Карты судьбы 3. На задворках мироздания

Читать «Карты судьбы 3. На задворках мироздания»

4.33

Карты судьбы 3

Антон Емельянов и Сергей Савинов

Пролог. Почувствуй разницу

Маленький падальщик семьдесят пятого уровня распростерся у моих ног обезглавленным трупом, а я наконец-то смог унять эйфорию, не отпускавшую меня с того момента как моя тюрьма, парившая в пустоте, все-таки вернулась в настоящий мир.

Наверно, не стоило так громко кричать, бросая вызов всей окружающей меня действительности. Но как же сложно было удержаться! Тем более, после трех лет самопознания и бесконечных тренировок я чувствую себя по-настоящему сильным. И пусть способности повелителя демонов пропали, мне кажется, сейчас бы я с легкостью справился со старым собой. Единственное, чего не хватает, так это портала домой – как быстро это смогло бы решить все мои проблемы! Но чего нет, того нет.

– Мясо! – с громовым ревом раздробив парочку близлежащих скал, ко мне вырвался огромный демон, чем-то похожий на кентавра. Если, конечно, у тех были лапы, как у бегемота, эпические топоры в руках, да туловище размером с мою старую хрущевку.

Древний Преторианец

Уровень 80

Какой уровень? Мне кажется или недавно я посмел посчитать себя сильным? Так вот этому гиганту, к счастью, все еще не решающемуся поверить, что вызов, на который он откликнулся, был брошен мелочью вроде меня, я на один зуб. Ни защититься, ни нанести удара – а значит, остается только одно – бежать.

Призвав для скорости стальной диск и запрыгнув на него – несмотря на прошедшие годы, ничего более скоростного так и не получилось придумать – я полетел прямо на Преторианца. Возможно, было бы правильнее выбрать другое направление, вот только что-то мне подсказывает, что по прямой он меня догонит без каких-либо проблем. Остается воспользоваться моим единственным преимуществом – размером.

Пропустив прямо над головой не замедлившую последовать разрушительную атаку, я все-таки успел проскочить гигантскому демону прямо под ноги и замер, выжидая момент для следующего маневра. Прямо-таки глаз бури – единственное безопасное место на пару километров вокруг. Вот только долго так продолжаться не может: рано или поздно, и скорее первое, чем второе, Преторианец отойдет в сторону, и тогда, стоит опоздать хоть на секунду, мое триумфальное возвращение тут же подойдет к концу.

Тем не менее, у текущей ситуации есть еще один вариант развития, и, кажется, я его все-таки дождался. От очередного удара монструозным топором по земле пошли трещины, и я тут же воспользовался одной из них, чтобы под ее прикрытием отлететь подальше. Повороты на огромной скорости замелькали перед глазами гипнотизирующим калейдоскопом, но я все-таки смог не притормозить. Хотя и очень хотелось.

Очередной поворот – тупик. На полной скорости я чуть не влетел в не поддавшийся даже удару Преторианца камень, но вовремя заметив ход, ведущий вниз, успел нырнуть прямо в него и остановиться уже там, в темном каменном коридоре.

– Мы с тобой одной крови, ты и я! – звонкий и при этом дребезжащий голос едва не заставил меня запустить в его источник волной металла на голых инстинктах. И лишь в последний момент удалось удержаться.

– Кто ты? – весь мой опыт прямо-таки кричит, что такого подозрительного незнакомца нужно бить первым, но бушующий наверху Преторианец как будто стирает эти условности. Да и фразу он сказал уж больно подходящую. Нет, сама по себе она точно не к месту, но вот в памяти сразу встало продолжение истории Киплинга, где звери, забывая об обычной вражде, собираются на водопой. Закон джунглей: во имя общего выживания перед лицом стихийного бедствия обыденная вражда должна быть забыта.

– Меня зовут Миктланте… – в этот самый момент небольшая фигура, скрытая остроконечным капюшоном, подобралась поближе и, видимо, уловила страдальческое выражение моего лица. – В общем, можно проще – Мик. Я тут скрываюсь от патрулей Ириода, а потом еще Преторианец как будто взбесился. Короче, пришлось прятаться. А ты не местный?

Он подошел еще ближе, и я смог разглядеть под капюшоном вполне обычное человеческое лицо. Ловушка или подарок судьбы, который поможет мне разобраться, где же именно я в итоге оказался? Да какая разница – пока есть такая возможность, постараюсь узнать как можно больше. Ну, а если дойдет до драки, то я никогда от нее не бегал. По крайней мере, если был хоть какой-то шанс победить. А тут, с противником семидесятого уровня – пусть я формально и слабее, но с учетом моего меча шансы уже есть.

– Если честно, нет, – вежливость – лучшее оружие. Ответив на вопрос, ты получаешь право задать свой. – А ты не знаешь, как отсюда добраться до домена Лилиту?

Мой знакомый, несмотря на свой внешний вид, очевидно, демон, а значит, он вряд ли что-то знает о людских мирах. А вот о повелителе с немаленьким стажем мог и слышать.

– Нет, – неудача. Может быть, попробовать другие имена?

– А Лилу или Сакис? – на моего вот уже несколько лет как погибшего предшественника надежды мало, а вот имя Насти, занявшей мое место, может быть, где и всплывало.

– Тоже нет, – опять не смог порадовать меня Мик, но на этот раз решив немного пояснить свой ответ. – Мы сейчас в домене Ириода, это самая граница диких земель, и тут не очень принято обсуждать слабаков из спокойного центра. Ты же видел местных монстров? Как думаешь, справился ли бы кто-то из этих нежных задавак хоть с кем-то из них? А местные умудряются их сдерживать.

– Даже Преторианцев? – если дело обстоит именно так, то дела мои совсем плохи. Получается, что с моими силами здесь можно будет разве что малышню смешить.

– Нет, конечно. По-настоящему древних демонов остановить практически невозможно, но и они сами не очень стремятся на наши территории, так что в этом плане соблюдается определенный паритет, – это радует, дышать сразу стало как будто немного легче. – А ты, похоже, совсем новичок тут?

Последний вопрос при всей своей безобидности довольно опасен. Покажешь слабость, и тебя тут же уничтожат. Я не то чтобы хорошо разбираюсь во нравах демонов, но тут, уверен, они очень похожи на людей.

– Новичок, который с одного удара может убить падальщика, – и я на мгновение призвал свой меч, материализованный вокруг так и оставшегося у меня в рюкзаке посоха повелителя.

Мик тут же отпрыгнул на шаг назад, втянул воздух, как будто к чему-то принюхиваясь, а потом расплылся в довольной улыбке.

– Предлагаю временный союз, – а вот это уже серьезно. Элулу рассказывала, что, заключив такую договорённость, демоны не могут вредить друг другу, и по факту в Инферно это один из немногих способов для случайных встречных начать действовать сообща.

– И зачем же мне его с тобой заключать? – звучит выгодно, но я не готов жать протянутую мне руку, пока не пойму, что же Мику от меня надо.

– Все просто, –