Запутанная нить Ариадны

Читать «Запутанная нить Ариадны»

0

Татьяна Луганцева

Запутанная нить Ариадны

© Т.И. Луганцева, 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

Глава 1

– Спорт – это жизнь! – всегда внушал Дмитрию Карасёву отец, в прошлом известный спортсмен. – Ты должен уметь всё – и плавать, и стрелять, и драться. Регулярные физические нагрузки – это основа правильного образа жизни и польза для здоровья. И, наконец, спорт воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым.

И Дима с утра до вечера гонял по спортивным секциям, пока его родители не оказались на грани развода. Дело в том, что мама была далека от спорта и имела на сына совсем другие виды. Любовь Петровна хотела, чтобы Дмитрий хорошо учился и вырос умным, эрудированным и интеллектуально развитым человеком.

Отец в свою очередь тоже не отступал, и Дмитрий, желая сохранить семью, и учился блестяще, и в спорте достиг больших успехов. Он получил первый разряд по плаванию, дошел до мастера спорта в боксе, а еще окончил юридический институт с отличием. Правда, такие нагрузки не прошли даром, и Дмитрий получил нервный срыв.

Чтобы как-то отвлечься, он по приглашению институтского друга Жени, заядлого альпиниста, отправился в путешествие по горам Кавказа.

Свежий воздух и снег на вершинах гор, ослепительное солнце и звездные ночи пленили Дмитрия, и несколько лет он посвятил альпинизму, покоряя горные вершины по всему миру.

Отец был категорически против этого увлечения сына, считал его совершенно пустым занятием.

– Я столько сил вкладывал в твои тренировки! Я так гордился твоими спортивными достижениями! – сокрушался Валерий Иванович Карасёв. – Ты должен выходить на ринг и побеждать противника, а не лазить по горам!

– Мальчик окончил юрфак с красным дипломом! – не соглашалась с мужем Любовь Петровна. – Для того чтобы по голове всё время получать? Вот, дополучался уже! Тянет только в горы – и всё! А мог бы фирму открыть и жить припеваючи! Это всё ты со своим спортом! Сам на нем помешан, так думаешь, и другие должны?

Но Дмитрий не обращал внимания на перепалки родителей и продолжал уделять большую часть времени любимому занятию, даже вошел в сборную России по альпинизму и участвовал в спортивных соревнованиях. Кроме того, с Женькой Карцевым и еще несколькими коллегами Дмитрий проводил обучение и организовывал коммерческие туры для начинающих альпинистов и скалолазов. Таким образом, любимое занятие помимо морального удовлетворения приносило еще и хороший доход.

Успел Дмитрий обзавестись и семьей. Едва окончив институт, он женился на бывшей сокурснице Алле, и вскоре у них родился сын. Правда, Алла редко видела мужа дома, но, похоже, ее это не очень огорчало. Главное, что Дмитрий обеспечивал семью, и обеспечивал неплохо.

Но однажды случилась трагедия. Дмитрий, Евгений и еще один их товарищ, шагая в одной связке, совершали восхождение на очередную вершину. На одном из участков они попали под камнепад. Камни перебили веревку, и мужчины сорвались вниз. Единственным выжившим остался Дмитрий, однако он сильно покалечился.

За жизнь Димы боролись лучшие врачи. Полгода он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Отец за год до трагедии умер от сердечного приступа, Алка, жена, ушла с сыном к другому, поэтому ухаживала за Дмитрием мама, постаревшая от горя на десяток лет.

Врачи не давали никаких утешительных прогнозов, даже когда Дима пришел в себя. И вот в тридцать лет Дмитрий оказался калекой, прикованным к инвалидному креслу.

Он начал тяжелое восхождение – только не на гору, а к жизни. Если бы не его сильный, волевой характер, ничего бы не получилось. В то, что он встанет и вернется к нормальной жизни, не верил никто, кроме Любови Петровны. Друзья, конечно, помогали, но Диме было тяжело видеть жалость в их глазах, и вскоре друзей не осталось. Бывшая жена не разрешала ему видеться с сыном. Действительно, зачем? Что он теперь мог им дать? А помогать ему она не имела ни малейшего желания. Он для нее больше не существовал. Теперь у нее была совсем другая жизнь, и в этой жизни для бывшего мужа уже не было места. Дима все чаще с благодарностью вспоминал отца, который выработал в нем умение преодолевать трудности. И через три года он встал на костыли, а еще через пять лет уже ходил, только слегка прихрамывая и опираясь на трость.

С состоянием души оказалось намного сложнее. Если физическое здоровье можно было поправить постоянными упражнениями, то методик по тренировке душевного здоровья не существовало. Как забыть, что погиб друг, что предала некогда любимая женщина, что из-за переживаний подорвала здоровье мать, что он теперь не видит единственного сына? Горькие мысли рвали Дмитрию сердце.

Чтобы отвлечься от безрадостных дум, Дмитрий с головой ушел в работу. Вспомнив про свое образование, он организовал юридическую фирму. Доход фирма приносила небольшой, но на жизнь хватало. Судиться из-за имущества с бывшей женой Дмитрий не хотел, он был выше этого. Но пригрозил Алле судебным разбирательством, если она будет препятствовать его встречам с сыном. Алла разрешила видеться с ребенком.

– Может, я поспешила уйти от тебя, Карасёв? Не ожидала, что ты выкарабкаешься, – сказала бывшая жена.

– Извини, что выжил, – ответил Дмитрий. – И правильно, что ушла.

Мужчиной он был видным – высокий, под метр восемьдесят, сильный, поджарый, с широкими плечами. И, несмотря на хромоту, отбоя от женщин у него не было. Дмитрий периодически встречался то с одной, то с другой, но о женитьбе больше не думал.

Жил он один в загородном доме, но мать часто приезжала к сыну прибраться и приготовить еду, а еще поругать за непорядок, грязную посуду и забытые под кроватью женские трусики.

– Мне надо жить с тобой! – заявляла Любовь Петровна.

– Ой, мамуля, отстань, – морщился Дмитрий. – Ты только нервничать будешь! А я, когда встречу хорошую девушку…

– Ты встретишь! – ворчала Любовь Петровна. – Конечно! Опять какую-нибудь шалаву. Ты же на простых добрых девок, хороших хозяек, не смотришь. Тебе красавицу подавай, как Алка твоя, с ногами от ушей. И мозгами как у курицы. Стерва, каких поискать. Твоя-то бывшая обобрала тебя, как липку. О такой снова мечтаешь?

– Перестань, пожалуйста, мне на мозги капать, мамулечка, очень тебя прошу, просто умоляю, – сердился Дмитрий. – Ну что ты меня пилишь и пилишь? Не живется тебе спокойно? Отстань от меня, не мучай. Мужчина не должен до пенсии жить с матерью – это закон.

– Вырастила на свою голову! – ворчала Любовь Петровна. – С матерью жить не хочет…

– Я уже большой, чтобы жить с мамой, – улыбнулся Дмитрий. – А если тебе что-то надо, ты мне только скажи, и всё будет.

– Да знаю я! Мы с мужем, царствие ему небесное, вырастили хорошего сына, и спасибо богу, что он не забрал его у меня! – заплакала Любовь Петровна, вытирая глаза носовым платком.

– Мама, ну опять ты за старое? У меня всё хорошо. Видишь,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(