Древний. Предыстория. Книга первая

Читать «Древний. Предыстория. Книга первая»

5

Сергей Тармашев

ПРЕДЫСТОРИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ

От автора

Изначально я не планировал к обнародованию предысторию «Древнего» в силу её противоречия действующему законодательству. Прямо скажу, заниматься вуалированием не было никакого желания, и я был уверен, что читатель предысторию не увидит. Однако некоторое время назад поступил приказ облечь всё в форму сказки и выдать людям, ибо в предыстории содержатся ответы на вопросы, которые мне постоянно задают на встречах из года в год. Приказ есть приказ, но лично я по-прежнему считаю, что «заглаживание острых углов» и прочая толерастия есть оскорбление произведения. Остается надеяться, что «командованию виднее». Итак, перед вами сказочный вариант предыстории «Древнего». Как гласит исконный, а не иноземный, вариант старой поговорки: «Сказка — ложь, да в ней намек. Кто поймет — тому урок». Предыстория короткой не будет, так что дойдет ли дело до полного завершения, решать читателю.

«Дети жаркого мрака исповедают, что созданы владеть всеми мирами, и только им должна принадлежать Вселенная. Считают они богатство вернейшей опорой и строят свои миры на алчности, корысти и стяжательстве. В мирах вражеских житие доступно лишь тем, кто богатство имеет, неимущий же мертвому подобен. Потому зарятся чужеземцы на всё чужое, им не принадлежащее, и все мысли их лишь о захвате чужих достояний и творений, да о власти над всеми безграничной. Вновь и вновь приходят они в наши миры с войной, а там, где силой оружья не могут взять верх чужеземные вороги, к силе обмана они прибегают, ибо искусны в обмане враги-чужеземцы безмерно. Мечтают враги уничтожить небесную расу сияния света, ибо она лишь способна дать мраку достойный отпор. Но дети сиянья небесного на полчища вражьи оружье своё направляют без страха. Ибо лучше принять смерть славную в битве праведной, нежели врагу покориться и в рабстве извечном жить. Неотвратимую кару несёт чужеземцам сияния войско».

(Из заповедей цивилизации сияющих)

Пролог

1 500 000 000 лет назад, четырёхмерный слой Вселенной, спиральная галактика Пограничная, окраинная система красного карлика, борт ударного крейсера «Один» класса «Белая смерть», 14 часов 122 части по системе счисления времени цивилизации сияющих.

Тяжёлые излучатели антиматерии нанесли удар, и крайнюю треть кормы сигарообразного звездолёта противника смяло в бесформенный ком, окрашивая оранжевым бутоном беззвучного взрыва. Оператор центрального орудийного поста, зависший внутри энергетического сгустка, скользнул взглядом по обзорным экранам, проявленным в половину поверхности бронированной переборки, и невозмутимым голосом доложил:

— Есть попадание. Фиксирую уничтожение двигателей. Противник теряет ход. Остальные корабли серых увеличивают скорость.

— Истребители противника стремятся укрыться в астероидном поле, — сообщил оператор левой орудийной полусферы, усилием мысли приближая изображение своего экрана. — Нанести избирательный удар отсюда не выйдет. Но если подойдем ближе, то достанем всех.

— Подбитый корабль серых просит связи, — доложил первый пилот. — Соединять?

— Соединяй, — согласился капитан. — Послушаем, что успели присочинить вороги столь быстро.

Пилот коснулся кристалла системы связи, и полупрозрачные мерцающие грани устройства усилили свечение. Перед капитаном вспыхнуло изображение чужого, одновременно сдублированное в меньшем размере возле каждого воина корабельной команды.

— Здгавия тебе, сияющий! — лишенные зрачков чернильно-чёрные глаза серокожего гуманоида напряжённо буравили четырехметрового[1] собеседника, спеша по мимике оценить его настроение.

Облачённый в ослепительно-белый комбинезон гигант с ниспадающими на плечи прямыми, словно лазерные лучи, снежно-белыми волосами и впрямь словно излучал лёгкое свечение. Но лицо сияющего не выражало эмоций, лишь его глаза цвета пылающей в космическом мраке звезды холодно смотрели на чужого.

— И тебе не хворать, — равнодушно ответил капитан, внимательно изучая сложившуюся обстановку. Вражеская эскадра, бросив подбитого соратника на произвол судьбы, спешно уходила к скоплению астероидов вслед за своими истребителями. — С чем пожаловал?

— Мы не таим зла пготив вас и желаем сдаться! — торопливо возвестил серый.

Великая Асса, бушевавшая в огромном множестве галактик в разных слоях Вселенной, закончилась четверо стандартных суток назад. Союз светлых миров, объединяющий цивилизации, проживающие в пространствах с высокой концентрацией космических энергий, одержал полную победу над Коалицией слабоосвещённых миров, созданной обитателями низкоэнергетического пространства. Итогом Ассы стало решение об установлении единого рубежа между освещённым и слабоосвещённым космическим пространством, навсегда разграничивающим жизненные территории Союза и Коалиции. Побеждённым было предписано в кратчайшие сроки покинуть запретное пространство, и в настоящее время силы Союза светлых осуществляли патрулирование приграничных звёздных систем с целью обнаружения и выдворения отдельных подразделений тёмных, выполняющих сие предписание недостаточно быстро.

Причина подобной нерасторопности всегда оказывалась неизменна: в ходе боевых действий враги грабили захваченные земли и не всё награбленное им удалось вывезти в свои миры. Алчность заставляла тёмных хватать всё, представляющее ценность, что только попадалось на глаза, и порой размеры добычи превышали объёмы трюмов их звездолётов. Поняв, что до поражения в войне остались считанные часы, кое-кто из врагов поспешил спрятать награбленное в астероидных полях на окраинах разорённых солнечных систем и теперь пытался тайно вывезти добычу. Ставка была сделана на численное превосходство тёмных над светлыми. Космическое пространство высоких энергий здесь, в четырёхмерном слое Вселенной, на порядок меньше низкоэнергетических территорий, и боевые флоты светлых по количеству в разы уступают подразделениям тёмных. Высокое превосходство в силе технологий позволило светлым одержать победу, но быть сразу везде, у каждого затерянного в космосе облака астероидов, они не смогут. Поэтому, если не привлекать к себе внимания, то можно попытаться вывезти заранее спрятанную добычу. Зная природу тёмных, догадаться о подобных намерениях особого труда не составляло, и потому боевые корабли Союза светлых четвёртые сутки прочёсывали освобождённое пространство в поисках чрезмерно хитрых. И данная эскадра серых была обнаружена не случайно, солнечная система, в которой крейсер «Один» настиг противника, находилась у самого рубежа.

Недавно созданный рубеж, изображённый на космических картах, представлял собой сферу, центр которой совпадает с центром четырёхмерного слоя Вселенной. Внутри этого ядра находилось высокоэнергетическое пространство, снаружи — всё остальное. Собственно, поверхность указанной на картах сферы и являлась рубежом. Разграничение пространств было произведено с абсолютной точностью, этим процессом занимались представители Союза светлых из вышестоящих слоев Вселенной с высоким количеством измерений, и всякая ошибка исключалась. Однако полностью избежать затруднений не удалось. Несколько молодых галактик, находящихся у самого рубежа в разных его сегментах, своими дальними окраинами частично пересекали установленную границу и вдавались в области пониженной энергии. Кроме того, все эти галактики являлись молодыми, протекающие в них процессы звездообразования не завершились, и было ясно, что с течением времени окончания их спиральных рукавов распространятся за рубеж ещё на какое-то расстояние. В связи с этим участки космоса, находящиеся вне высокоэнергетического пространства, на которые распространяются окраины пограничных галактик, были объявлены нейтральными территориями. Все стороны взяли на себя обязательство не держать там войсковых соединений и не вмешиваться во внутренние дела обитаемых земель и солнечных систем, если таковые окажутся в тех местах.

Побеждённым было

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(