Блеск и нищета Великого Инквизитора

Читать «Блеск и нищета Великого Инквизитора»

0

Алексей Завальнюк

Часть вторая

Блеск и нищета Великого Инквизитора

Пролог

«Ну здравствуйте, господа и дамы. Для тех кто не знает, поясняю, мое имя Экзель Джемал, и теперь я — Инквизитор Ордена Великой Инквизиции Равновесия. За последние три года со мной случилось много плохого и хорошего, о чём повествует первая часть моей истории, которую я озаглавил не иначе как «Юность Инквизитора». Там вы найдёте всё что касается меня, и моей нелёгкой жизни.

Хотя, кое-какие пояснения привести всё же придётся. Итак, Орден Великой Инквизиции вот уже более тысячи лет следил за тем, чтобы представители Светлой и Тёмной стороны Магии, Волшебства, или же просто Силы не нарушали мировой баланс Равновесия. Вся проблема заключалась в том, что он всё-таки нарушался, и причина была проста — Хаос.

Дело в том, что много веков назад, Боги Света и Тьмы были вынуждены заключить Договор именно для того, чтобы Хаос не проник в наш мир и не овладел им. Вокруг нашего мира был воздвигнут незримый купол, который надёжно защищал нас от вселенского Хаоса, однако тот стремился любыми способами получить себе в пасть ещё одну игрушку и прибегал к помощи своих смертных помощников — Адептов, и бессмертных — Апостолов.

Ох какие только войны не переживал наш прекрасный мир, две войны вообще грозили закончиться тотальным уничтожением, однако Инквизиция стремилась любыми способами выполнить свою задачу.

Большая часть народов и рас про которые я рассказывал в прошлой части уживались на одном континенте. У него было настолько много названий, что к нему намертво прицепилось просто — Континент. Однако правую половину континента населяли Светлые расы, а именно: Люди — Империя Имелхарон; Звёздные Эльфы — Королевство Нольонд; Солнечные Эльфы — Содружество Криссталия; Светлые — Правящие Дома Нервендана; Подгорные Гномы — Зеторианская Империя; Карликовые Гномы — Утопия Зариэля.

Ещё правую половину континента населяли Тайные, народ мифических созданий половина крови которых происходила от созданий тёмных, однако они были Членами Великого Союза Света.

Разумеется не обходилось без варваров и дьявольских тварей порождённых «Смутным Временем», или же засланных в наш мир через порталы, однако в целом наш Светлый Континент был спокоен. Левую половину населяли Люди и Тёмные Эльфы, а также малое количество таинственного народа Орков, о которых ходили жутковатые слухи. Однако все люди и нелюди, за исключением, разумеется, тёмных Эльфов, входили в Великое Княжество Девяти Князей Тьмы. Наши континенты разделяла необычная река, о двух рукавах, которая всегда текла в разном направлении. Правый рукав всегда стремился к северному морю, левый к южным горам Зеторианцев, в центре же они встречались образуя странный водоворот прозванный «Водоворотом Вечности». Именно возле этого Водоворота и был заключён Великий Договор.

Однако за горами, которые в той или иной степени окаймляли наш континент жили древние и без сомнения страшные существа, но разумеется не все из них.

За горами гномов, далеко на юге, жили Древние Владыки — Драконы. За горами Князей, что на западе, обитали преданные служители Хаоса — Демоники, а так же Мистики. За горами Светлых, что на востоке, обитал сказочные феи, и, говорят, что там же жили почти полностью истреблённые Единороги. Ну а по соседству с моей Империей, за Северным Океаном жили варвары и именно там находились цепочки островов на которых организовали плацдарм Апостолы Хаоса. Периодически случались набеги из-за океана, так что наша страна всегда находилась в повышенной боевой готовности. Главная резиденция нашего Ордена размещалась в столице Светлой Империи, Имелхароне, и хотя древний закон, а также совет Богов запрещал Инквизиторам вмешиваться в политику, всё же, негласно Инквизиция сотрудничала со Светлой Империей, так как Тёмные Князья запретили размещать на своей территории Орден. Впрочем, они на удивление жёстко следили за своей паствой, безжалостно карая нарушителей Договора. Всё дело в том, что когда Маг Света или же Тьмы использовал некое заклинание слишком высокого уровня, в щите появлялась брешь, через которую в наш мир начинал сочиться Хаос. Заделать эту брешь можно было только при помощи ужасной жертвенной Магии, которая требовала смерти совершившего преступления, или любого мага схожего уровня с противоположной стороны. Вся проблема заключалась в том, что каждое проявление подобной Силы, каждое нарушение Договора развязывало руки Адептам Хаоса, они могли прибегать к дьявольской Силе своего прародителя умножая его мощь и влияние.

Самым страшным врагом нашего Ордена за последнее тысячелетие стал Орден повелителей и завоевателей — Некрономикон. Каждый год, пускай даже один раз, но обязательно где-нибудь вспыхивали конфликты начатые этим Орденом, и мы — Инквизиторы, были вынуждены отправляться чёрт знает куда лишь за тем, чтобы поймать или уничтожить Адептов Хаоса.

Это краткая подоплёка нашего существования. В моей работе вы встретите ещё множество упоминаний, пояснений и дополнений. Итак, поскольку Договор всё же соблюдался, в мире царило определённое Равновесие. Тёмное Княжество, такое таинственное и потому притягательное, по прежнему исповедовало пути Тьмы, но всё же согласно Договору на его территории были разрешены Светлые учения, и некоторые стихийные маги, а также священники перебрались туда. В нашей же Империи более всего преимуществовали Светлые Маги, Священники и Целители, однако Тёмные маги тоже имели возможность работать наравне с другими. По всем городам раскинулась сеть церквей, школ Магии, Орденов посвящения, и много-много подобных учреждений. В Империи было место всем и каждому, хотя менее Века назад, в столице была установлена Диктатура предателя Инквизитора, которая могла погубить нас всех…

Теперь, что касается вашего покорного слуги. Я родился семнадцать с половиной лет тому назад, двадцать третьего июля одна тысяча сто шестьдесят седьмого года от основания Империи (Договор был заключён в тот же год, поэтому и то и то название означает одно и то же, пардон за тавтологию). Моей матерью была тогда ещё мало кому известная тёмная ведьма из Ордена Эмиссаров Огня, Амиладжар Джемал, ныне занимающая пост главного Советника Ордена при Лидере Конклава. Она же легендарная и непобедимая Святая Джемал, которая сумела одержать верх над Ордами Нежити ведомой Хаосом.

И был бы я хорошим и добрым сыном, и учился бы себе в рыцарском Ордене иле Храме, если бы не одна маленькая деталь. Мою матушку соблазнил Бог Разрушения и Смерти — лихорадка тысячи миров, который держал в ужасе не одну вселенную и инициировал несколько войн в этом мире. Я его дитя, его плоть и кровь, и все, буквально все Члены Конклава до безумия боялись, что я могу положить конец их власти. Лидер Конклава, благоволивший как мне так и моей матушке предложил ей вариант который устроил всех. Меня записывают на обучение в Ордене из которого я выйду полноправным Инквизитором. Это

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(