Я больше не курю!

Читать «Я больше не курю!»

0

Роберт Уэст, Крис Смит, ДжеймиУэст

Я больше не курю!

Посвящается моей дорогой Сьюзан

Professor Robert West

with Chris Smyth and Jamie West

THE SMOKEFREE

FORMULA

A Revolutionary Way to Stop Smoking Now Copyright © Robert West, Chris Smyth and Jamie West 2013

This edition is published by arrangement with

AP Watt at United Agents LLP and The Van Lear Agency LLC

Перевод с английского Олега Перфильева

Введение

Формула свободы от курения. С чего начать?

Поздравляю вас, вы на верном пути! Не важно, где вы сейчас находитесь: стоите перед полкой в книжном магазине или удобно устроились на любимом диване. Главное, что вы открыли эту книгу, а значит, только что сделали первый шаг навстречу прекрасной цели – бросить курить.

«Я больше не курю!» коренным образом отличается от других книг, написанных на ту же тему. Она говорит правду, и эта правда поможет вам.

Если вам уже случалось искать в Интернете советы о том, как бросить курить, то вы знаете, что их невероятно много. К сожалению, большая их часть никуда не годится. Пытаясь им следовать, вы наверняка замечали, что они содержат целый ряд противоречивых указаний. Дело в том, что подобные рекомендации обычно основаны не на глубоких исследованиях, а на отдельно взятых мнениях. Но вам необходим надежный источник информации, позволяющий опираться не на догадки, предположения и досужие вымыслы, а на результаты работы ведущих специалистов. Эта книга и есть такой источник. Все, о чем вы в ней прочтете, базируется исключительно на достоверных научных данных. Ее автор посвятил тридцать лет профессиональной деятельности решению одной проблемы – как бросить курить. Возглавляемая им группа ученых, финансируемая правительствами и благотворительными фондами, занимается поиском эффективных методов помощи курильщикам, желающим избавиться от этой привычки. Материалом для книги послужили результаты как моих личных исследований, так и исследований моих коллег.

Даю вам слово: если я назову тот или иной факт научным, значит, у меня есть для этого серьезные основания, подкрепленные доказательствами, которые я приведу. Но есть вещи, которые наука не может объяснить до сих пор. Поэтому иногда я просто излагаю свое личное мнение, всякий раз подчеркивая, что речь идет именно о моем мнении, и не пытаясь выдать его за научный факт.

Я хочу, чтобы деньги, которые вы потратили на эту книгу, стали самым удачным в вашей жизни финансовым вложением. Я хочу, чтобы у вас прибавилось здоровья, чтобы вы почувствовали себя счастливыми, чтобы вы тратили свои деньги на вещи, приносящие вам радость. Не имея возможности лично поговорить с каждым из вас, я предлагаю вам эту книгу. Таким образом я буду рядом с вами до тех пор, пока вы навсегда не избавитесь от вредной привычки, независимо от того, сколько попыток бросить курить вам придется предпринять.

Секрет свободы от курения

Оговоримся сразу: универсального способа и волшебного средства, действующего на всех без исключения, не существует. Но есть один простой секрет. Как и многие простые секреты, он лежит на поверхности. Заключается он в следующем.

Не сдавайтесь и продолжайте делать то, что повышает ваши шансы на успех.

Продолжайте, и вы найдете свою собственную безотказную формулу. Проявите настойчивость, следуйте моим советам, и вы навсегда освободитесь от табачной зависимости.

Первая часть формулы успеха: не сдавайтесь

Если вы последуете моим советам, вполне возможно, ваша следующая попытка бросить курить окажется последней. Но мы с вами знаем: вероятность того, что вы снова закурите, достаточно велика. Многие курильщики, прежде чем окончательно расстаться с вредной привычкой, бросали курить не раз и не два – это общепризнанный факт. Сбить вас с пути истинного порой способна какая-нибудь неприятность, например ссора с любимым человеком… Дурное настроение, алкоголь, компания других курильщиков – и вы готовы поддаться слабости…

То обстоятельство, что вы не устояли перед искушением и снова взялись за сигарету, не должно сбивать вас с толку. Если вы уже терпели неудачу, вы не одиноки. Я по себе знаю, как трудно бросить курить, но я также знаю людей, которые проявили настойчивость и больше никогда не закурят, как не закурю и я.

Если вы хотите почерпнуть из этой книги самую главную мысль, то она будет звучать так: не оставляйте усилий, пока фортуна не повернется к вам лицом. Возможно, вы бросите курить после первой попытки, а возможно – после десятой или двадцатой. В девятнадцатый раз вам будет казаться, что все бесполезно, что у вас никогда не получится, а потом вдруг – хоп! – и вы больше не курите. Поэтому: никогда не сдавайтесь!

В попытках бросить курить ничего плохого нет. В любом случае вы оказываетесь в выигрыше. Даже если очередная попытка завершится неудачей, вы сэкономите немного денег, станете чуточку здоровее и научитесь чему-то, что в следующий раз поможет вам продержаться дольше. А если повезет, ваша жизнь изменится навсегда, вы проживете дольше и станете более счастливым и здоровым человеком. Поэтому, пожалуйста, не воспринимайте неудачную попытку как поражение. Это общее заблуждение, уводящее нас далеко от истины. Смотрите на ситуацию иначе. Радуйтесь каждой невыкуренной сигарете. Стоит вам настроиться на такой лад, и вы освободитесь от сигарет – освободитесь навсегда.

В каком-то смысле стремление отказаться от курения похоже на поиск настоящей любви: если вы всего однажды решились пойти на свидание, вряд ли следует удивляться, что вам так и не удалось устроить свою личную жизнь. Некоторым, конечно, везет с первого раза – и слава богу. Но если первая попытка провалилась, вы же не махнете на себя рукой? Вы постараетесь найти кого-то еще. Никогда нельзя заранее знать, когда судьба сведет вас с тем самым единственным человеком, который сделает вас счастливым. С отказом от курения то же самое: возможно, удача ждет вас за ближайшим поворотом. Каждый раз, когда вы бросаете курить, ваши шансы на успех возрастают. Я не могу пообещать вам любви до гроба – это не в моих силах! – но то, что с отказом от курения вас ждет более счастливая и здоровая жизнь, – это я вам гарантирую!

Вторая часть формулы успеха: важна каждая попытка

Если, бросая курить, вы полагаетесь на случай, а не на результаты научных исследований, кстати, стоимостью в многие миллиарды фунтов стерлингов и долларов, скорее всего ваша попытка окончится неудачей. Зато знакомство с этими данными, изложенными в нашей книге, без сомнения, позволит вам гораздо быстрее добиться успеха.

Подольем в игральные кости свинца

Если вы когда-нибудь играли в «Монополию» или любую другую игру, в которой бросают кости, то без труда поймете, как происходит расставание с сигаретой. Каждая ваша попытка отказаться от курения – это очередной бросок костей. Вероятность того, что при очередном броске вам выпадет определенная комбинация