Тролли тоже плачут

Читать «Тролли тоже плачут»

2.5

Катерина Снежинская

ДЕЛО № 1. ТРОЛЛИ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Глава первая

Сначала ты работаешь на зачетку, а потом нигде.

Стоя у тёмного неряшливого дома и пытаясь сгрести в кучу остатки храбрости, Каро горячо надеялась: агентство «След» привлекает новых клиентов несомненным профессионализмом своих сотрудников, а не показной роскошью. Так как от здания ни то что роскошью — достатком не веяло.

Как раз в таких вот четырёхэтажный коробках, сложенных из потемневшего от времени и влаги кирпича, обычно и снимают офисы врачи с почти настоящими дипломами; адвокаты, обещающих засудить даже королеву, но сталкивающихся с непреодолимыми трудностями сразу после получения аванса и агенты недвижимости, продающие роскошные особняки, по чистому недоразумению построенные в кварталах крысюков[1].

Оказывается, частные детективы тоже не брезговали дешёвой арендой.

Каро сухо сглотнула и нервно одёрнула жакет. Здоровый скепсис волнению не мешал и потные ладошки, холодные и мокрые, как жабьи шкурки, от язвительности суше не становились. Этот «След», каким бы непрезентабельным он ни оказался, для госпожи Курой был последним шансом устроиться на работу. Если и здесь откажут, то ей смело можно начинать карьеру горничной. Правда, без рекомендаций и служанок нанимали не слишком охотно.

Входная дверь открывалась туго, будто внутрь пускать не хотела. Наверное, стыдилось холла — отвратительного, грязного и неуютного. На доске со списком арендаторов информация явно не менялась уже несколько лет. Некоторые таблички выцвели настолько, что и букв не разобрать. Естественно, никакого упоминания о детективах среди объявлений не нашлось.

Пришлось искать контору самой, плутая по тёмным коридорам и узким лестницам без единого окна. Поднимаясь на четвёртый — последний — этаж, Каро меньше всего ожидала найти хоть какое-то агентство. Скорее уж собачий питомник, потому что даже стены тут воняли мокрой псиной и плесенью.

Каким бы странным это не казалось, её будущие работодатели снимали самые дешёвые комнаты. Зато стоимость таблички на двери ровнялась, наверное, полугодовой арендной плате за всё помещение. Но выглядело это стильно. Чёрный мраморный прямоугольник, с вырезанными и вызолоченными золотыми буквами: «След» — и больше ничего.

Каро постучала и, не дождавшись ответа, вошла. Приёмная, декорированная креслами, стащенными, кажется, из прогоревшего театра, и дешёвыми картинки с видами Элизия, встретила её пустотой. И что делать дальше, госпожа Курой понятия не имела. В письме было синим по белому указано: «Вас будут ожидать в одиннадцать утра в приёмной». Часы утверждали, будто двенадцатый час только начался. Но нового специалиста встречать никто не спешил.

Пока теург раздумывала, что будет солиднее: постучать или просто кашлянуть, обозначая своё присутствие, девушку едва по стене не размазало. Дверь в общий коридор, находившаяся за её спиной, распахнулась — Каро едва отскочить успела. Прыжок вышел не слишком изящным и начисто лишённым достоинства. Зато цела осталась.

Влетевший парень притормозил на пороге и уставился на посетительницу, как на неведомое чудо. Ему даже в голову не пришло извиниться! Хотя извинений ждать и не приходилось. По глубокому убеждению госпожи Курой, жизненное кредо таких вот блондинов сводилось к: «Привет детка! Смотри, какой я крутой! Ты тоже ничего, поэтому пошли в койку».

Хотя, что и говорить, экземпляр производил впечатление. Здоровый, как шкаф, выше Каро головы на две, а плечищи его девушка и обеими руками бы не обхватила, но совсем немассивный. Ну а личико типажа «я хороший парень» в купе с зелёненькими глазками гарантировали любой женской особи глубокий восторженный обморок.

Вошедший таращился на посетительницу, а госпожа Курой в ответ усиленно пыталась намекнуть взглядом, насколько он неправ. Ну, или хотя бы испепелить наглеца на месте. Но блондин её мимику расшифровывать даже и не пытался. Он откровенно… принюхивался. И только тут приметливая госпожа Курой обратила внимание на заострённые и нервно подрагивающие кончики ушей. А ещё на зрачки, пульсирующие, как у наркомана.

Каро от всего сердца пожалела оборотню отправиться к Седьмому. Говорили же, будто он таких милашек особенно любит.

Налюбовавшись вдоволь, парень решил-таки проявить вежливость.

— Добрый день, госпожа. Детективное агентство «След» к вашим услугам, — перевёртыш выдал улыбку калибра «Моё обаянье бьёт наповал!». — Но хочу предупредить сразу, расценки у нас довольно высокие. Поэтому предлагаю личную консультацию. У нас сейчас действует акция: первое обращение — бесплатно.

Девушка только хмыкнула в ответ. Суть подобных консультаций ей, пусть и теоретически, была известна. Как правило, после таких «бесед» живот почему-то начинал стремительно увеличиваться в объёмах, а вся жизнь летела в Подземье.

Но своё мнение Каро оставила при себе и попыталась с достоинством извлечь из сумочки письмо. Естественно, ничего достойного у неё не получилось. Типично женские вещички объявили госпоже Курой непримиримую войну ещё когда она пешком под стол ходила. Казалось бы, что такое ридикюль? Мешочек на ленточке! Но в его внутренностях подло скрывалось параллельное пространство. Девушке потребовалась целая минута, чтобы нащупать довольно большой конверт.

— Мне нужен господин Росс. Я пришла по вопросу свободной вакансии в вашем агентстве, — холодно сообщила Каро.

Точнее, она хотела это сказать холодно, но с достоинством. И, кажется, перестаралась не только с холодностью, превратившейся в откровенную надменность, но и со сложностью фразы. По вопросам обычно никто не ходит, а свободная вакансия — масло масляное.

Правда, оборотень на её речь вообще никакого внимания не обратил.

— Ал! — заорал он так, что даже пыльное стекло, стыдливо прикрывающее типографскую картинку на стене, дрогнуло. — Ты, наконец, решил раскошелиться на секретаршу?

При этом хам от посетительницы глаз не отводил. Каро, конечно, могла себе и польстить. Но, кажется, именно такой взгляд называю раздевающим. Пришлось девушке гордо отвернуться самой. Тем более что одна из дверей, ведущих из приёмной только Седьмой знает куда, открылась. И на пороге появился самый настоящий альв[2].

О том, что в этой забытой Небом дыре очутился именно лорд, а не человек, им притворяющийся, свидетельствовал даже не безупречно сидящий сюртук из явно дорогой ткани. И не шёлковый галстук, заколотый булавкой, даже в полумраке подмигивающий рубиновым глазком. И даже не тонкие, идеально правильные черты. Само выражение лица, поза, взгляд могли принадлежать только чистокровному альву.

Нет, он не казался ни презрительным, ни надменным. Скорее, даже приветливо-заинтересованным. Просто глядя на него, сразу становилось понятно, что это существо рождено быть выше всех. Вот так вот просто: всегда выше, всегда в недосягаемости. Безупречный, идеальный, непревзойдённый и не превосходимый.

Проблема заключалась в том, что Каро это племя ненавидела. И причин для ненависти у неё имелось больше, чем у всех жителей Восточных островов вместе взятых. В этом чувстве не было ни грамма истерики из разряда: «они уничтожили мой дом и убили мою семью — убью их всех!». Её ненависть густо разбавлял страх. Однажды укушенный собакой, всю жизнь боится даже самого мелкого и добродушного пса.

Пока девушка пыталась разгрести

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(