Знаменитые клады России

Читать «Знаменитые клады России»

0

Александр Косарев

Знаменитые клады России

Вела меня от юга и до севера

Дорога по неведомым краям

Менялся мир, чего в нём только не было,

А три реки… впада-а-а-а-ли в океан…

(Припев старинной казацкой песни)

Предисловие

Представляемая на суд читателей книга довольно сильно отличается от всех прочих книг, посвящённых вопросам и проблемам такого необычного занятия, как современное историческое кладоискательство. В ней мы осветим не только обстоятельства, при которых происходило сокрытие весьма значительных по стоимости исторических кладов, но и то, как их впоследствии искали, находили и… не находили.

Ведь клады прятали, начиная с незапамятных времён, и с незапамятных же времён их разыскивали охотники за ними. Общеизвестны две первые древнейшие профессии – журналистика и проституция. Кладоискатель (он же грабитель могил) аккурат оказался на третьем месте. Подавляющее число публикаций на эту тему ограничивается, к сожалению, лишь очередным перечислением кладоискательских легенд и краткой характеристикой спрятанных ценностей. Мы же сделали попытку показать на многочисленных конкретных и живых примерах как, каким образом и с помощью какого оборудования ведут поиски современные кладоискатели. Ведь надо честно признать, что количество всё ещё ненайденных исторически значимых кладов намного превышает число найденных. Поэтому всем нашим последователям на этом многотрудном пути мы даём однозначные указующие ориентиры для дальнейших поисков. Прочитав эту увлекательную книгу, вы будете точно знать, что сделано по тому или иному направлению поисков, и не будете тратить время на расследование уже закрытых проблем.

Кроме того, мне сразу хочется обратиться к нашим уважаемым читателям с просьбой и предложением. Если Вы имеете какие-нибудь сведения либо по описанным нами проблемам, либо по кладам до сей поры нам неизвестным, то, пожалуйста, напишите нам об этом. При этом мы естественно не настаиваем на точном указании того, где зарыта та или иная «кубышка». Отнюдь. Но если вы по разным причинам не можете отыскать спрятанное, то Вам всегда помогут наши высококлассные и известные общественности специалисты поискового дела. Но может быть, вы захотите вместе с нами поучаствовать в выпуске новой книги посвящённой столь волнующим вопросам? Во всяком случае, мы с удовольствием приглашаем Вас в соавторы следующей книги.

Погоня за сокровищами Кубанской Рады

Неоднократно и от читателей, и просто людей, интересующихся поисковыми работами, я слышал просьбы рассказать о том, каким именно образом ведутся розыски исторических кладов. Каким образом мне удаётся либо подтвердить, либо решительно и окончательно опровергнуть ту или иную кладоискательскую легенду, зачастую много столетий волнующую умы досужих обывателей? Частично на этот вопрос я ответил осенью 2002-го года, выпустив в издательстве «ВЕЧЕ» книгу «Тайна львовских подземелий». К сожалению, тираж книги был крайне невелик, всего 4000 экземпляров и к настоящему времени он давным-давно распродан. Вопросы же всё продолжают поступать. И ответить на них как-то кратко и однозначно мне весьма нелегко. Примерно так же нелегко, как спортивному тренеру за несколько минут обучить новичка довольно сложному приёму. Но как всегда профессиональному поисковику помог случай. Весьма известный в Краснодарском крае поисковик и кладоискатель Ю.И. Харчук как-то обратился ко мне с предложением написать книгу, посвящённую истории образования, исчезновения и длительных поисков так называемых «Сокровищ Кубанской Рады».

– Вот прекрасный случай, – подумал я, прочитав его письмо, – ведь и действительно, можно удачно совместить приятное с полезным. Написать для начала небольшую статью о пропавших сокровищах и заодно рассказать в ней о том, как именно ведутся и сами поиски сокровищ. При этом я полагал, что необходимо начать своё повествование с предварительного анализа легендарного материала, связанного с данной конкретной проблемой. Ведь начиная любой поиск, прежде всего, сталкиваешься со многими удивительными легендами и мифами. Но это ещё не всё. Зачастую искателю исторической истины приходится буквально с головой погружаться в гущу загадочных, а зачастую и попросту детективных историй. Так статья за статьёй, глава за главой я и написал данную книгу.

Итак – «Сокровища Кубанской Рады». Что мы с Вами знаем о них? Давайте мысленно перенесёмся в далёкий 1917-й год. После распада Российской империи на огромном её пространстве начались те же самые события, которые сотрясали и СССР в 91-92-м годах. И ещё до Октябрьского переворота, а именно 5-го октября 1917-го года, несмотря на решительные протесты Временного правительства, Краевая Казачья Рада приняла постановление о выделении края в самостоятельную «Кубанскую республику». И основную роль в управлении этой «отколовшейся» территории захотело взять на себя коренное кубанское казачество. Не забудем, что так называлась часть населения нынешнего Краснодарского края, происходящая от запорожских казаков, переселённых на Кубань с Украины в конце 18-го века.

Событие это имеет непосредственное отношение к моей истории, поскольку именно казаки и были основными владельцами и даже в чём-то основоположниками исчезнувших сокровищ. Известно, что запорожцы практически с 16-го века, ещё с тех пор, когда они базировались на днепровском острове Хортица, начали собирать в общий кошт часть военных трофеев и формировать из них некую общественную казну, по некоторым данным, весьма значительную как по массе, как и по составу хранящихся в ней ценностей. После 1775-го года, когда Сечь была упразднена, сия, изрядно распухшая, казна последовала вслед за ними на Кубань. И там она тоже не лежала втуне, она росла качественно и тяжелела количественно. Южные области России быстро богатели на торговле и сельскохозяйственном производстве, а вырученное за продукты и фураж золото оседало в Екатеринодарском банке. Разумеется, к началу 1918-го, то есть к тому времени, когда революция докатилась и до юга России, там было сосредоточены не только военные трофеи запорожцев, но и другие: частные и государственные авуары. В Екатеринодаре хранились значительные финансовые ценности в виде золотых полос, слитков, ценных бумаг, золотых и серебряных монет, икон в золотых ризах, кадильниц, золотых крестов и прочего ценного имущества.

По данным Краснодарского краевого общественного фонда «Русский кладоискатель», для того, чтобы экстренно погрузить все вывозимые из банковских хранилищ ценности, потребовалось аж 80 пароконных подвод. Много это или мало? И как нам оценить (хотя бы вчерне) современную стоимость спрятанных или расхищенных сокровищ? Некоторые оценки, проведённые зарубежными специалистами, указывают цифру в 5 миллиардов долларов США! Но насколько верны и обоснованны столь оптимистические оценки?

Давайте посчитаем вместе. В среднем рядовая подвода без особых проблем способна перевозить примерно 500 кг. груза. Итого: весь обоз мог перевозить примерно 40 тонн всевозможных ценностей. Однако из этого солидного веса мы смело откидываем треть его, поскольку бумажные раритеты прошлых лет вряд ли много стоят теперь. Кроме того, не забудем и вес самих возниц, да и припасы охраняющих обоз кавалеристов. Да, именно треть из этого груза мы вычёркиваем смело. Остаётся 25, ну, может быть, и 30 тонн. Немало, на