Не жизнь, а сказка

Читать «Не жизнь, а сказка»

0

Шевченко Андрей Вячеславович

Не жизнь, а сказка

От автора:

Обожаю "Оливье" — там столько всего намешано…

Пролог

Так случилось, что во времена, когда неандертальцы "пешком под стол ходили", к Земле приблизилась комета — одинокий осколок иной вселенной. Хвостатая странница пролетела мимо, но несколько кусочков инородного вещества попали на нашу планету. В местах их падения образовались области с нарушенной причинно-следственной связью: там времена можно было перемешать, как карточную колоду; там пространство укорачивалось по желанию, а вымысел становился реальностью. Там оживали боги, и сказки становились былью. Так возникли оазисы волшебства в скудной пустыне обыденности.

Постепенно влияние чуждого вещества прошло. Исчезли чудесные области с лица планеты, оставив в памяти людей тусклые воспоминания в виде сказок и легенд. И лишь в нескольких местах, куда упали самые большие осколки кометы, необъяснимые события происходят и по сей день. Например, в Антарктиде, где непонятные, а, подчас, и нереальные случаи списывались на тяжелые условия жизни полярников — дескать, посидишь, год-другой вдали от цивилизации, не только зелёных человечков, а и крылатого мамонта увидишь! Или на острове Пасхи, где, говорят, моаи — каменные истуканы, раз в году оживают… Или Бермудский треугольник…

Самый же крупный кусочек от кометы упал туда, где впоследствии возник небольшой городок Ольховск, затерянный среди заповедных лесов нашей необъятной Родины.

Итак, добро пожаловать в мир оживших сказок!

Возвращение лешего

В древней избушке, стоящей посреди дремучего леса, проходило собрание.

Председательствовал филин, как существо ночное. Всем известно, что самые умные по ночам не спят, мысли мудрые думают и на бумагу записывают. Филин, правда, в бумагомарании никогда уличён не был, однако, на должность председателя его каждый раз выбирали единогласно. Окинув проникновенным взглядом желтых глазищ черную кошку, здоровущего медведя и тощего волка, филин откашлялся и сказал:

— Прежде чем открыть собрание, я должен сообщить вам: наш уважаемый астролог Глобан, — кивок в сторону бородатого человека с несколько безумным взглядом, — запретил сегодня использование животных форм!

— Как это? — незамедлительно оскалились участники собрания, но филин категорично взмахнул крылом.

— Сказано было: никаких кошечек, рыбок, собачек и хомячков! Так что, прошу перевоплотиться и надеть маски! Это — требование звёзд!

— Знаю я эти требования! — проворчала кошка. — Я перевоплощусь, а Глобан опять ко мне приставать начнёт! Какие хоть звёзды были?

— Зелёные, — шмыгнул носом астролог.

Участники собрания издали дружный вздох. Когда говорят розовые или там фиолетовые звёзды — можно и поспорить, а против зелёных не попрёшь. Спустя пять минут в избушке не осталось ни одного представителя фауны. Кошка превратилась в изящную брюнетку, кутавшуюся в длинную полупрозрачную ткань, впрочем, практически ничего не скрывавшую. Медведь стал богатырского сложения мужчиной лет сорока, облачённым в широкие штаны и длинную рубаху, а волк — пожилым, лысоватым очкариком — типичным бюрократом средней руки, одетым в засаленный костюм-тройку. Сам филин обернулся дряхлым дедом, кутавшимся в еденное молью пальто. Старик поглядел на свои босые ноги, поправил на носу очки-"бинокли" с толстенными линзами и с укором обратился к Глобану:

— Уж мне-то можно было бы остаться птицей! Нелегко ж в таком возрасте по лесу пешком шастать.

— Сначала сказали, чтоб даже курицы в супе не было! — безапелляционно заявил астролог и добавил: — Потом, правда, разрешили. Эх, я бы от курятинки не отказался!

— Ну, коли так… — вздохнул дед. — Продолжим! Как вам всем известно, сегодня на закате распустится аленький цветочек! Наша задача — найти человека, который успеет сорвать цветок до полуночи.

Брюнетка, Топтыгин и Серый тоскливо переглянулись. Каждый год одно и то же — уже двадцать лет они пытались найти подходящего человека, чтобы тот сорвал аленький цветочек, тем самым, вернув лешего в родной лес. Лешак неожиданно пропал три десятилетия тому назад во время сильной грозы. Следы его посредством яблочка на тарелочке Баба-Яга обнаружила вне чащоб только лет через десять. Леший каким-то образом выбрался в цивилизацию, да там и остался. Нацепил на себя человечью маску, взял имя Алексей и заделался председателем колхоза. А про прежнюю жизнь ничего не помнил. Амнезия, с умным видом поставил диагноз астролог Глобан, двести лет назад сбежавший в леса от гнева обманутых клиентов, да так здесь и прижившийся.

Баба-Яга, узнав о том, что лешак о своих подопечных зверюшках напрочь забыл, понеслась ему на выручку. Не долетела. Рядом с большой глушью, где стояла избушка на курьих ногах, в глуши поменьше располагался военный аэродром. Секретный, понятно. Вот в аккурат над ним и сбили ступу со старушкой — что и говорить, наша ПВО — самая лучшая в мире! Но Яга — бабка боевая, ещё в восемьсот двенадцатом бомбившая французов, а в Великую Отечественную служившая у брянских партизан военно-воздушной силой, сумела дотянуть свой летательный аппарат до чиста поля. И тоже пропала — ни отряд спецназовцев с собаками, ни радары, ни даже яблоко с тарелкой не смогли её отыскать!

С тех пор вот уже двадцать лет оборотни… э-э, пардон, учёное общество в масках, обитающее возле курьей избы, пыталось самостоятельно вернуть домой и лешего, и старушку-летчицу. Надо ли говорить, что попытки их успехом не увенчались? Думаю, не надо, но на всякий случай повторю: до сей поры лешего вернуть не смогли. Зато когда наступила сия пора — появился шанс на успешное завершение дела. Астролог, пообщавшись с зелёными звездами (прошу не путать с зелёным змием — Горыныч тут совсем ни при чём), обнаружил ошибку, не позволявшую зверям привести человека к аленькому цветку. А именно: они пытались проделать это, находясь в животном облике. Согласитесь, в самом деле, трудно поддаться убеждениям огромного медведя, пусть и говорящего… Особенно говорящего! Или волка!

Обычно люди, едва завидев в кустах медвежью морду, показывали рекордные результаты в беге на длинные дистанции, при этом, что показательно, двигаясь с непрерывной спринтерской скоростью. Поэтому в большинстве попыток Топтыгин даже не успевал объяснить задачи, стоящие перед потенциальным спасителем леса. Иногда, правда, успевал. Люди, всё-таки, существа странные — в этих случаях человеки делали большие круглые глаза, видимо, подражая филину, начинали глупо хихикать, усевшись прямо на землю, и уже ни на какие внешние раздражители не реагировали. Волку везло не больше, черную кошку же и увидеть-то в темноте весьма проблематично…

Ну, и опять же, не верили люди, что животные умеют быть мастерами изящной словесности! И когда не изображали из себя лупастые пеньки, шли мимо, плюя через левое плечо на говорящие глюки. В этот раз всё должно было получиться правильно. Ну, не могут же зелёные звёзды ошибаться!

— Опять комаров кормить задаром! — проворчал очкарик, подняв кверху палец.

— Вот, Глобан, слушай, что тебе волк позорный бает! — сказала брюнетка. — Тебя-то в избушке гнус не ест, а мы по твоей милости

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(