Сенсор

Читать «Сенсор»

0

Левин Александр

Сенсор

Пролог.

Спускаясь по лестнице, я думал о предстоящем эксперименте. Профессор Северов считал что все получится, а вот моё чутьё четко говорило о предстоящих проблемах. Более того, мои способности прямо таки вопили о смертельной опасности. Каждый раз, когда моя жизнь подвергалась риску, меня словно бы обдавало могильным холодом, а виски сдавливало. Тоже самое было и сейчас. Словно бы я вновь вернулся в Чечню, когда меня отправили вместе со спецназом в горную её часть, на поиски базы очередной банды. Тогда я едва уцелел, лишившись при этом левой кисти, и получив ожоги лица. Из-за тех ранений моя не состоявшаяся жена покинула меня, ещё когда я лежал в госпитале. Печально. Но ещё более печально, что те же самые ощущения гложут меня сейчас, спустя двенадцать лет после той операции.

Эксперимент профессора Северова, ведущего научного сотрудника НИИ, базировался и на магии, и на науке. Такое слияние двух несовместимых направлений реальности началось ещё в две тысячи пятнадцатом, когда обыватели, интересующиеся магией и всем паранормальным, вдруг стали использовать для познания и облегчения развития учебники физики, химии и математики. Что послужило причиной такого поворота никто не знал, однако, спустя восемь лет после начала этого процесса, существование сенсоров, людей, способных чувствовать окружающую реальность, считывать чужие мысли и даже владеющих телекинезом, телепатией и прочими мало понятными способностями, было признано на законодательном уровне. А ещё через пять лет, этому стали учить целенаправленно уже в государственных учреждениях. Магия, раньше бывшая уделом полубезумных энтузиастов, армии и разведок, стала достояние общественности. Впрочем, государство все же следило за тем, чтобы обыватели не получали действительно опасных знаний, а сотрудники органов имели преимущество в подготовке.

Как бы там ни было, но сейчас я ощущал опасность. Эксперимент по переносу сознания добровольца в параллельную реальность сроком на десять часов. Северов считает, что физическое тело нельзя перенести. В этом я с ним согласен... Частично. С нынешними технологиями - нельзя. Но кто знает, что будет через десять лет?

Дойдя до дверей сектора 'Ц', я положил ладонь на считыватель, и произнёс:

- Алексей Ромов. Лаборатория 'Ц', старший инженер-консультант.

- Опознание завершено. Соответствие девяносто восемь процентов, - ответил мне приятный женский голос системы безопасности.

Почти сразу же массивные створы бронированных дверей разошлись в стороны, а я продолжил свой путь, предаваясь печальным мыслям.

Тонкие слои реальности - явление, схожее со светом. Свет... Поток частиц, коим присуща природа и волны и частицы. При этом, такой поток неоднороден. Многие его составляющие имеют различные частоты, которые можно засечь лишь при специальном исследовании и используя довольно сложное оборудование. Окружающая вселенная и все её миры - явления того же порядка. Физики давно считали, что вселенная существует за счёт колебаний. Фактически, они были почти правы. Физика вибраций, изучением которой занимались многие физики-энтузиасты в начале двадцатого века, а потом и в двадцать первом столетии, подтвердила теории и практики сенсоров - мир имеет множество частот, часть из которых доступны для восприятия исключительно людям с особыми возможностями.

Эксперимент Северова - перенос через тонкие слои нашей реальности и тонкие слои чужой реальности сознание добровольца в чужое тело на короткий срок. Фактически, учёные хотят на время подменить сознания в телах, произведя их обмен. Тогда у них будет возможность провести допрос 'гостя' и получить отчёт 'посланца'. Этакий двойной выигрыш.

Однако, не всё так просто. Для того, чтобы это сделать, нам пришлось вырастить четыре монокристалла, весом в полтора центнера каждый. Они будут выполнять роль резонаторов. Фактически, эксперимент сводился к тому, что с помощью резонанса между двумя парами кристаллов, одна из которых создаёт колебания нашего мира, а вторая - параллельного, создать в точке пространства прокол, через который мой коллега, сенсор второй категории, проникнет в чужой мир и займёт тело одного из тамошних жителей, а тот окажется в его теле здесь.

Но что-то меня беспокоило. Что?

Прокол между реальностями будет существовать не в физическом слое, а в тонких - от астрала и выше. Сделать прямой портал между мирами нам пока не удается и вряд ли удастся в ближайшие годы. Даже нынешний эксперимент - уже достижение.

- Леша! Ты вовремя! - отвлёк меня от размышлений голос Светы, старшей лаборантки, - У нас проблемы с одним из кристаллов. По какой-то причине он не выдает нужную частоту. Профессор уже рвёт и мечет.

- Плохо, - произнёс я, - Ничего, разберёмся.

В раздевалке, я переоделся и направился к стендам.

Пройдя в помещение точки прокола, в углах которого стояли громадные кристаллы, розоватого цвета, сквозь которые всё было прекрасно видно, я посмотрел на профессора Северова. Пожилой мужчина с намечающейся лысиной, худощавый и жесткий. Взгляд учёного больше подошёл бы военному, нежели научному деятелю. Да и поведение серьёзно отличается от того, что свойственно научникам. Напрочь отсутствует этакая вальяжность и чувство собственного превосходства. Учёный действительно выделялся на фоне своих коллег. Никаких пространных разговоров, сыпанья терминами или иных свойственных им действий, призванных отделить их от окружающих смертных и возвысить над ними... Все беседы, если это не дружеские посиделки, проходят на человеческом языке, никаких пространных размышлений - только практика. И дисциплина. Профессор ненавидел любые отклонения от распорядка. В этом он был похож на военных. В какой-то мере мне это даже нравилось. Сам я, не был гением - обычный среднестатистический человек, выделяющийся на общем фоне лишь за счёт способностей. Тоже не самых сильных... Если говорить об их открытой для общества части. Я же не идиот сообщать о том, что уже давно владею телекинезом, энерговампиризмом и зачатками менталиста? То-то. Бывают случаи, когда лучше промолчать. Да и не стоит светить золотом, если у окружающих в кармане медь. Особенно в России.

- Доброго дня, профессор. Что у вас случилось?

- Лёша! У нас был проблема, но мы её уже решили, - улыбнулся Северов, обернувшись, - Кстати, добрый день, - добавил он, пожав мне руку, - С этими нервами и суетой и уже начинаю забывать о постоянном этикете.

- Так все же? Что с кристаллом?

- Ничего особенного, - махнул рукой учёный, - Его неправильно установили, в результате чего нарушилась калибровка. Сейчас проведём повторную установку.

- Хорошо, - кивнул я, хотя у самого внутри все сжалось в тугой комок, - Профессор...

- Что, Леша?

- Вы доверяете чутью сенсоров?

- Да, - коротко ответил учёный, резко развернувшись ко мне, - Что-то случилось?

- Пока ещё нет, но... Случится. Мои способности об этом говорят четко. Возможно, что сегодня кто-то умрёт.

Учёный несколько минут обдумывал мои слова, после чего произнёс:

- Если хочешь, можешь ехать домой... Но мы проведём эксперимент. Разве