Как испортить ребенка воспитанием. Вредные советы

Читать «Как испортить ребенка воспитанием. Вредные советы»

0

Виржини Дюмон

Как испортить ребенка воспитанием. Вредные советы

Virginie Dumont

COMMENT RATER L’ÉDUCATION DE SES ENFANTS?

Published originally under the title “Comment rater l’éducation de ses enfants?”

© 2011, Virginie Dumont

© 2011, Editions Fleuve Noir, department d’Univers Poche, pour la présente édition.

Virginie Dumont

SOURIEZ, VOUS ÊTES PARENTS D’ADOLESCENTS!?

Published originally under the title “Souriez, vous êtes parents d’adolescents!”

© 2012, Editions Fleuve Noir, départment d’Univers Poche.

© Перевод, издание на русском языке. Издательство «Синдбад», 2015

Как испортить ребенка воспитанием

Сильвену и Клементине посвящается

Вместо предисловия

Дорогая мамочка! Вынуждена тебя огорчить: я ушла из дома и собираюсь жить с Дэном, моим возлюбленным. Он тот, о ком я мечтала всю жизнь. Ты просто обязана на него посмотреть: он совершенно потрясный, весь в татуировках, в пирсинге, и еще у него отпадный мотоцикл. Но это не все, мамочка. Я наконец-то беременна, и Дэн говорит, что у нас будет не жизнь, а сказка, когда мы поселимся в его трейлере где-нибудь в лесу. Он мечтает, чтобы у нас была куча детей, и я с ним совершенно согласна. Я наконец поняла, насколько марихуана полезна для здоровья, к тому же она облегчает боль. Мы будем ее выращивать и делиться урожаем с друзьями, когда у них будет кончаться героин или кокаин и им будет фигово. За это время ученые, я надеюсь, изобретут лекарство от СПИДа, и мой любимый совершенно выздоровеет. Ведь он этого достоин. За меня не беспокойся, мне как-никак уже тринадцать, и я могу за себя постоять. А если у меня вдруг не хватит жизненного опыта, то мой любимый им поделится, ведь ему сорок четыре. Надеюсь, что скоро мы тебя навестим, чтобы ты могла познакомиться со своими внуками. Но сначала мы поедем к его родителям, чтобы получить разрешение на брак. И тогда, наверное, ему наконец-то дадут вид на жительство. Твоя любящая дочь.

P.S. Не верь написанному, мамочка! Я пошутила. На самом деле я ночую у подружки. Просто ты должна понять, что на свете есть вещи пострашнее оценок за четверть (дневник у тебя на тумбочке). Люблю тебя.

Книга, которую вы держите в руках, в высшей степени оптимистична, а потому представим себе, что вы уже благополучно миновали первый триместр беременности. Он (и л и она) прочно обосновался у вас в утробе и живет там своей жизнью, а вы всем объявили о грядущем пополнении семейства. Теперь вы имеете полное право оставшиеся шесть месяцев посвятить ожиданию… Более того, вы можете с определенной долей беспокойства задуматься о грядущем, потому что, если верить заголовкам статей и названиям книг, а также специализированным сайтам, воспитание детей превратилось в наши дни в невероятно трудную задачу. Справиться с ней можно только в том случае, если вы упорно и методично постигаете педагогическую науку. Родители в наше время (во всяком случае, так принято считать) все как один инфантильные, ни на что не годные слюнтяи…

А многочисленные специалисты по воспитанию, что царят на олимпе знаний, раздают направо-налево, как бабушки былых времен, мудрые советы, которым не так-то легко следовать. Еще бы, ведь вы не специалист, вы всего лишь родитель, который сам когда-то был ребенком и воспитан такими же далекими от совершенства родителями…

Цель воспитания? Ничего нет проще!

Возьмем за отправную точку основополагающий принцип воспитания: заботу и защиту – ведь ребенку в первую очередь надо дать возможность вырасти. Вырасти – значит развиться как личность и найти свое место в мире. Это является также (как правило) наиглавнейшим желанием самого ребенка, равно как и вашим собственным.

Заметим, что для воспитания от вас потребуются любовь, доверие, умение слушать, некоторая доля твердости и властности, но без авторитаризма, а также уважение к личности ребенка, терпение, способность к диалогу и наличие ценностей, которые вы желаете передать своему Чаду.

А теперь ответьте на следующие вопросы:

Если вы не поставили ни одной галочки в графе «Нет», это значит, что вы обладаете всеми необходимыми родительскими качествами для того, чтобы ваш ребенок вырос в идеальных условиях.

Если вы поставили галочки только в графе «Да», задумайтесь, насколько вы искренни.

Если в большинстве случаев вы поставили галочку в графе «Когда как», это значит, что вы держите в руках книгу, которой вам не хватало. Вы можете путешествовать по ней в любом направлении, читать главы в любой последовательности, в зависимости от настроения и смотря по обстоятельствам.

Вы найдете в этой книге немалую долю юмора. Рассуждая о вопросах воспитания, про юмор мы обычно забываем, настолько серьезной, глубокой и ответственной представляется нам эта тема. И не только нам с вами, но и всему обществу в целом.

Мне показалось интересным посмотреть: а что будет, если «развить» некоторые воспитательные методы, доведя их до абсурда.

Ведь именно так мы, родители, частенько и поступаем. Трясясь над своими драгоценными Чадами, мы порой совершаем нелепости, которых сами не замечаем.

Итак, маршрут движения размечен. Следуйте указателям!

Стать родителями во что бы то ни стало!

Стопроцентная страховка

Беременность – идеальный период, чтобы перестать витать в облаках и наконец серьезно задуматься над воспитательным проектом, за который вы, сами того не сознавая, взялись: ведь вы собираетесь одарить общество новым членом. И не столь важно, мальчик у вас будет или девочка (вы наверняка уже знаете пол ребенка, если только не принадлежите к разряду застрявших в прошлом веке ретроградов, предпочитающих неизвестность).

В течение всего периода ожидания вам будет обеспечен медицинский контроль. Может статься, помощь примет облик конкретного человека – вашего участкового гинеколога, который сделает все возможное, чтобы оградить вас от потенциальных опасностей, грозящих матери и ребенку.

Постарайтесь извлечь из этого опыта максимальную пользу, положив в основу своей жизненной стратегии принцип «стопроцентной страховки». Это самое верное средство попытаться поставить под контроль то, что контролю не поддается, и отравить себе существование постоянными тревогами. Если вы серьезно настроены испортить будущего ребенка воспитанием, постарайтесь выполнить оба этих непременных условия.

Для этого вам всего-то и надо – окинуть взором возможные опасности, подстерегающие Чадо на жизненном пути, и прикинуть, каким способом вы будете его защищать. Рисков на свете видимо-невидимо: риск страдать; риск любить; риск не любить; риск потерпеть неудачу и риск преуспеть; риск учиться и риск не учиться; риск начать курить; риск сесть за руль; риск разочароваться; риск остаться без работы; риск связаться с плохой компанией; риск природной катастрофы… Да мало ли что еще!

Можно взять за основу рекламный слоган какого-нибудь банка или страховой компании. Вот уж кто ничего не оставляет на волю случая! По маниакальному стремлению предусмотреть все на свете их предложения здорово напоминают некоторые воспитательные программы. Например,

«Надежная поддержка в любых обстоятельствах»

или

«Встретим любую опасность