Самые сенсационные материалы

Читать «Самые сенсационные материалы»

0

Игорь Прокопенко

Самые сенсационные материалы

Серия «Военная тайна с Игорем Прокопенко»

Во внутреннем оформлении использованы фото: pavalena, Morphart Creation, Natalya Levish, KatsiarynaKa2, mountainpix, Rainer Fuhrmann, Tinseltown, 360b, Diego Grandi, Ursatii, Sorbis, Image Point Fr, Quietword / Shutterstock.com. Используется по лицензии от Shutterstock.com

© nelson pereira / Alamy / DIOMEDIA

© Hermann J. Knippertz / AP Photo / East News

© Lennox McLendon / AP Photo / East News

© Carlos Rene Perez / AP Photo / East News

© Gregorio Borgia / AP Photos / East News

© Claude Paris / AP Photo / East News

© AP / East News

© Peter Wafzig / Gettyimages.ru

© Илья Питалев / РИА Новости

Инфографика © РИА Новости

Архив РИА Новости

© Прокопенко И., 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

* * *

Предисловие

Дорогой читатель!

Мир, в котором мы живем, – значительно сложнее наших привычных представлений.

Да, придет время – и наша Земля прекратит свое существование. Думать об этом страшно. Но ведь это же правда, а на правду не обижаются.

Солнце, выгорев дотла, погаснет, и некоторые ученые полагают, что это микроскопическое, по меркам Вселенной, событие произойдет через четыре с половиной миллиарда лет.

Кстати, как выясняется, наша Вселенная, которую мы – че́рпающие большую часть своих знаний из учебника природоведения – считаем своей собственной, возможно, не единственная.

Напротив, согласно последним гипотезам, Вселенных – бесконечное множество. И они бесконечное количество раз рождаются и умирают.

А некоторые ученые утверждают, что мы вообще существуем не в четырех измерениях, а как минимум в одиннадцати.

И поскольку это означает одновременное пребывание в настоящем, прошлом и будущем, причем вариантов будущего тоже бесконечное множество, – то и времени не существует вообще. Его придумал сам человек, чтобы не опаздывать на работу.

Что из этих гипотез истина, а что заблуждение – неизвестно, потому что – а судьи кто? Как известно, Галилео Галилей тоже считался когда-то лжеученым.

Книга, которую вы держите в руках, – это результат журналистского труда творческой команды программы «Военная тайна», это беспрецедентный проект, в котором мы собрали для вас невероятные открытия и шокирующие разоблачения, всемирные заговоры и чудовищные мистификации, захватывающие расследования и умопомрачительные находки, которые способны перевернуть все представления об окружающей нас действительности.

Глава 1. Когда мы жили в океане

Интересное открытие сделали австралийские ученые. Группа исследователей во главе с профессором Ричардом Страттоном обнародовала данные своей экспедиции на Тибет. В одной из пещер они обнаружили несколько мумий, вид которых поразил ученых. Средний рост мумий составлял около 5 метров! В целом они оказались очень похожими на людей, но ступни у них плоские, ластообразные, с перепонками между пальцев. Примерный возраст существ, как показали предварительные исследования, 4 миллиона лет! И судя по анализу, они имеют схожее с людьми ДНК. Генетик Ричард Страттон выдвинул смелую гипотезу: эти водные люди – прямые предки человека, и человек вовсе не слез с дерева, как утверждал Дарвин, а вышел из воды. Это произошло, по мнению австралийца, около 5 миллионов лет назад. Со временем люди забыли о своей водной родине, и сегодня об этом напоминают лишь удивительные подводные сооружения. Они встречаются на дне океанов, морей и даже озер.

Недавно исследователи из Геленджика обнаружили то, что должно перевернуть наше представление об истории земной цивилизации. На выходе с бухты под водой аквалангисты нашли древний город, которого нет ни на одной известной карте. Ни в одном источнике не встречается упоминаний о том, что когда-то в этом месте был крупный населенный пункт. По некоторым данным, этому городу могут быть миллионы лет.

Это было обычное погружение. Представитель Русского географического общества инструктор по подводному плаванию Валерий Егоров рассказывает: «В этом месте погружались не раз, странные гроты приметили уже давно и теперь решили их обследовать. Пещеры показались дайверам необычными. Ныряльщики засомневались в том, что их создала природа, и решили показать видео археологам, и те просто не ожидали! Оказалось, что под водой целый древний город, состоящий из систем гротов и искусственных пещер. Его размер уже на первый взгляд впечатляет».

«На данный момент можно смело говорить, что протяженность составляет порядка двух километров», – рассказывает Валерий Егоров. «Гроты различного размера и площади, их более 10. Мы считаем, что в каждом из этих гротов есть рукотворная часть. То есть определенные повороты стен, определенный угол наклона – это рукотворно».

Подводные археологи изучили пока только половину из всех гротов. И даже при беглом взгляде не остается сомнений, что когда-то в них жили люди. Там есть даже помещение для отдыха – большой каменный стол, место для разведения костра, для хранения дров… В зале вокруг стола могли свободно разместиться 8 человек, всего же грот был способен принять до 15 гостей.

Каков возраст этих находок, пока исследователи точно сказать не берутся. Высказываются разные варианты – от 12 000 лет до 2 миллионов. На это указывают геологические данные местности. Что случилось и почему населенный пункт оказался под водой, тоже пока не ясно. Есть несколько гипотез. Согласно одной, уровень моря просто поднимался и поглощал сушу. Но есть и другая, более трагическая. Ее приверженцы считают, что на месте Геленджикской бухты было небольшое горное озеро, вокруг которого располагался древний город, погибший в результате падения метеорита.

Конечно, сегодня о столь древней цивилизации, которая населяла эти края, почти ничего не известно. Вода – довольно агрессивная среда, и со временем она стирает любые следы. Но некоторые находки натолкнули подводных археологов на мысль, что в затопленном городе жили не примитивные племена, а высокоразвитые существа, которые обладали знаниями и технологиями. Каменные помещения идеально ровные, входы в них защищены. Камень не просто откладывали, его аккуратно обрабатывали.

Но и это еще не все. Находки, сделанные внутри гротов, просто поразили. Исследователи обнаружили здесь множество камней в форме… органов человека! В частности, были извлечены камни в форме сердца, печени… Они идеально отшлифованы, обработаны – о случайном их происхождении не может идти и речи. Силами природы – течением или волной – эти камни занести в гроты не могло. Входы в них расположены так, что случайно закатиться туда ничто не может. Получается, что их изначально изготавливали уже в этих местах, а если так, то древние жители этих мест обладали серьезным уровнем знаний, по крайней мере, в области анатомии человека.

Водолазы осмотрели как следует не только сами пещеры, но и другие территории бухты. И в одно из погружений их ждала еще одна удивительная находка, объяснения которой тоже пока нет. Был обнаружен большой гранитный камень и прикрепленная к нему длинная цепь. Что это – древний якорь с иностранного судна? Ведь гранита в этих местах не было и нет… Тогда сколько лет

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(