разорений, причиненных иноземным нашествием, церковные разорения составляли специальный вид и носили весьма распространенный характер.

Практически все церкви и монастыри, вблизи которых появлялись подразделения армии Наполеона, непременно подвергались разграблению и осквернению. С точки зрения захватчиков и грабителей это было вполне разумно. Ведь материальные богатства в той России были сосредоточены в руках всего нескольких социальных групп: высшая придворная знать, помещики и купцы, а также церковь.

Когда в страну вторглась наполеоновская армия, церковные ценности наряду с оставленным без присмотра частным и государственным имуществом моментально подверглись самому разнузданному грабежу. Но нельзя сказать, что о сохранении этой части государственного богатства не пеклись. Еще в самом начале военной кампании 1812 года, а именно 17 июля был издан указ Смоленского епископа о всемерном сохранении церковного имущества. Духовенство и церковные старосты должны были всячески заботиться об имевшихся у них ценностях и предметах культа. В тех местах, куда указ успел дойти вовремя, некоторые меры были приняты. Церковное имущество и прочие материальные ценности прятались под полами в алтарях, на колокольнях, замуровывались в стены, зарывались на огородах, в помещичьих ледниках и усадебных парках. Но все эти меры слабо спасли церковные учреждения от тотального разграбления.

«Церкви, — как писал впоследствии Евгений Лабом, лейтенант в штабе вице-короля, — как здания менее всего пострадавшие от пожаров, были обращены в казармы и конюшни».

Это он говорил о Москве, но на всем пространстве, занятом коалиционными войсками, происходила одна и та же картина. Солдаты, едва прибыв в тот или иной населенный пункт, врывались в храмы и варварски расхищали всю церковную движимость. Они забирали иконы, особенно в дорогих окладах, шитые золотом одежды, срывали кресты, подсвечники, жертвенники, ризы и иконостасы. Разумеется, обшаривались и громились все подсобные помещения. Взламывались полы, простукивались стены и даже осматривались дома священников. Грабеж начался на всем многосоткилометровом пространстве, едва передовые полки армии вступили на Российскую территорию. И только ближе к Смоленску масштабность расхищения церковного имущества несколько снизилась. Произошло это по двум причинам. Первая заключалась в том, что церкви тех городов, что оказались в зоне оккупации, уже были разграблены. Вторая же причина состояла в том, что ударные французские армии под предводительством маршалов Даву, Удино, Нея, Жерома, Богарне, Мюрата и Понятовского стянулись в районе Смоленска в оперативный кулак численностью в несколько сотен тысяч человек. Прежнего охвата территории не стало, и соответственно, нападкам подвергались лишь церковные учреждения, расположенные в достаточно узкой полосе, тянущейся вдоль «старой» Смоленской дороги.

Продвигаясь к Москве, многие французы невольно отмечали богатое убранство церквей, особенно в Вязьме и Смоленске. Однако то, что они увидели в Москве, буквально повергло их в шок. К тому же не только церковные здания и сооружения были предметом пристального внимания грабителей. Дворянские усадьбы и дворцы российской знати были также добросовестно очищены от имевшегося в них имущества.

Губернатор Москвы в 1812 году граф Ф.В. Ростопчин писал: «Французы, в Москве я оставил вам два моих дома и движимости на полмиллиона рублей». Один из дворцов графа уцелел от пожара, но внутри дворца после ухода французов остались лишь голые стены. Вся его «движимость» перекочевала в гвардейские и маркитанские обозы.

Во множестве газетных и журнальных статей, посвященных нападению Наполеона на Россию, через слово упоминаются лишь некие безликие «московские трофеи». Но никто из Вас даже приблизительно не представляет себе масштаба всех понесенных нашей страной утрат.

Мародеры из Европы

Разумеется, осилить данную тему в полной мере практически невозможно, но мы все же попытаемся провести небольшое расследование в отношении похищенного имущества хотя бы некоторых государственных и церковных сооружений, расположенных в центральной части России, в Москве, и главное, на территории Московского Кремля.

При вступлении французских войск в Москву в сентябре 1812 года на территории Кремля и в непосредственной близости от него находились следующие здания, церкви и соборы:

1. Успенский собор.

2. Архангельский собор.

3. Благовещенский собор.

4. Собор Спаса на Бору

5. Верхо-Спасский собор.

6. Собор Николая Гостунского.

7. Собор Василия Блаженного.

8. Казанский собор.

9. Церковь 12 Апостолов.

10. Церковь Благовещения.

11. Церковь Константина и Елены.

12. Церковь Иоанна Предтечи у Боровицких ворот.

13. Церковь Ризоположения.

14. Церковь Св. Великомученицы Екатерины.

15. Церковь Словущего Воскресения.

16. Церковь Распятия Христова.

17. Церковь Рождества Богородицы.

18. Церковь Воскрешения Св. Лазаря.

19. Церковь Рождества Христова под колокольней Ивана Великого.

20. Соборная церковь Вознесенского монастыря.

21. Благовещенская церковь Чудова монастыря.

22. Алексеевская церковь Чудова монастыря.

23. Архангельская церковь Чудова монастыря.

24. Иверская часовня.

25. Печорская часовня.

26. Цейхгауз или арсенал.

27. Оружейная палата.

28. Кремлевский дворец.

29. Грановитая палата.

30. Царский дворец.

Кроме Кремлевских соборов и церквей, французы ограбили на территории Москвы еще 24 монастыря:

1. Покровский (стоял генерал Клапаред).

2. Богоявленский (стоял маршал Ней).

3. Даниловский (золота и серебра взято на 10 000 руб.).

4. Новоспасский (забрали 320 кг серебра).

5. Чудов (стоял маршал Даву).

6. Симонов (убытки составили 100 000 руб.).

7. Спасо-Преображенский.

8. Заиконоспаский мужской.

9. Ивановский женский.

10. Донской.

11. Новодевичий (пострадал частично).

12. Андроников (стояли поляки).

13. Златоустовский (спрятанные вещи французы нашли).

14. Знаменский.

15. Никольский.

16. Никитский.

17. Сретенский.

18. Крестовоздвиженский.

19. Алексеевский.

20. Зачатьевский.

21. Страстной.

22. Перервенский.

23. Новинский.

24. Коломенский.

Кроме московских монастырей, французами были ограблены и те монастыри, что находились на пути от Смоленска до Москвы: Троицкий, Воскресенский, Звенигородский, Аркадьевский, Савин-Сторожевский и Свято-Предтечевский. Сколько всего там было захвачено, не перечесть. Известно только, что в Свято-Предтечевском монастыре французы взяли золота и серебра на сумму 40 000 рублей.

(Для справки и более точной ориентировки во времени даем масштаб цен тех времен на драгоценные металлы: в 1812 году фунт золота (430 гр.) стоил 184 руб., фунт серебра — 18 руб., корова же стоила не более 55 коп.)

В Москве в то время было 267 действующих церквей, и почти все они тоже были дочиста ограблены оккупантами. Но, разумеется, перечислена только малая часть потерь и утрат. До Москвы происходили точно такие же трагедии. Так, например, на пути от Смоленска к Москве французами были ограблены в городе Дорогобуже три церкви:

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(