Боцман и чертовка

Читать «Боцман и чертовка»

0

СЕРДИТЫЙ КОРОТЫШ.

«БОЦМАН»

Книга вторая. 

БОЦМАН И ЧЕРТОВКА

От автора

Сейчас популярно писать про вселенную EVE. Вот и я решил накропать что-то подобное.

Предупреждаю сразу — меганагибаторства и многомиллионых сделок тут не предвидится и не будет.

* * *

Глава 1.

Огромная транспортная десантная баржа, предназначенная для перевозки МОБ-войск и штурмовых пехотных подразделений, тихонько подползла к зеленой планете, чтобы не потревожить установленные мины и стационарные турели, используя системы маскировки на полную. Пилот, подключенный к системам управления корабля через нейроинтерфейс, одновременно следил за множеством параметров, положением защитных дронов в ближнем космосе и их проходящих мимо планеты маршрутов, чтобы ненароком не попасть в поле действия их сканеров. Маршрут был проложен до него, пилоту нужно только не отклоняться от пути и следовать четким указаниям, что он и делал. Федерал был уже стар, таких в бывшей "колонии-поселении" было большинство, дети, родившиеся на этой планете совершенно не были приспособлены к управлению высокотехнологичными штуками, но зато отлично умели выживать. Еще пара-тройка десятилетий, когда такие старики как он ушли бы на покой, поселок точно превратился бы в стойбище варваров. Пилот покачал головой — очень вовремя к ним пришла помощь, неожиданная, конечно, но явно вовремя.

Переживал он не потому, что вынужден был прожить свои "лучшие" годы прячась от опасных тварей под защитой скалы, а потому, что его сын, родившийся уже в поселке сейчас где-то там, внизу, вместе с оставшимися заложниками. Он уже достаточно взрослый, ему 78, самый расцвет сил и энергии и он вправе сам принимать решения, но вот не посоветоваться с отцом... слишком упрямый и упертый, такой же как и он. Сам отец не смог с ним остаться просто потому, что некому было управлять этой штукой. Ручное управление присутствовало, но вот пилотов всего было двое — он и его напарник по летной школе.

Обоих сбили в том последнем бою с инсектами, когда они прикрывали драпающие транспорты и пришлось добираться до МОБ-частей на своих двоих. Им повезло, что летунов подобрала техкоманда ваагри, направляющаяся к базе и вместе с ними они и прибыли к "разбитому корыту", когда персонал пусть и не весь, но успели эвакуировать, бросив тех, кто не попал в число счастливчиков. Инсекты тогда рвались к планете, на объекте "Амеба" вышла из-под контроля, все совпало так, что пришлось быстро принимать решение. Хотя некоторые решили свалить, потому что им собственная жизнь дорога. А спустя почти 150 лет прибыла "спасательная" команда инвалидов, из которых одному мозги свернули их "знахари" и он чуть их же и не перебил. И как такому мутанту доверить своего сына? Пилот вздохнул, вспоминая себя в молодости, и отдал мысленную команду искину идти на посадку — баржа вышла в заданный квадрат.

Огромный корабль начал медленный спуск, тормозя в атмосфере. Маскировочные поля продолжали держаться, сканеры прощупывали эфир на предмет передачи сигналов защитных дронов друг другу. Пилот высмотрел уже почти поглощенную джунглями площадку, они отсутствовали не больше двух недель, а тут уже все заросло. В рубке управления кроме него присутствовала полукровка нишхов, которая и была главой той самой "экспедиции" и сейчас они летели за ее мужиком и остальными оставшимися.

После того, как была найдена подходящая планета для переселения Амебы, жители поселка обосновали на небольшом планетоиде в соседней от нее системе с уже построенной базой, оставшейся со времен войны. У нишхинки было полно таких отметок и Совет выбрал самую удачную из них — рядом с территорией Пограничья, в тоже время густо усеянную минами и дронами, которых перевели под свой контроль, старина Коноп не подвел. Техник-ваагри был еще жив и передавал свое мастерство молодежи из ингеров и федералов, потому что только у них оказались особи женского пола.

Была еще одна вехинка, моложе предыдущих двух, которые уже умерли, но вот она явно сопротивлялась естественному ходу вещей, хотя на нее и давил Совет, но на ее сторону всегда вставали нишхи, которых было мало, но лучшие бойцы всегда были среди рогатых и спорить с ними как-то не хотелось. Впрочем, нишхи даже тут всегда были в меньшинстве и при любом случае хватались за оружие — висящие на поясах тесаки, кинжалы, ножи и мачете. Варвары, что с них взять. Сам пилот всегда склонялся на сторону вехов, доверял Нару, считая суждения того более мудрыми, чем мысли этих тупоголовых военных вроде Кирка, хотя тот и относился к одной из рас, входящих в Федерацию. Позиции в Совете всегда распределялись почти поровну и лишь малейший процент перевешивал то или иное решение. И если в военную сферу Нар сотоварищи предпочитали не лезть, уступая это дело Кирку, то вот что касается вопросов мирного налаживания жизни, то тут уже вехи играли большую роль.

Никто не допустил мысли бросить здесь оставшихся солдат и за ними решили вернуться сразу же как только выгрузили МОБов, запчасти к ним и прочее оборудование, которое больше напоминало хлам. Однако ж три МОБа техники-ваагри очень быстро восстановили, поменяв смазку, перезарядив элементы питания, выведя МГД-двигатели в не нагрузочный режим, чтобы не сломать преждевременно силовые установки и навешав на всякий случай кучу кинетического оружия, того, к которому нашлись патроны и сохранились до приемлемого состояния. Все три робота были тяжелыми — два "Тесака" и один "Скарабей", имели очень серьезную броню и неплохую маневренность, хотя и относились к классу штурмовых машин.

Все же федералы и нишхи умели и умеют делать функциональную технику, не то что эти неподъемные ингеровские поделки, которые еле-еле сами себя таскают. Естественно, с роботами полетели и их операторы и с десяток десантников, которых Кирк отобрал для этой миссии лично — половина старых и опытных, половина молодых федералов, ни одного ингера или веха. Значит, наш военный эксперт им не доверяет. Пилот покачал головой — главное, чтобы с его сыном было все в порядке, остальное неважно.

Корабль уже заходил на посадку, выжигая дюзами молодую поросль и деревца, которые начали захват бетонки и полуразрушенного здания комплекса. Встречающей стороны не было видно, также как и тварей, но пилот не расслаблялся, предполагая худшее. Амеба могла легко нарушить договор и просто сожрать всех оставшихся, о чем и предупреждал Нар, однако эти упертые военные стояли на своем, требуя немедленно вернуться, а полукровка так вообще заявила, что это ее корабль и она на нем полетит куда захочет.

В общем, мнения как всегда разделились — Нар с остальными требовали возвращения в цивилизованное общество, предлагали обратиться в правительство, чтобы оно выплатило им компенсацию за все те годы, что они просуществовали