Поступь титана

Читать «Поступь титана»

5

Дмитрий Шадрин

Поступь титана

Пролог

— Михаил Алексеевич Вы должны нас понять мы не располагаем такими деньгами! 

— А что Вы хотите? Технологии бессмертия стоят дорого. 

— Ну, Вы же сами сказали, что речь идёт не о бессмертии, а о продлении жизни.

— Хорошо. Но эту жизнь можно продлевать до тех пор, пока на Вашем счёте есть деньги.

Я Михаил Сергеев шел по коридору. Рядом со мной шёл юрист компании по производству тканей.

— Тогда я не понимаю, что Вы от меня хотите?

— Мой босс хочет, чтобы Вы обеспечили его пожизненное обслуживание.

— Вы понимаете, как это глупо звучит?

— Почему?

— Такие термины можно употреблять, когда жизнь человека длится 60 или 80 или сто лет, но тут порог вообще неограничен.

— Я не понимаю.

— Я же объяснял Вам. Тело человека не вечно — оно изнашивается. В сорок лет человек выглядит на сорок, а в 60 на шестьдесят именно изза этого. Наше тело изнашивается, стареет и умирает. Наша технология позволяет заменить, старое тело на новое.

— Но как часто Вы можете менять тела?

— Новые тела мы можем делать, хоть каждый день — технология это позволяет. Вопрос в замене тела. Сама операция по пересадке мозга длится полтора суток. Потом идёт процесс реабилитации, чтобы срослись клетки. У каждого этот период проходит поразному. Полное восстановление может занять от полугода, до девяти месяцев. То есть технически возможно менять старое тело на новое каждый год.

— Это самый лучший вариант.

— Это самый глупый вариант.

— Почему?

— Потому что человек не будет вылезать из больницы. Одна операция будет сменяться другой. И зачем это делать? При замене Вы получите совершенно новое тело 20ти летнего человека. Это тело можно смело использовать 20 лет. Когда Вам исполнится 40, то вы снова ляжете под нож и поменяете старое тело на новое. То есть делать операцию раз в двадцать лет — это самый оптимальный вариант.

— А если растянуть этот период?

— Насколько растянуть?

— Ну, я не знаю. На сорок лет, например.

— Вот судите сами. Мы меняем человеку старое тело на новое. Физически его тело совершенно новое и выглядит на 20 лет. Теперь мы начинаем менять тело человека через сорок лет. Ему уже будет 60. Он будет выглядеть на 60, и чувствовать будет себя точно также. Ваш клиент так хочет ощутить себя старым?

— Нет! Конечно, нет. Он хочет получить услуги в полном объёме.

— Ну, вот смотрите, одна замена тела стоит 50 миллионов кредитов. Двадцать замен стоит один миллиард кредитов.

— Это гигантские деньги!

— Да, но речь идёт о сроке в 400 лет! Вы сможете предсказать, какой будет уровень инфляции через четыреста лет? Я тоже не могу это предсказать. Но если верить истории, то инфляция просто сожрёт эти деньги. Если Вы сейчас вложите в нас миллиард, то это будет вклад в будущее! Тем более Вы же не знаете, как вырастут цены на замену за 400 лет.

— А просуществует ли Ваша компания 400 лет? Может, эти деньги просто пропадут?

— Не пропадут. Вы положите эти деньги на банковский депозит, с условием, что раз в двадцать лет нашей компании будет перечисляться определённая сумма, для замены тела. Если мы не сможем осуществить все двадцать замен, то оставшиеся деньги вместе с процентами вернём Вам или Вашим наследникам.

— А банк конечно Ваш?

— Конечно.

— Вы предлагаете вложить нам миллиард кредитов, без всякой надежды получить услугу или вернуть деньги. Тем более у нас нет таких денег.

— Хорошо. Я предлагаю Вам альтернативный вариант. Вам отдаёте нам десять процентов акций Вашей фирмы, а мы предоставляем Вам 20 замен на 400 лет. Если по какимто причинам мы не сможем предоставить эти услуги, то всё акции вернутся к Вам.

— Десять процентов акций не стоят и половины этой суммы.

— Значит это выгодная для Вас сделка.

— Хорошо. Мы согласны.

— Рад был Вам помочь — сказал я, и мы ударили по рукам.

Двадцать первый век подходил к концу. Люди освоили антигравитацию и смогли свободно летать в космос. Первой была освоена Луна. Там стали добывать газ — гелий3, который использовали для получения чистой электрической энергии в ядерных реакторах на Земле. Газ доставляли на землю с помощью телепортов. Также пути телепортации были налажены между Землёй и Марсом. Но, пожалуй, самой интересной была технология аватаров. Аватар создавался, как искусственная копия человека. Вначале у человек брались его живые клетки. Эти клетки отдельно выращивались по технологии биосинтеза. Потом из этих клеток на 3д принтере делалась точная копия человека. Аватара внешне невозможно было отличить от человека. Разница была только в микрочипах, которые были внедрены в его мозг. Для управления аватаром человек ложился в специальную капсулу. Управление аватаром осуществлялось по сотовой связи. Всё что испытывал аватар, тоже испытывал и человек, лежащий в капсуле. Так человек с ограниченными возможностями мог ощутить всю полноту жизни. Кроме того можно было испытать любое экстремальное удовольствие: прыгнуть без парашюта, сплавится на реке без каски и спасательного жилета, прыгнуть в жерло кипящего вулкана. В этом случае человек, лежащий в капсуле, получал незабываемые ощущения, аватар при этом погибал, но ведь можно было сделать нового аватара и повторить опыт. Террористические организации сразу взяли аватаров на вооружение. Теперь можно было посылать бойцов совершить теракт, не боясь их потерять. Смертники перестали быть одноразовыми, ведь рисковали не они, а аватары. На Земле к тому времени сформировались две крупные компании «Лунная энергия» и «Солнечная энергия». Это они добывали и телепортировали гелий3 с Луны, они осуществляли связь с Марсом, и именно они делали аватаров. Хотя стоит признать, аватаров для терактов они не делали. Этим занимались мелкие фирмы, пытающие извлечь выгоду, и не соблюдающие закон.

Развитие технологии аватаров позволило создать технологию продления жизни. Аватары, хоть и создавались из человеческих клеток — никак не могли стать полноценной заменой человеку. Дело в том, что технология 3д печати была не слишком совершенная. Клетки, из которых состоял аватар, начинали отмирать, а аватар начинал стремительно разрушатся. Первые модели разрушались в течение нескольких дней. Усовершенствование этой технологии позволило продлить жизнь аватара на полгода. И лишь революционные открытия в области биологии позволили создать точную, жизнестойкую копию человека. Теперь клетки аватара не отмирали годами. Его тело можно было заменить, на тело человека. Была разработана специальная технология пересадки мозга, когда мозг человека пересаживался в тело аватара. При появлении этой технологии появилась возможность продлевать человеку жизнь, просто меняя старое тело на новое.

Технологии замены тел были довольно дороги. Не все могли себе их позволить, даже владельцы крупных компаний. Значительная часть акций компаний «Лунная энергия» и «Солнечная энергия» принадлежали мне — Михаилу Сергееву. И именно со мной торговался юрист компании по производству тканей.

Разрешите представиться — Сергеев Михаил Алексеевич. Мне 39 лет. Я бывший

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(