Заметки непутёвого туриста. Часть 2

Читать «Заметки непутёвого туриста. Часть 2»

0

КАЗАХСТАН, НОЯБРЬ 2013 ГОДА

Нынче охота в моде.

Стрелять бедную зверушку хотят менеджеры, банкиры и шейхи. Население вооружается гладкоствольными и нарезными стволами, как будто грядет гражданская война. Результат и качество охоты зависит от размеров вашего кошелька, можно за 800 рублей пострелять чирков в Подмосковье, а можно за несколько десятков тысяч долларов добыть африканскую пятерку.

Стоит, заметь, что в наше время мир взорвался то потепление, то похолоданиями, тают ледники, и вспышки на солнце становятся ярче. Урбанизация идет широкими шагами заставляя, теснится дикую природу в «пятый угол». В связи с этим дикая птица, в частности гусь, начал менять свои миграционные маршруты по Европе в целом и по Украине в частности. Промежуточная точка остановки гуся перед рывком в Турцию и Иран остался степной Казахстан.

Всю свою сознательную жизнь я охотился на гуся на своей родине в Херсонской области, Украинской республике. Чтобы больше пернатых оказалось в жаровне – мы приобретали манки, объемные чучела, засады и т. д. Но, не смотря на технический прогресс и охотничьи новинки, птицы в родных пенатах становилось все меньше и меньше… И, в конце концов, гусь забыл про гостеприимные поля херсонщины и пошел в Казахстан другими маршрутами.

Гусь умная птица, с хорошей памятью и зрением, поэтому охота на нее похоже на схватку с хитрым противником, полна драматических моментов и острых ощущений. Прождав четыре года перелета гуся над Херсонской областью, я потерял терпение и начал хищным взглядом посматривать в сторону Казахстана. Слегка пугала неизвестность перед братской республикой, полное отсутствие знакомых и бескрайние просторы нашего партнера по таможенному союзу. Однако охотничьи инстинкты побороли все страхи, и я через знакомых нашел тамошних местных охотников, которые готовы были принять московского Дерсу Узалу (известный дальневосточный охотник).

В связи с катаклизмами гусь четкого расписания не придерживался, и я стал ждать сигнала с Казахстана о прибытии птицы в регион, одновременно изучая возможные маршрут прибытия в город Атбасар, Акмолинской области.

По ходу изучения возможного маршрута я загрустил – поезда идут более двух суток, а три рейса в Астану ночные, при этом от столицы великой республики до Атбасара 250 км…

Поезд был отвергнуть сразу, т.к. после двух суток в «российских современных вагонах» из меня самого можно будет сделать жаркое и чучело одновременно. Детально изучив расписание авиа рейсов в Астану, я узнал, что время вылетов с 00.10 до 01.30. Начинающее время суток сразу напрягло меня возможностью «не вписаться в дату вылета»…

И вот в десятых числах ноября заветный звонок – гусь пошел. Сердце затрепетало, и я готов был вприпрыжку бежать до Казахстана.

Останавливал давно запланированный на 19 ноября семейный поход в театр Кирилла Серебренникова Гоголь-Центр на постановку «Идиоты». Находясь в слегка возбужденном состоянии, в преддверии битвы с гусем, даю команду хранительнице очага брать авиабилеты в Астану на 20 ноября.

Московские однообразные дни пробки-работа – пробки – дом незаметно приблизили к походу в театр. Не являясь особым ценителем последователей Станиславского с легкой грустью вздыхая и охая, начинаю собираться в Гоголь-Центр. Запрыгивание в джинсы супруга пресекла с жестокостью сотрудника НКВД и указала на классический костюм. Одевшись, я застыл в ожидании наводящей красоту супруги…

От безделья решил еще раз взглянуть на свой электронный билет ведущий меня к заветной химере. Как кто– то сказал интуиция – это способность головы чуять жопой. Глядя на цифры, я понимаю, что мой рейс через 6 часов, т.е. мы фактически ошиблись с вылетом на сутки. Тревожно пискнув, я пригласил одевшуюся супругу оценить мои умозаключения. Посмотрев на билет, она загрустила т.к. поняла, что постановку она будет смотреть одна. Я же в свою очередь сменил костюм селадона на джинсы и побежал в гараж за собранным охотничьим рюкзаком.

Жене – такси, мне водитель и через некоторое время Внуково встретило меня сияющими огнями. Новый терминал «Транс аэро» разочаровал меня в первую очередь тем, что в зале бизнес класса крепче пива ничего не было, пошлепав губами с полчаса над чашкой чая, я сделал вылазку в дьюти фри. И новая информация хлестнула меня с силой плети – гражданам вновь образованного таможенного союза передвигающимся внутри его – покупка любой продукции в дьюти фри запрещена. Попасть обратно внутрь зала бизнес класса, мне также не удалось. С легкой грустью я переместился в кафе, где было хоть шампанское.

Бизнес класс в Астану встретил меня полным отсутствие пассажиров и натянутыми улыбками стюардесс. Глядя на эту унылую картину, я вытянул ноги и отрубился почти до Астаны.

Ранее утро в Республике Казахстан встретило меня длинными очередями до пограничных пунктов. Прождав с полчаса возле окошка, узнаю, что нужно заполнять миграционную карту. Невыспавшийся организм начал нервничать и слегка грубить дружеским пограничным войскам. Более толерантный к спорам прапорщик взял мой паспорт и заполнил миграционную писульку вместо меня, попросив поставить лишь подпись. Спасибо товарищу прапорщику!

На выходе из аэропорта меня индефицировали и встретили два незнакомых казаха, один из которых был таксистом лет 60-ти, а второй молодым оперработником из Акмолинской области. Усевшись в старый Мерседес, мы подъехали к шлагбауму, который требовал оплаченной парковки. По всей видимости, старый водитель не часто бывал в аэропорту столицы и редко выезжал за пределы своей области, т.к. он порядка трех раз отъезжал и подъезжал к шлагбауму и непонимающе качал головой, недоумевая, почему не поднимается заветная «перегородка». В четвертый раз бедный старик нажал кнопку связи с диспетчером и попросил кого-то подойти, чтобы открыть «шайтан ворота». Стало совсем не смешно, я попросил сонного сотрудника МВД пойти и оплатить парковочный билет в здании аэропорта.

А впереди ждали бескрайние казахские дороги с небольшими населенными пунктами, находящимися в 70—100 километрах друг от друга. Казахстан при площади почти 3 миллиона квадратных километров, имеет население всего 12 миллионов, внутри которых идет клановая война (север с югом, область с областью и т.д.) В 1997 году столицей Казахстана стала Астана, т.к. прежняя Алма-Ата находилась в стратегически невыгодном положении – окружена горами и расположена рядом с границей. Набирающий экономический и военный потенциал Китай, который при желании может шапками закидать старую столицу Великого Казахстана. Причем Казахстану на случай военной экспансии Китая, кроме как на Россию рассчитывать не на кого. Полноценный армии как таковой у Казахстана нет, и поэтому мудрый Назарбаев выстраивает дружеские отношения с могущественной Россией. Кстати о Президенте Казахстана все говорят с уважением и пиететом, как о мудром и сильном политике, сдерживающем межнациональную рознь и вносящий большой вклад в развитие страны.

По мере удаления от столицы машин становилось все меньше, а дорога все уже и уже. Вокруг бескрайние степи

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(