Из СМЕРШа в ГРУ. «Император спецслужб»

Читать «Из СМЕРШа в ГРУ. «Император спецслужб»»

0

Анатолий Терещенко, Александр Вдовин

Из СМЕРШа в ГРУ. «Император спецслужб»

Предисловие

Кто такие чекисты, что такое госбезопасность и КГБ с их героями и антигероями, знали и знают в нашей стране многие. А вот интересных публикаций о военной разведке, ее работе во время войны, не говоря уже о периоде «холодной войны», и громоподобной по звучанию аббревиатуре — «ГРУ» практически не встречалось в открытой печати, поэтому всех героев-разведчиков большинство отечественных обывателей записывало в актив ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ и КГБ СССР.

Наши граждане до недавнего времени считали, что деятельность таких разведчиков и агентов, появившихся на книжных и газетно-журнальных страницах, как майор Вихрь — Е. С. Березняк, Рихард Зорге, участники «Красной капеллы», Х. и Л. Шульце-Бойзены, А. и М. Харнаки, Г. Копи, К. Шумахер, А. Кукхоф, К. Беренс, А. Хесслер, А. Гуревич, Ш. Радо, О. Пюнтер, А. Шнеэ, Р. Ресслер, Х. Л. Марлей, М. Арцишевский, А. Адамс, Б. и И. Вукеличи, М. и А. Клаузен, М. Штерн, Л. Маневич, М. и Е. Мукаси, Ж. Креме, А. Лабарт, Ф. Вольф, И. Зимбер, Д. Унер, С. Берлинг, Жан-Луи Жанмер и многие другие относится исключительно к разведке органов госбезопасности, тогда как они работали под непосредственным руководством сотрудников военной разведки и вместе с ними.

Военная разведка — старшая сестра военной контрразведки. Она родилась 5 ноября, а младшая — 19 декабря все того же тревожного для молодой Страны Советов 1918 года.

Несколько коротких слов из истории создания советской военной разведки, ставшей теперь, с 1991 года, российской.

События после революции развивались так быстро, так стремительно, что поиск оптимального решения для создания работоспособного аппарата разведдеятельности в армии к лету 1918 года привел к существованию сразу трех независимых центральных органов военной разведки. Ими были — Военно-статистический отдел Всероссийского главного штаба (Всероглавштаба), разведывательная часть Высшего Военного Совета (ВВС) и разведывательная часть Оперативного отдела (Оперода) Народного комиссариата по военным делам (Наркомвоена). Они не имели общего руководства, отсутствовал и аналитический орган, который бы обобщал получаемую разведывательную информацию.

И вот в июле восемнадцатого года с согласия сотрудников Всероглавштаба и с одобрения Наркомвоена создается межведомственная Комиссия по организации разведывательного и контрразведывательного дела.

Обстановка требовала оперативности, и уже 5 июля 1918 года эта комиссия принимает два нормативных акта: «Общее положение о разведывательной и контрразведывательной службе» и «Руководящие соображения по ведению агентурной разведки штабами военных округов».

После образования в сентябре 1918 года единого коллективного органа советской высшей военной власти — Революционного Военного Совета Республики (РВСР) в октябре этого же года из бывшего штаба Высшего Военного Совета (ВВС) и Оперативного отдела (Оперода) Народного комиссариата по военным делам создается Штаб РВСР. В его состав вводится Разведывательный отдел, который возглавил Б. М. Шапошников. В Первую мировую войну он был начальником штаба дивизии, корпуса. Некоторое время работал в штабе 12-й армии. В советское время занимал должность замнаркома обороны — начальник Генерального штаба ВС РККА. Маршал Советского Союза.

Вскоре вместо Штаба РВСР учреждается Полевой Штаб РВСР.

14 октября вышел приказ РВСР № 94. В пункте третьем говорилось:

«Руководство всеми органами военного контроля и агентурной разведкой сосредоточить в ведении Полевого штаба РВСР».

1 ноября 1918 года заместитель председателя РВСР Эфраим Склянский, главком Иоаким Вацетис и член РВСР Карл-Юлий Данишевский утвердили штат Полевого Штаба РВСР. Он был доведен до надлежащих учреждений и должностных лиц секретным приказом РВСР № 197/27 от 5 ноября и приказом по Полевому Штабу РВСР № 46 от 8 ноября. Штатная схема его состояла из шести управлений, в том числе и Регистрационного (Региструпра). Именно это управление стало первым центральным органом военной агентурной разведки Красной Армии.

Руководителями военной разведки в разное время были:

Аралов Семен Иванович — (июнь — декабрь 1919 г.);

Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович) — (июнь — декабрь 1919 г.);

Курский Дмитрий Иванович — (декабрь 1919 — январь 1920 г.);

Пятаков Георгий Леонидович — (январь — февраль 1920 г.);

Ауссем Владимир Христианович — (февраль — октябрь 1920 г.);

Ленцман (Ленцманис) Ян Давыдович — (октябрь 1920 — апрель 1921 г.);

Зейбот Арвид Янович — (январь — май 1924 г.);

Берзин Ян Карлович — (март 1924 — апрель 1935, июль — сентябрь 1937 г.);

Урицкий Семен Петрович — (апрель 1935 — июль 1937 г.);

Гендин Семен Григорьевич — (сентябрь 1937 — ноябрь 1938 г.);

Орлов Александр Григорьевич — (ноябрь 1938 — апрель 1939 г.);

Проскуров Иван Иосифович — (апрель 1939 — июль 1940 г.);

Голиков Филипп Иванович — (июль 1940 — июль 1941 г.);

Панфилов Алексей Павлович — (июль 1941 — февраль 1942 г.);

Ильичев Иван Иванович — (август 1942 — август 1944 г.);

Кузнецов Федор Федотович — (март 1943 — июль 1945 г.);

Трусов Николай Михайлович — (январь 1947 — январь 1949 г.);

Захаров Матвей Васильевич — (январь 1949 — июль 1952 г.);

Шалин Михаил Алексеевич — (июль 1952 — август 1956 г.);

Штеменко Сергей Матвеевич — (август 1956 — сентябрь 1957 г.);

Серов Иван Александрович — (декабрь 1958 — январь 1963 г.);

Ивашутин Петр Иванович — (март 1963 — июль 1987 г.);

Михайлов Владлен Михайлович — (июль 1987 — сентябрь 1991 г.);

Тимохин Евгений Леонидович — (сентябрь 1991 — август 1992 г.);

Ладыгин Федор Иванович — (август 1992 — май 1997 г.);

Корабельников Валентин Владимирович — (май 1997 — июнь 2008 г.);

Шляхтуров Александр Васильевич — (апрель 2009 — декабрь 2011 г.);

Сергун Игорь Дмитриевич — (декабрь 2011 по н/в).

Думается, П. И. Ивашутин в этой плеяде руководителей светится алмазом.

Трагические события репрессий конца тридцатых годов не обошли стороной и военную разведку. С начала своеобразной «охоты на ведьм» в стране только по центральному аппарату военной разведки в Москве было репрессировано более трехсот человек, однако точное число арестованных, уволенных, расстрелянных во всей системе разведки РККА неизвестно.

Пятерых начальников, в разное время руководивших Разведывательным управлением, — Я. К. Берзина, С. П. Урицкого, С. Г. Гендина, А. Г. Орлова, И. И. Проскурова и их заместителей ждала казнь и незаслуженное забвение. Правда, есть к ним и претензии со стороны историков. Ситуация того опустошительного набега на РУ Генштаба была критической. РККА фактически осталась без разведки, — некоторые агентурные сети почти все были ликвидированы, а большинство опустошено и дестабилизировано. И только в 1939 году волна репрессий пошла на убыль и стали восстанавливаться порушенные звенья, в том числе и агентурные, военной разведки.

Нынешнее Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ является преемником Регистрационного управления по прямой линии. Именно поэтому 5 ноября считается днем рождения советской, а теперь и российской военной разведки.

Военные разведчики — своего рода элита армии — вписали в историю борьбы с противником за существование страны немало героических страниц в годы Гражданской, Великой Отечественной, в Афганистане и «холодной» войны, рассказ о которых читатель найдет в этой книге.

Руководили военной разведкой в разное время, естественно, разные люди. Одни управляли удачно, других сопровождали просчеты, третьи мельком пролетали на этой важной должности, четвертых ждало незаслуженное забвение и даже казнь…

Генерал армии, Герой Советского Союза Петр Иванович Ивашутин останется в памяти потомков патриархом военной разведки.

Он достойно руководил ГРУ Генерального штаба ВС СССР почти четверть века. Именно при Ивашутине ГРУ Генерального штаба ВС СССР обрело ту мощь и ту силу, которыми оно потом обладало долгие годы.

И еще важно отметить, что никакие «реформы» не смогли в отличие от