Героический режим. Не для героев

Читать «Героический режим. Не для героев»

0

Башунов Геннадий

ГЕРОИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Не для героев

Интерлюдия

IRL?

— Успеваешь? — угрюмо спросил высокий мужчина, входя в кузницу.

— А чего бы не успеть-то? — пожал плечами кузнец. Он выволок из штабеля очередное тело и, бросив его на стол для заготовок, взялся за топор. — Не удобная эта штука — топор. — Ловко, по-мясницки, он принялся разделывать тело.

— Я и сам с топором не слишком, ты же знаешь, так бы помог. Позови Жирка, он же мясник, от него проку больше выйдет.

— У него и так дел навалом. А я как-нибудь сам…

Разделанное тело по частям было выброшено в деревянные коробки из-под угля. Одна рука ударилась о край ящика и упала на пол. Ворча, кузнец подобрал её, сунул в ящик и пошёл к штабелю тел. Их оставалось около двух десятков.

— Три часа до пуска осталось, — сухо прокомментировал высокий.

— И что? До меня раньше, чем завтра никто не придёт.

— Мало ли какие истерики появятся…

— Истерики? — сощурился кузнец. — Так думать надо было. Есть нормальные миры с нормальными, обученными детишками…

— Мы уже обсуждали это. Властелины заинтересовались именно этим миром и именно такой концепцией игры. Я не могу спорить. Тем более… они не почуяли подвоха. Да и… как тут почуешь с этими…

— Разжиревшими слабаками, да, — кивнул кузнец. — Которые будут дохнуть тысячами. А ты тем временем…

— Я тем временем готовлю запуск, — несколько резко произнёс высокий. Он устало прислонился спиной к стене. — Как думаешь, им понравится?

— А чего бы не понравиться? Это ж весело. Я бы и сам посмотрел.

На губах высокого появилась странная улыбка.

— Да, я бы тоже посмотрел. Но у меня слишком много дел.

— Дочка?

— Нет. Другое, тебе лучше не знать. Дочь помогает. Мы записали часть её в несколько кукол, она будет помогать игрокам освоиться.

— Ясно. — Кузнец побросал куски тела в ящик и взялся за следующего мертвеца. — Ладно, я, с позволения, поработаю.

— Удачи. Завтра жди гостей.

— Да, хех, завтра… Умирать — это неприятно.

— Думаешь, я не знаю?

Высокий вышел из кузницы. Уже давно рассвело, и солнце после полутьмы улицы резало глаза. Сощурившись, он взял с пояса круг с выгравированной спиралью, но применять его не стал, принявшись разглядывать деревню.

Здесь царила своя странная атмосфера. Семейство нежити сидели у входа, препираясь, кому быть приманкой. В остальном, пусто и мертво, что немного не вязалось с замечательным августовским утром. Впрочем, скоро погода испортится, он чуял это. И всё будет вязаться, ещё как.

Сколько, интересно, народу погибнет? Пока не знает никто. После, через пару недель, когда появятся первые статистические данные, можно будет сказать хоть что-то…

Но, на самом деле плевать, он не привык считаться с мелочами.

Подбросив круг в руке, высокий использовал его. Он исчез почти мгновенно, но внимательный наблюдатель успел бы увидеть, как его тело будто размазалось в воздухе. Однако за ним никто не смотрел.

Семья нежити продолжала препираться.

Полночь. Сейчас на сайте начнётся раздача файла. Сколько он будет качаться? Недолго, так что нужно быть готовой.

Она приблизила губы к микрофону, продолжая смотреть только на экран ноутбука. Восемьсот тридцать семь загрузок только в первую минуту, неплохо, очень неплохо. Но нужно подождать ещё чуть-чуть. Не всё же сразу?

Микрофон холодил её губы. Рядом с ноутбуком остывал кофе, но она не хотела пить. Кофе уж точно. Такое дело можно отметить.

Или наоборот хлебануть чего-нибудь крепкого с горя? Не ясно.

Она нажала кнопку, вызывая официанта. Тот появился достаточно быстро, сунул голову за толстую штору и улыбнулся.

— Чем могу помочь?

— Водки. Бутылку.

— Что ещё?

— Рюмку, наверное, нет?

— А…

Она толкнула пальцем чашку кофе.

— Этого будет достаточно. — Её глаза не отрывались от экрана.

У первого десятка пользователей патч скачался. Ещё минуты три на установку. Она немного нервничала.

Появился официант. Поставил графин с водкой, стопку и какой-то салатик.

— За счёт заведения, — сказал он, лучезарно улыбаясь.

— Вот и сожри его за счёт заведения, понял? Пошёл вон.

Официант послушно выскочил. Она обычно так себя не вела, но слишком сильно было волнение. Да и она заплатила за золотую карту достаточно, чтобы даже после откровенного хамства ей улыбались. Интересно, что он сейчас думает? Что она какая-нибудь богатенькая алкашиха? Или дорогая интернет-стриптизёрша, решившая выпить прежде, чем обслужить клиента? Или…

Разве ей не плевать, что он думает? Вот именно, плевать. Абсолютно. Кто он такой? Возможно, этой ночью, вернувшись домой, он запустит на скачивание этот файл…

Запрокинув голову, он выпила стопку, а после вторую. И снова её глаза устремились в ноутбук. Уже пора.

— Здравствуйте! Я рада приветствовать первых игроков героического режима игры «Безбожие»! — весёлым голосом произнесла она в микрофон. — Вы, наверное, не понимаете, что происходит, но я введу вас в курс дела. Вы… станете героями! Разве это не замечательно?..

Часть первая. Игра на жизнь

Глава 1

IRL — 1

Собрав бумаги, я сложил их в папку. Всё. Закончилось. Да здравствует отпуск!

Здорово?

Нет, не очень. За окном унылая ноябрьская хмарь, вот-вот ударят первые заморозки. Да ещё мне первый раз открывать двери съёмной квартиры своими ключами — встречать меня там некому. Уже, правда, две недели как, но всё это время я болтался у друзей, оставив Тане время, чтобы она смогла найти другую квартиру и вывезти все вещи. Так что, отпуск, ты будешь первым за четыре года, что я проведу холостяком. А это значит пиво, компьютер и сон. Впрочем, это не так уж и плохо.

Время было полпятого. Значит, надо ещё полчаса чем-то заниматься, а я, чёрт возьми, всё сделал. И даже тащиться на улицу, чтобы покурить, не хочется. Я выдул воздух сквозь сжатые губы и принялся стучать костяшками пальцев по столу.

— Иди уже, — хмыкнул Серёга, не выдержав. — Прикроем, поди.

— Начальство уже уехало, — сказала Лена. — Пятница же. Удачи тебе. Заходи, если скучно будет.

Скучно? Нет уж, скучно мне точно не будет. Я, кажется, придумал, чем займусь в отпуске.

— Бывайте.

— Пока, — добавила Лена, когда я уже стоял в дверях.

Какой-то тон у неё странный, или мне кажется? Нет, точно странный. Я бы даже сказал кокетливый. О моей ситуации в офисе все в курсе, так что можно взять этот тон на заметку. Но после, когда на работу выйду. Сейчас мне что-то не хочется заводить новые отношения. Тем более с сотрудницей. Тем более подчинённой (я сам начальник, хоть и маленький — одного отдела на три человека, включая меня).

Впрочем, какая разница?

Я помахал рукой и, хлопнув дверью, рванул к проходной, на ходу заматываясь в шарф и застёгивая плащ. Пальцы прям уже чесались. Благо идти было не далеко.

Вообще-то, эти деньги я откладывал на поездку в Таиланд. Откладывал полтора года, урезая себя во всём. Но, как оказалось, откладывать надо было не на поездку (о которой, блин, она сама так мечтала), а на свадьбу. И вообще, я безынициативный, на меня нельзя положиться, а кран уже вторую неделю