Эфир

Читать «Эфир»

0

Чит Константин

Эфир

sf Константин ЧИТ ЭФИР

Сны стали атавизмом человечества. Современные технологии позволяют во время сна оказаться в виртуальных реальностях. Один из таких виртов набирает популярность, не смотря на боль, голод и болезни, присутствующие в механике мира.     

>

==

Раз в году наша компания проводила корпоратив, арендуя помещение модного клуба или ресторана. Я стоял в толпе среди трех сотен человек столичного офиса и еще нескольких десятков, приглашенных из других городов. На невысоком президиуме были расставлены в ряд пять кресел, вальяжно сидящий директорат обозревал сверху вниз столпившихся у их ног.

Юркий ведущий выкрикивал в микрофон имена награждаемых или получивших повышение работников, приглашая последних на мини сцену. Короткая хвалебная речь, стимулирующая на трудовые подвиги длилась не более 30 секунд, вслед за которой следующий работник устремлялся к возвышению, услышав свое имя. Рассматривая того, кто сейчас стоял с пунцовыми пятнами смущения на лице под взглядами толпы, я заторможено осознал, что сегодня мое имя не прогремит под сводами этого зала.

-Ну как ты Серега? - спросил стоявший рядом со мной Семен и кивнув на сцену добавил: - А ведь еще вчера парень был 'подай-принеси'.

Лет семь назад мы пришли вместе с Семеном в компанию Эмиттер наниматься на работу. Проработав напарниками некоторое время, карьерная лестница разметала нас по разным отделам. Поддерживая с тех пор близкие отношения, мы общались, помогая друг другу по мере возможности. Год назад Семен стал начальником отдела, получив под свое начало пару дюжин человек. В этом году я надеялся догнать своего товарища, но судьба преподнесла сюрприз.  

-Кто бы мне объяснил, как это случилось, - выдохнул я, почувствовав, что снова могу говорить.

Стоявший на сцене человек, три месяца назад был зачислен в штат нашего отдела. Мне было поручено натаскать новичка на своем участке, с тем чтобы подготовить достойную замену самому себе. Обещанное место начальника отдела заставляло меня рвать свои жилы несколько последних недель. Работая за себя, за начальника, собравшегося на пенсию, и за будущего приемника, я разрывался буквально на части. Сейчас мое лицо было похоже на выжатую тряпку, сил ни физических ни моральных не осталось.

-Ты и в правду не знал? - удивился Семен.

-О чем? - пряча злость сменившую ступор, я опустил глаза, срываться на знакомых было не по мне.

 -Ну, пойдем, потолкуем,- оценив навострившиеся вокруг нас чужие уши, он повел меня в пустующий уголок за стойками рекламных брошюр.

Протолкавшись сквозь нестройные ряды сотрудников, мы прошли вдоль фуршетных столов, прихватив по паре бокалов с тонизирующими напитками. Закуску брать не стали, почему-то это считалось плохим тоном, и чаще всего еда оставалась не тронутой после подобного рода сборищ.

-Ты в клан нашей компании вступил? - озадачил меня неожиданным вопросом Семен, едва мы остановились.

-Нет и ты знаешь почему,- огрызнулся я.

-Вот и дурак,- подвел он итог.

Дав мне немного времени поскрипеть зубами, Семен продолжил: - Ты жил с Алесей в 'ФантПути' и это здорово, но то что вы разошлись не повод ставить крест на своей карьере.

-При чем здесь моя жена и моя работа? - удивился я.

-Бывшая жена, бывшая, - поправил он меня, отпив из бокала: - Но вернемся к твоему новому начальнику, ты же слышал, что он отличный танк?

-У меня нет аккаунта в 'Реялити' и мне творящееся там рыцарство до одного места, - поняв куда идет разговор, я по укоренившейся за последние пару лет привычке начал упираться.

Почти все сотрудники моего отдела ежедневно в курилке обсуждали игровые события этой виртуалки. Переживая творящиеся там дела, народ время от времени агитировал меня присоединиться.

-Не хочешь знать и не надо, - ухмыльнулся Семен: - но если бы ты не тратил свою жизнь на глупые надежды, то давно бы создал персонажа и вступил в клан Эмиттер.

-Она может вернуться, - чуть отвернувшись от собеседника, просевшим голосом сказал я.

-Не вернется, и ты это знаешь, - рубанув как по живому, несостоявшийся крестник придвинулся ко мне: - Алеся ушла, у нее теперь новая жизнь, а у тебя своя. Ваш аккаунт в виртуальности 'ФантПути' мертв, пора его предать 'делиту' и начать новую вторую жизнь!

Я стоял и слушал распаляющегося Семена, он был прав и я знал это, но сделать последний шаг, навсегда разорвав эфемерную нить возможного восстановления наших разбившихся отношений никак не мог. Играть в виртуальности 'ФантПути' можно было только семейным парами, если в псевдо мир заходил кто-то один, кибитка в которой супруги путешествовали по сказочно прекрасным местам вымышленной реальности стояла на месте, окаменев без второго пассажира.

Бросив взгляд на сцену, с которой спускался мой новый начальник еще недавно бывший подчиненным, я повернулся к Семену: -  Евгений Павлович может быть кем угодно в виртуальности, но какое это имеет отношение к реальной жизни?

-Ты его уже по имени отчеству зовешь? - ехидно осклабился он.

-Как не крути, я теперь его подчиненный, - скривился я, победить подобострастие к начальству оказалось очень непросто, мозг действовал на рефлексах, став агрессивным от собственной ущербности, я бросил: - Ты от темы не уходи, при чем здесь вирт и работа в реале?

-Да притом, что твоего Евгения Павловича стали сманивать в другой клан,- наконец то добрался до сути информации Семен: - Чтобы его удержать, руководство пошло на крайние меры. Теплое кресло начальника отдела надолго привяжет этого увальня к нашему клану.

-Да ты шутишь! - не поверил я.

-Какие шутки?! - Семен насупился от того что я не верю его словам, понизив голос он пояснил: - паренек в топовом шмоте прикрывает кого-то из совета директоров, нашему главке спустили сверху директиву о назначении.

-Такое не докажешь, - из меня как будто выпустили воздух, подспудно я до последнего надеялся, что инфа от Семена поможет восторжествовать справедливости.

Мысль подойти к главе компании, мистеру Робенсу, и поговорить с глазу на глаз, умерла не родившись.

-И даже не думай, - поняв о чем я думал, Семен посуровел: - Тявкнешь против ветра и вылетишь с работы!

-Да я и не думал, - успокоил я товарища солгав, и чуть подумав, попробовал ухватиться за соломинку: - Слушай, а если я в танки подамся, то меня тоже в топовый шмот оденут и теплое место в офисе определят?

Осмотрев мою субтильную фигуру, он сказал: - Танка из тебя не выйдет.

-Что значит не выйдет? - удивился я: - В конструкторе тело побрутальней сделаю и все ОК.

-Не, не ОК, - вспомнив о чем-то своём, помрачнел Семен: - Ты гайды почитай прежде чем заходить в виртуальность 'Реялити'. Там свои заморочки, твоя розовая 'ФантПути' как и большинство других игр совсем из другого жанра. А еще, давай лучше

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(