Великий и Чёрный Инквизитор

Читать «Великий и Чёрный Инквизитор»

5

Алексей Завальнюк

Великий и Чёрный Инквизитор

Часть первая

Юность Инквизитора

Пролог

«Добрый вечер, читатель. Меня зовут Экзель, и я рад пригласить тебя на страницы моей летописи. Я хочу рассказать тебе о своей жизни в благословенном мире Астаха. Если ты устал от реальности и хочешь окунуться в мир возможностей, то ты попал куда надо. Возможно ты уже читал нечто подобное, или же слышал схожие истории, но всё же, позволь рассказать тебе с чего всё началось для меня.

Родился я в славном мире Астаха, тысяча сто шестьдесят седьмого года со дня основания Светлой Империи Имелхарон. Мой мир был прекрасен и богат, воздух его был удивительно чистым, леса обширными, а земля хорошо родила позволяя жить в довольствии. Во всяком случае так было сначала. Астах был уникальным миром, ибо его не создавали Боги той вселенной, о которой пойдёт речь, а возник он сам по себе на месте неприметной третей планеты отдалённой звезды в очередной галактике.

Такое иногда случалось, Боги знали про блуждающие миры, и они отправились на его исследование дабы узнать, что за подарок упал к ним в руки. К несчастью, небожители «по достоинству» оценили богатство того мира, он был наполнен таинственной Силой под завязку, магия была повсюду, и его существование отравляли только дикие народы и демонические существа — аборигены Астаха.

Первыми на землю вступили боги Света и Стихий под командованием священного Эркхаэля Астахиона — Старшего бога святой магии. Именно в честь него мир назвали Астахом, что означало «укрытие», на языке Богов. Огнём и мечом прошли они по землям демонов и открыли мир для эльфов, людей, гномов и таинственной расы Светлых — потомков древнейших ангелов. Следом пришли наместники Тёмных Богов — Десять Великих Князей Тьмы, они вели за собой тёмные расы. Случилась старая как мир история: Светлые и Тёмные не поделили земли и начались первые войны. События тех времён были ужасны, мир пропитался войной, казалось сами Боги черпают в ней свою силу, и так продолжалось до тех пор, пока в мир не спустились Боги Анархии ведомые Величайшим Генералом Хаоса.

Светлые и Тёмные Боги прекрасно знали, что Хаос, открывший в этот мир дорогу, однажды, не оставит его в покое никогда, и тогда, отринув собственную вражду, они призвали представителей Светлых и Тёмных рас и повелели заключить мир. Мир был заключён, а вместе с ним заключили Договор и Боги, пролив свою кровь над небесным алтарём, они закрыли мир незримым куполом Равновесия, и по слову их был создан Орден Великой Инквизиции Равновесия.

Барьер был силён, но в нём были свои изъяны и главным из них была невозможность использовать магию. Когда маг совершал чародейство огромной мощи в барьере образовывалась брешь сквозь которую в мир начинал сочиться Хаос и заделать дыру могла страшная жертвенная магия — Развоплощение. Инквизиция была обязана следить за соблюдением Договора, карать Нарушителей и безжалостно истреблять последователей Хаоса.

Шли годы, Договор соблюдался, но Первый Генерал Хаоса, «Проклятье тысячи миров» всё же нашёл способ спускаться на Астах и устраивать там анархию. Его звали: Сатурн Ардаэль Ниистар. Он приходил всего несколько раз, предпочитая действовать через посредников, но каждое его появление сопровождалось горем и кровавыми слезами несчастного мира. Незадолго до моего рождения наступило то, что именитые профессора демонологи называли «Смутным Временем». «Смутное время» — это время, когда боги получают право наделять себя смертной плотью и скитаться по мирам. Сатурн всегда отличался невероятной наглостью, его не испугал груз собственных злодеяний, он открыто спустился на Астах. На этот раз он не устраивал войн, а по непонятным для богов причинам, соблазнил молодую и очень одарённую ведьму, более того, он тайно прожил с ней почти два года перевоплотившись в смертного. Эту ведьму звали Амиладжар Джемал.

Но в январе 1167 года Сатурн таинственным образом исчез, а ведьма спешно вступила в Орден Инквизиции, где и родила ребёнка. Да, вы правильно поняли. Она родила меня. Шли годы, за воинскую доблесть и безупречную службу Инквизиции мою мать повысили и она вошла в Конклав Ордена.

С самого детства меня воспитывали и обучали лучшие учителя Империи, я постоянно находился под присмотром инструкторов, так как у матери не хватало на меня времени. Я неплохо изучил язык гномов Зеториана и освоил эльфийское наречие Нольонда. Передо мной могли открыться любые двери, я мог бы стать воином, магом, может даже священником, но ваш покорный слуга и не подозревал о том, какие интриги плетутся у него за спиной.

Конклав Инквизиции прекрасно знал имя моего настоящего отца, они видели во мне угрозу, тем более, что у них были свои причины бояться его, и неоднократно вставал вопрос о возможности моего уничтожения. Однако Лидер Конклава благоволил моей матери, они были старыми друзьями, так что он нашёл решение устроившее всех. Мне предстояло вступить в Инквизицию, ибо там, и только там, сила моя могла развиваться равномерно и под тщательным присмотром. Выбора у меня не было, однажды мать пришла и сказала, что я должен собираться, что меня ждёт новый дом, и она настаивает на том, чтобы я не сопротивлялся.

Пожалуй, я начну эту историю с того самого дня — дня моего поступления в Инквизицию. Благодарю тебя за терпение, читатель. Итак… Добро пожаловать в мой мир…»

Экзель Ардаэль Ниистар.

Глава 1

Поступление

Это было так давно, но я до сих пор помню этот день. Первый в моей жизни день про который я сказал себе: «Никогда его не забуду»!

Помню было очень и очень холодно, зимы в столице редко бывали мягкими, а в тот день погода разошлась не на шутку — дул холодный морской ветер и бушевала метель. Мать вовсю собирала какие-то важные бумаги, а я уже заканчивал надевать свой камзол и смотрелся в огромное зеркало внимательно изучая своё отражение.

Не знаю, что можно сказать. Я никогда не мог понять, нравится мне мой внешний вид, или нет. Мне было четырнадцать лет, я был довольно крепок, учителя следили за моей подготовкой, мать изначально решила вырастить из меня воина и велела им не давать мне спуску. В свои четырнадцать я вполне свободно отжимался восемьдесят раз садился на шпагат и мог пробежать несколько километров. Физическое состояние устраивало меня, а вот лицо — нет. Из зеркала на меня смотрел подросток с необыкновенно ухоженным, даже можно сказать изнеженным лицом. Черты лица были красивыми, мягкими, отнюдь не такими, какими я видел их в своих мечтах. В моём понимании, воин должен был выглядеть сурово, лицо представлялось чуть более грубым, а тут, сплошное разочарование. Просто девушка какая-то. Сходство

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(