Астерион. Начало

Читать «Астерион. Начало»

0

Астерион — Начало

Алексей Матыскин

Пролог

Компьютер исследовательского корабля скомандовал двигателям гипердрайва остановку, и звездолет, перейдя на досветовую скорость, направился к планете. После выхода на планетарную орбиту, от корабля отделился спускаемый аппарат. Претерпевая перегрузки, связанные с прохождением плотных слоев атмосферы, капсула приближалась к поверхности планеты. Вот сопротивление миновало, и автоматика начала приземление. Раскрылись парашюты, включились посадочные двигатели, выехали шасси, и модуль мягко приземлился на небольшой клочок открытой местности, посреди буйства растительности.

Закончив посадку, система запустила программу активации исследовательского дройда. Подвижный модуль словно после долгого сна с трудом развернулся из гибернативного состояния в рабочее, приводы тихо зажужжали, активировались и откалибровались сенсоры. В памяти процессора пробежал запланированный список задач. Дверь посадочной капсулы распахнулась, открывая выход. Исследовательская машина устремилась наружу, оказавшись в гуще местной растительности.

Сенсоры и датчики без устали фиксировали обстановку, записывая и зашифровывая информацию на дисках станции. Манипуляторы хватали листочки, веточки, комья почвы, засовывая куда-то в утробу дройда, где производились анализы и вычисления. Сухим языком компьютерного разума формировался отчет, которого ждали далеко отсюда.

Сделав все замеры, датчики робота спрятались в корпусе, а программа гнала его к воде. Покрутив головным радаром, дройд определился с направлением и выдвинулся в ту сторону. Неподалеку нашлась речка, где исследовательская машина вновь начала производить свои манипуляции. Откуда-то выскочила пробирка, зачерпнула из реки вновь исчезла внутри робота. Данные о воде также отправились на корабль.

Камеры непрестанно снимали окрестности. Ярко-зеленые растения густо разрослись вдоль берегов реки, чуть дальше стояли исполинские деревья с причудливыми формами. Долина заканчивалась чуть дальше грядой холмов, а в другой стороне монокуляры выхватил из пейзажа высокую гору.

Вдруг сзади раздался шум. Взвизгнув шейным сервоприводом, дройд повернул головной сенсор к источнику шума. Из леса на противоположном берегу к реке вышли местные животные. С тихим жужжанием объективы камер сфокусировались на живых объектах. С максимальным приближением робот сделал несколько снимков, а также записал пятиминутный ролик. База данных не сопоставила этих животных ни с одним известным видом.

Все задачи программного управления были выполнены. Данные переданы и записаны на носитель, корабль для исследований начинал готовиться к отправке на родную планету. Двигатели раскручивались, выходя на максимальную скорость. Станция на орбите развернулась и взяла курс к Солнечной системе. Далеко внизу, среди зеленого моря растительности, дройд поднял объективы к небу, как бы прощаясь

И тут дройда сжало огромными зубами, будто в тисках, и, помотав, швырнуло в ближайший ствол дерева. Стойка, державшая туловище робота на шасси, не выдержала удара. Корпус переломился, система отключилась, и лишь затухающий глаз зафиксировал движение огромной туши…

Эпизод 1. Кабинет главы корпорации

Как же все все-таки хорошо, когда выпадает несколько свободных часов. Ну или хотя бы минут. Когда можно откинуться на спинку рабочего кресла и выпить любимого индийского чая — немолодой мужчина в элегантном костюме сделал глоток из фарфоровой чашки и окинул взглядом кабинет, в котором хозяйничал уже несколько десятков лет.

Стены, задекорированные под мореный дуб, широкий т-образный стол с вмонтированными в него интерактивными панелями, восьмидесятидюймовый экран, расположенный на правой стене. Ему уже множество раз предлагали обновить интерьер, но он отказывался. За долгие годы он сжился с этим пространством, руки сами помнили, как открыть небольшой бар или холодильник, таящийся за стенными панелями, спина привыкла к креслу.

— Ну что там случилось? — на поверхности стола появился зеленый огонек, говорящий о входящем вызове, а рука привычным движением провела по поверхности.

— Андрей Александрович, слушаю вас. Как дела в научном отделе?

— Прекрасно, — прозвучал взволнованный и нетерпеливый голос. — Извините, что беспокою, но появилась важная информация, и я думаю, что вы должны быть в курсе.

— Излагайте. — Хозяин кабинета немного откинулся в кресле, готовясь внимательно выслушать своего собеседника.

— Это не телефонный разговор,

— В таком случае жду вас в своем кабинете.

— Прекрасно. Я буду.

Интересно. Что же такого могло случиться в научном отделе, что его глава не доверяет шифрованным линия связи. Или дело не в доверии, а просто вопрос требует обсуждения. Может быть даже выработки плана.

— Я могу войти? — глава научного отдела по привычке застывает на пороге.

— Входите, Андрей Александрович. За долгие годы нашей совместной работы вы думаю получили право входить без предупреждения. Чай, кофе, вино, коньяк?

— Думаю, чай. Зеленый.

Ну конечно. Как всегда. Некоторые вещи, к счастью, не меняются никогда. Хозяин кабинета лично налил в чашку гостя крепкий зеленый чай. Сейчас предстоял личный разговор и длинноногая секретарша, разносящая напитки, здесь была лишней.

— Ну и какая информация заставила тебя покинуть твои любимые лаборатории? — вопрос прозвучал с намеком на издевку.

— Если совсем кратко, то корабли разведчики нашли потенциально обитаемые планеты, — собеседник не обратил на, привычную при таких встречах, иронию внимания.

— Подожди, я правильно тебя понимаю? Ты говоришь, что посланные нами корабли нашли планеты с кислородной атмосферой? — Мазарини подобрался, словно готовясь вскочить.

— Именно! — Ученый поднял на хозяина кабинета пылающий взгляд. — А если конкретно, то наши корабли нашли возле двух звезд планеты с кислородной атмосферой и жидкой водой на поверхности. Кроме этого, одна из найденных планет имеет развитую наземную растительность. А если сказать совсем точно, то планеты найдены возле звезд 61 Девы и Бета Гончих Псов. При этом первая из найденных планет практически не имеет сухопутной растительности и животного мира. На второй развиты и растительность, и животный мир. Наземный модуль успел даже снять небольшое видео.

— Таким образом, скажи мне еще раз какие данные у нас есть по обоим найденным планетам. Обрисуй, так сказать, общую картину.

— По всем исследованным планетам у нас есть точные данные орбиты, наличие или отсутствие атмосферы, состав породы. По двум кислородным планетам у нас есть концентрация кислорода, наличие воды. У планеты возле беты гончих псов установлено наличие сухопутной растительности и животного мира. Имеются фото и видео изображения. К сожалению, нет данных по местным бактериям и вирусам. Сам корабль на планету не садился, а спускаемый модуль остался на поверхности планеты. Ну мы в принципе так и планировали.

— Я помню, — Иван Викторович немного откинулся в своем кресле. Тогда это решение мне казалось оправданным. — Однако, что может быть если мы отправим туда людскую экспедицию. Какая вероятность того, что люди заболеют неизвестной заразой?

— Думаю оснащение возможной экспедиции системами очистки воды и набором антибиотиков широкого спектра действия снизит вероятность заражения до минимума.

— Прекрасно. Однако, кажется, мы немного не о том думаем. На Земле сейчас проживает двенадцать миллиардов человек. Из них по крайней мере полтора живут достаточно бедно для того, чтобы ради даже призрачного улучшения согласиться на любую авантюру. Как ты думаешь, что будет, если я или ты

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(