A.D. Сектор

Читать «A.D. Сектор»

4

Эдуард Поляков

A.D. Сектор

Глава 1

Семен открыл глаза: какой-то тихий домик с небогатым убранством и мигающей от перепадов напряжения желтой лампочкой. Большое окно, в котором, вдалеке на лугу видны три пошатывающиеся фигуры. Игра про зомби-апокалипсис. Зомби тут не декорации, а главное условие игрового сеттинга.

Добрый день! Вы вошли в меню регистрации игры After death.

Выберете имя персонажа.

Странно, но ни поля ввода, ни клавиатуры нет. А также нет и его, как объекта. Семен мог, словно дух летать по комнате, в которой появился. Чувствовал себя дураком. Он не играл в виртигры лет с тринадцати, получается полжизни. Немного тупил, затем произнес: Ви-Кинг.

Пожалуйста, выберите правильное написание Вашего никнейма.

Семен сразу заметил на стене черную грифельную доску вроде тех, на которых пишут в школе мелом. Нашел правильное написание глазами, все остальные сразу пропало. Раздался голос невидимой помощницы:

Пожалуйста, прикоснитесь указательным пальцем левой руки к большому пальцу на правой ноге.

Они что издеваются? Примерно пару секунд ничего не происходило, затем всё тот же женский голос произнес:

Прикоснитесь, пожалуйста, указательным пальцем правой руки к носу.

А дальше, в течение ещё минут пяти, он выполнял глупые команды, после чего невидимый помощник закончил испытания, и теперь на стареньком клетчатом диване сидела его копия.

Голос девушки-помощницы снова появился:

Желаете изменить внешность своего игрового Аватара?

В After death, или сокращенно АД, все параметры тела копировались с реального игрока. Если же ты толст, или же наоборот худой и невысокий, будь добр плати. Покупка базового аватара вещь недорогая, его цена равна, примерно, бизнес-ланчу в кафешке среднего ценового диапазона, всё остальное уже будет кратно дороже.

Стартовый пакет игры включал в себя лишь оружие контактного боя, небольшой рюкзак, две бутылки воды и пару банок консервов, а также аптечку с блистером препарата Antiviral Capsules на десять капсул от инфицирования и все что сможешь найти в доме.

Преподносилось все это, как разлагающееся тело с пробитым черепом в месте респауна, с которого игрок лутал* всё, что находил. (*Лут, дроп (англ. loot, drop) — то, что выпало при убийстве монстра. Золото).

Брезгуешь? Боишься? Тогда лучше сразу покинуть эту игру.

И хоть игра позиционируется как условно бесплатная, но любой игрок всегда мог немного повысить свои шансы на победу. Если хочешь, можешь при старте появиться в доме, в котором окажется, например, пистолет. А в гараже внезапно обнаружится внедорожник с канистрой бензина в багажнике и ключами в замке зажигания.

Вот только дробовик стоит одну тысячу, пистолет — от пятисот за ПМ и до полутора за Глок, а уж автомобиль, от трех тысяч деревянных. Капсулы в аптечке не позволяют паразиту внутри игроков развиваться в период своего действия. Можно, конечно, и без них, но такая игра чревата потерей персонажа. Паразит начинает расти в организме и тогда, если нет шприца с антидотом, убивающим перешедшего в фатальную фазу эмбриона паразита, то через еще пару дней готовься к созданию нового перса.

АД — хардкор игра, где можно потерять персонажа на любом уровне прокачки. Есть, конечно, и реаниматоры: одноразовые шприцы-инъекторы, которые игрок должен вколоть, в случае, если не принимал таблетки несколько дней и позволил паразиту внутри развиться.

Так что если хочешь играть, тебе придется обеспечить свое будущее стабильным запасом капсул и хотя бы одним Реаниматором.

Увидев тело, которое ему досталось, Семен подтвердил выбор. Баг это или нет, в любом случае, отказываться от свалившийся халявы он не собирался.

Наверное, стоит начать рассказ с самого начала, с предыстории.

Твой самый главный враг — это ты сам. Эту фразу Семен повторял себе всю жизнь. Любая борьба начинается, прежде всего, с борьбы с собой. Ты самый коварный враг, ты знаешь свои слабые места, знаешь, куда надо бить, чтобы сделать по-своему. И в тебе этих соблазнов не один, и не два, их в лучшем случае десяток, в худшем — сотня.

Когда-то он был лучшим. Лучшим в своем деле и его зачастую называли отчаянным. Наверное, это всегда и являлось непреложной истиной. Прыгнуть с пятидесятиметровой скалы в море, зацепиться за спорткар на скейте и проехать по ночному кольцу МКАДа на скорости почти в двести километров, и прочие безумства. Да, это он. Скорость, адреналин и эйфория. Тот краткий момент, когда почти обнимаешься со смертью, именно он заставлял бросаться в самые дикие авантюры.

Но это лишь хобби, побочный продукт. Слава к Семену V-King Cкворцову пришла на киберарене. Шутер от первого лица с технологией виртуального погружения Battle Royale приобрел мировую славу и армию поклонников еще до официального релиза. семён оказался в струе, он имел достаточно сил и удачи для того чтобы вырваться из серой массы простых игроков и дважды поднять над головой золотой кубок победителя.

Лень и страх — первые пороки, от которых Семен избавился, с ними было справиться гораздо проще, а затем появился новый — тщеславие. Зачастую оно многих и ломает. Вот и Семен не оказался исключением,

Появились спонсоры, рекламы, контракты и, как следствие — деньги. Парню больше не нужно было раз за разом ремонтировать свою капсулу, купленую в кредит. Когда появились спонсоры, он мог позволить себе парашют с личным логотипом.

Ему везло очень долго. Нет, такие мелочи жизни как синяки, ссадины и переломы, от них не уйти при маниакальной тяге к экстриму. Но как бы этого не хотелось избежать, Семен старел. На сцену вышли более молодые игроки, а травмы связок негативно влияли на способности в вирте стрелять без промаха.

Появлялись новички в Battle Royale, чья реакция быстрее и скилл выше. Так к двадцати двум он перешел в лигу пенсионеров киберарены, полностью сфокусировались на экстремальном хобби, которое позволяло вести сытую жизнь, вложив призовые в недвижимость. Иметь свою квартиру в трех минутах пешком от Старого Арбата в двадцать два года — такое мог позволить не каждый.

Несчастный случай произошел не в момент, когда была включена камера для снятия очередного головокружительного трюка. Семен просто ехал домой. Кутузовский проспект, весенний вечер, самое начало мотоциклетного сезона. Сеня, конечно, отчаянный, но не до такой степени, чтобы зимой ездить на мотоцикле. Не нужно путать оправданный и хорошо просчитанный риск, сведенный к минимуму, с банальным идиотизмом и отсутствием инстинкта самосохранения.

Всё произошло так же, как происходит и с другими байкерами. На перекрестке его догнал джип и впечатался в него с такой скоростью, что позвоночник не выдержал, а тело сложилась пополам, как сломанная детская кукла, каркас которой был безвозвратно уничтожен, но две половинки туловища ещё кое-как держались на ткани.

Правую руку вообще оторвало. Как конкретно, парень уже и не помнил, просто не смог запомнить. Сознание отключилось за мгновение до удара, или, что более вероятно, просто