Жестокая игра. Жизнь

Читать «Жестокая игра. Жизнь»

3.47

Жестокая игра. Жизнь

Павел Коршунов

Глава 1

Стоило мне ступить на берег острова Харит-Ходор, как тут же появилось системное сообщение.

Внимание игрок!

Вам разрешен доступ к закрытой территории королевства Назхар мира в связи с вашей принадлежности расе людей. Но не стоит забывать, что если у вас нет сопроводительного письма за личной подписью и печатью короля Назхара, стража острова имеет полное право отправить вас в тюрьму на неопределенной срок или выслать на материк.

Будьте осторожны и не нарушайте закон.

Спасибо, я знаю. А вот с законом, эх, постараюсь не нарушать или хотя бы делать это не так явно.

Лодка отчалила от берега, а я присев подальше от воды, стал размышлять.

И так, я на острове. Но как мне добраться до монастыря Ардал? Вариант проникнуть в невидимости, вырезав по пути всех, кто станет на моем пути, отпадает сразу. Я слишком слаб для этого. Но даже если бы и был уровня эдак пятисотого, тоже бы не рискнул прорываться в тюрьму под монастырем. Вряд ли там такая же простенькая охрана как в Сиарэне.

А значит, мне подходят только более-менее честные пути попадания в Ардал. Насколько я понимаю, монахам и людям, что там находятся, тоже надо кушать, топить дровами печи и многое, многое другое. Да, скорее всего, частично они способны снабжать себя предметами первой необходимостью и сами. Мобов в лесу хватает, как и дров. Но на одном мясе годами не проживешь, верно? Где брать хлеб? Рыбу? Фрукты? Одежду? Правильно, в городе или в поселках. Вот с этого и начнем.

Так, карту можно не открывать, там все равно область с территорией острова срыта черной дымкой. Исследовать можно только своими ножками или у игрока какого-нибудь купить. Но попробуй тут еще найди добропорядочного игрока, да и открываться им я не спешу. Зато точно помню, где первый поселок, в паре километров справа, вдоль берега.

Теплый влажный песок вскоре сменился галькой и ракушками. И все бы ничего, но и здесь из воды периодически выползали гигантские крабы, да пара совершенно неизвестных мне созданий. А прибыл же я сюда не ради мобов, верно? И что бы избежать с ними встречи, я немного углубился в остров, и дальше шел уже вдоль зеленого ковра, что простирался рядом с лесом и заканчивался на некой невидимой границе у берега.

Лес тоже жил своей суетливой и опасной жизнью. Думаю, любого неподготовленного путешественника рискнувшего туда сунутся, ждет лишь смерть. Я слишком мало знаю информации про Харит-Ходор, но и того, что помню, вполне достаточно. Местные мобы, если сравнивать их с игроками, имеют уровни от пятидесяти и выше. В общем, чем глубже в лес, тем злее волки. При этом про волков это в прямом смысле. Их тут хватает. Они, так сказать, основные хищные обитатели острова.

Но вот стало видно часть рва и расположенного прямо за ним забора, что окружали поселок, защищая его от хищников. По перекинутому через ров широкому раздвижному мостику я добрался до ворот и, поправив немного сползший высокий воротник, так что бы полностью скрыть рабский ошейник, постучал. Тишина. Постучал еще раз. Снова тишина. Ладно, подождем.

Неожиданно одна из створок приоткрылась, и кто-то грубо позвал меня:

— Проходи, проходи. Не стой столбом деревенщина.

Я проскользнул внутрь и сразу же уперся в широченную грудь высокого дюжего… стражника. Ну а кем еще может быть этот мужчина, одетый в полные доспехи с полуторным мечом в ножнах закрепленных на поясе.

Створка за моей спиной со скрипом закрылась, и рядом встал еще один стражник.

— Кто таков будешь? — с легкой хрипотцой спросил стоящий передо мной человек.

— Э-э, да это… — задумчиво протянул я, — работу ищу. Только недавно на остров прибыл. Вот, решил сюда, к вам, податься.

— То, что недавно прибыл, я и так вижу. А разрешение-то есть? Чай не зайцем же проскочил или… — и так он на меня посмотрел, что я сразу понял, ему бы только дать повод, что бы отправить новичка в тюрьму, или учитывая, что тюрьмы в поселке точно нет, в клетку.

— Есть, конечно, — торопливо полез я в мешок инвентарь и достал свиток. — Вот!

Стражник сграбастал его своей здоровенной лапищей, развернул и внимательно вчитался.

— Так, ага… Крэйбен значит, да?

— Да, да, — согласно закивал я.

— Из деревни Душки, недалеко от Савмера… Гы-гы, — как лошадь заржал мужчина. — Душки… То-то я думаю, что эт чем-то дерьмовым попахивает. А это от тебя. — Его напарник тоже радостно оскалился, показав гниловатые зубы.

Нужно сдерживаться! Молчать и не реагировать, а еще глупо и по-простецки улыбаться.

— Ну накалякать и я могу. Главное подлинность! Вот мы ее сейчас и проверим. — Второй мужчина тут же положил руку на меч и стал сзади меня.

Страдник достал странного вида, похожий на сжатый в кулаке глаз, амулет и провел им над раскрытым свитком. Легкое золотистое сияние и мужчина возвращает мне бумагу:

— Свободен. Печать подлинная.

И все, оба стражника тут же потеряли ко мне интерес, мгновенно забыв о моей персоне.

Пожав плечами, я двинулся в глубь поселка. Следовало бы найти старосту или кто тут самый главный и узнать насчет работы. Лучше, конечно, если работать буду именно на старосту, если примет. Он ведь по любому должен быть связан с людьми из монастыря. А как иначе? Ведь врядли глава поселения захочет упустить всю выгоду от торговли с монахами.

Пройдя рядом с кузней, я попал на небольшой свойский рынок, где местные неписи продавали все то, что сумели вырастить, выковать, сшить, добыть и далее по списку.

— Молодой человек, не проходите мимо! — обратился ко мне невысокий приземистый бородач с красноватым носом и синяком под правым глазом, настойчиво подманивая к своей лавке. — Не дело это — ходить безоружным? Смотрите, какие у меня мечи. А кольчуга! Точно ваш размер. Если возьмете клинок, отдам за пол цены!

— Да хватит ему свой хлам втюхивать, Крил! — туже сокрушенно покачал головой его сосед, крепкий высокий мужчина. — Опять небось в пьяном угаре ковал? Да твой меч после первого же удара сломается! Вы лучше у меня оружие посмотрите. Меня на острове все знают. С Фадласа торговцы частенько приезжают за моим товаром. Порой и на материк вожу!

— Врешь безбожно! — разъярился бородач. — Тебя и собаки вдовы Риалы не узнают, когда ты к ней по ночам через забор лазишь. А ведь месяц к ней клинья подбиваешь…

Между мужчинами завязалась перебранка за внимание клиента, и я быстренько отошел подальше, пока меня то же в разборки не втянули.

А поселок то не маленький. И рынок свой, и кузня вон не одна, да и домишек самых разных хватает, вот так на вскидку штук тридцать я точно насчитал, рядом с рынком. Это скорее деревенька, чем