«Партизаны» флота. Из истории крейсерства и крейсеров

Читать ««Партизаны» флота. Из истории крейсерства и крейсеров»

0

Н.А. Шавыкин

«Партизаны» флота

Из истории крейсерства и крейсеров

ПРЕДИСЛОВИЕ, ИЛИ ЧТО ЕСТЬ КРЕЙСЕРА

«Война, торговля и пиратство — три вида сущности одной», — устами Мефистофеля утверждал поэт и философ Гёте. К этому с полным правом можно добавить еще и познание мира — далеко не всегда бескорыстное.

Это относится в первую очередь к операциям на море. Ни одно из этих занятий человечества не могло быть осуществлено без кораблей, которые можно с полным правом назвать «крейсерскими». И не будет большой ошибкой, если сказать, — мир выглядел бы иначе, если бы не было крейсерских кораблей. Ни один класс кораблей не сделал больше для развития цивилизации, но в то же время не принес больше страданий и не способствовал пролитию крови, чем эти корабли. Недаром триединство, о котором сказано вначале, утверждается сатаной.

Великие географические открытия и связанные с ними уничтожения целых народов и цивилизаций были бы невозможны без них. Миллионы рабов перевезены на крейсерских кораблях. Порабощение целых континентов — все это «на совести» этих кораблей. В то же время человечество не смогло бы познать свой земной мир — не будь их. Так что же это за корабли, если они сыграли такую роль в истории человечества?

Слово «крейсер» голландского происхождения (kruiser). В Морском энциклопедическом словаре (т. 2, стр. 143) дано следующее определение: «Крейсер - боевой надводный корабль (впоследствии это понятие распространилось и на некоторые подводные лодки. — Авт.)у предназначенный для нарушения морских коммуникаций противника, ведение морских боев в составе соединений, защиты своих морских сообщений, обеспечения высадки морских десантов, огневой поддержки приморских флангов сухопутных армий, постановки минных заграждений, разведки и др.». Все эти функции, кроме разве что минных поставок, выполнялись не только кораблями класса «крейсер», но и их предшественниками, начиная с первых, еще весельных кораблей.

Как видно из определения, класс кораблей, называвшихся крейсерами, по своему функциональному назначению можно назвать, в отличие от, скажем, линкоров — многоцелевым Интересно, но сам термин «крейсер» применительно к кораблю, как классу, появился много позже, в России, например, только в 1892 году. До этого крейсерские корабли именовались по-другому, и даже паровые броненосные корабли классифицировались в зависимости от дополнительного парусного вооружения, как и их предшественники — фрегаты, корветы, клиперы и бриги.

Некоторые корабли русского флота имели наименование «Крейсер». Так назывался 36-пушечный фрегат, совершивший в 1822 году под командованием М. Лазарева кругосветное путешествие. Такое же имя носил и головной (серия из 8 кораблей) клипер. Он был построен в 1876 году и благополучно служил до 1906 года (в качестве учебного корабля). Более того, первый брустверно-башенный броненосец «Петр Великий» в начале называли «Крейсер».

Как уже говорилось, крейсера в своем многообразии есть многоцелевые корабли, поэтому в своей конструкции они должны были одновременно сочетать много, порою взаимоисключающих, характеристик. Задача крейсера, будь то весельный, парусный или бронированный, — догнать слабого и уйти от сильного. Это значит, что он должен быть быстроходным. Но слабого надо победить — значит, он должен быть хорошо вооружен и защищен, а также быть маневренным, чтобы занять наиболее выгодную позицию для боя. Находясь на коммуникациях противника или сопровождая свои транспорты, он должен обладать значительной автономностью. И, поскольку крейсеров надо много, больше, чем линкоров, — они должны быть относительно дешевыми. Со временем функции крейсеров расширялись. Появились мины, и вслед за этим появился класс крейсеров-заградителей. Развилась авиация — появились крейсера ПВО. Затем еще и другие классы крейсеров — крейсера-вертолетоносцы, крейсера-авианосцы, ракетные крейсера и др.

 Рассмотрим очень кратко развитие крейсерских кораблей от древнейших времен до последних атомных крейсеров-авианосцев, вдобавок несущих и ракетное оружие. Это полезно сделать для того, чтобы в дальнейшем не загружать читателя излишними техническими подробностями в описании операций, в которых использовались крейсерские корабли.

Итак, как только появились первые торговые корабли, так сразу появились желающие поживиться за их счет — пираты Естественно, в ответ на пиратские действия появились и боевые корабли сопровождения, а также для непосредственно боевых действий- Так или иначе, нападавшие и защищавшиеся корабли появились одновременно. Первыми крейсерскими кораблями были корабли, приводившиеся в движение веслами. Парус если и был, то выполнял вспомогательную функцию, поскольку культура управления парусами, как основным движителем, была на весьма низком уровне. Кроме того, весельные корабли обладали лучшей маневренностью и не зависели от ветра. Надо сказать, что весельные корабли дожили до начала XIX века Однако после сражения у Лепанто они применялись исключительно как прибрежные, хотя были отдельные случаи успешного использования весел и в более позднее время — в XVIII — XIX веках, но об этом несколько позже.

Вернемся в древнейшие времена и рассмотрим, а точнее перечислим некоторые крейсерские весельные корабли.

Надо отметить, что в древнейшие времена, впрочем, как и в более поздние, торговые корабли, которые иногда использовались как боевые, отличались весьма существенно от собственно боевых, так сказать «специальной постройки». Задача торгового судна — доставить максимум груза, а скорость доставки особой роли не играла. Поэтому торговые суда отличались большей шириной корпуса и в основном парусным вооружением. Древние боевые корабли были исключительно весельными с дополнительным парусным вооружением. Поскольку объем книги не позволяет описать все виды кораблей, остановимся только на весельных боевых кораблях средиземноморских и ряда других европейских стран.

Египетские весельные корабли (они имели одну мачту с прямым парусом) имели до 15 пар весел и управлялись еще двумя рулевыми. На носу корабля был таран, а на палубе — надстройка, откуда воины могли стрелять из луков и метать камни. Эти корабли в полной мере можно считать крейсерскими. Так, в XVI веке до из. египетская царица (фараон) Хатшепсут снарядила экспедицию в страну Пунт (сегодняшнее Сомали), успешно осуществленную. В дальнейшем из страны Пунт в Египет поставляли многие товары, в том числе золото, слоновую кость и благовония. Корабли египтян доходили до Индии и, естественно, встречались с пиратами, поэтому должны были обладать достаточными средствами обороны. В дальнейшем эти, в общем, крейсерские корабли с успехом выступили против других крейсерских кораблей, принадлежавших так называемым «народам моря» и в 1190 году до н.э. одержали первую известную в морской истории победу. Эта победа египтян была и последней, поскольку господство в Восточном Средиземноморье перешло к финикийцам

Флот финикийцев и их колоний господствовал на Средиземном море несколько веков и даже добрался до Балтики. В составе их флота появились корабли помимо тех, что имели один ряд весел (монеры), и двухрядные, то есть с двумя рядами весел — биремы. Последние были вооружены также таранами. Для зашиты гребцов по бортам они укрепляли щиты. Есть предположение, что такая защита была у них позаимствована норманнами.

Но ничто

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(