Жизнь, которая улыбается. Как заниматься любимым делом и зарабатывать много

Читать «Жизнь, которая улыбается. Как заниматься любимым делом и зарабатывать много»

0

Игорь Маланьин

Анна Антипенко

Жизнь, которая улыбается

Как заниматься любимым делом и зарабатывать много

© Маланьин И., Антипенко А., 2017.

© ООО «Омега-Л», 2017.

© ООО «Книжкин Дом», оригинал-макет, 2017

От автора

Каждый человек имеет своё призвание.

Талант – это знать его.

Ральф Эмерсон

Талант великих душ есть узнавать великое в других людях.

Николай Карамзин

Я отношу себя к числу счастливчиков, потому что точно знаю, в чем заключается мой талант – в умении находить выдающихся людей. Живые примеры этому часто выступают и участвуют на моих бизнес-конференциях. Еще я могу «вытрясти» из них правду. Они раскрывают мне свои секреты в достижении цели, делятся опытом, искренне рассказывают о своем прошлом, о проблемах и сложностях, о путях их преодоления. Самое ценное – узнать их мысли, которые прежде не были озвучены, их картину мира, их реальную модель поведения и сделать с их согласия эту информацию доступной для тех, кто хочет развиваться в этой или подобной сфере.

Один из выдающихся людей, с которым мне посчастливилось познакомиться и позже подружиться является героем замечательной книги, которую вы держите в руках.

Когда я увидела Игоря Валентиновича Маланьина (это было на одной из моих бизнес-конференций), он выделялся и манерой держаться, и манерой говорить, и постоянной свитой вокруг себя. Позже, познакомившись с ним, его делом, методами работы, жизненной философией, я поняла, что обязана написать о нем. Сначала я записала интервью и поделилась им в своем бизнес-клубе, реакция была мгновенной – уже на следующий день более 90 % участников запросили еще материал. Потом был год насыщенной работы над книгой и одновременная практика тех принципов, методов и советов, которые мне удалось взять себе на вооружение.

Книга «Жизнь, которая улыбается» написана от первого лица и передает успешный опыт жизни не только доктора и бизнесмена, но и философа. Потомственный ученый, профессор, доктор, создавший уникальную стоматологическую клинику с высочайшим уровнем лечения и сервисом, бизнесмен, который вывел свое дело на международный уровень, примерный отец и муж Игорь Маланьин рассказал историю своей жизни. Сказать, что это интересно, значит ничего не сказать. Вас ждет увлекательная история жизни неординарного человека, тонкий и не очень юмор, шокирующие своей откровенностью размышления и, безусловно, богатый спектр эмоций. Но это не только исповедь бизнесмена, нашедшего свое призвание. Те принципы, которые вам удастся понять и внедрить в свою практику, будут работать на вас с первых же дней. Успех заразителен, и нужная информация может сделать из вас скоростную ракету, стремительно летящую к цели.

Анна Антипенко, с пожеланиями бурного развития и приятного погружения в книгу!

До встречи на ее страницах!

От редактора

Герой книги «Жизнь, которая улыбается» Игорь Валентинович Маланьин широко известен не только в городе Краснодаре, где родился, вырос, сложился как профессионал, ученый.

Это личность общероссийского масштаба: ученый-стоматолог, академик РАЕ, доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии Кубанского медицинского института, действительный член Европейской академии EANH, заслуженный деятель науки и образования.

И. В. Маланьин является автором более 250 научных трудов, 25 изобретений, большого количества полезных моделей, рацпредложений, монографий, разработок, пособий, учебников, двух научных открытий, программ, широко используемых в практической стоматологии и внедренных на федеральном уровне. Здесь названа лишь часть работ, званий, достижений академика Маланьина.

Перечень его заслуг перед российской наукой впечатляет, известность как одного из лучших профессионалов-практиков вызывает бесспорное уважение. Книга «Жизнь, которая улыбается» – еще один штрих к портрету яркой, неординарной личности. В ней Игорь Валентинович – не столько ученый и практик, здесь – человек. Он откровенен, иногда циничен, с хорошим чувством юмора, помноженным на богатый жизненный опыт, в чем-то убеждает, где-то провоцирует на внутренний протест, часто удивляет, но, безусловно, заставляет размышлять, анализировать.

Анна Антипенко, соавтор книги, больше четырех лет проводит тренинги по переговорам, организует конференции и семинары для бизнесменов с участием известных психологов, писателей и бизнес-тренеров, с ее помощью свой доход увеличили более 5000 предпринимателей и менеджеров. Книга, которую вы держите в руках, была во многом создана благодаря упорным трудам Анны, она проводила беседы с героем, потом писала и редактировала, чтобы сделать рассказ таким же «вкусным», как и разговор двух людей.

«Жизнь, которая улыбается» – это некий симбиоз путешествия в прошлое, размышлений о настоящем, перспективный взгляд в будущее, и главное – бесценный опыт, которыми авторы щедро делятся с Вами, своими читателями, в надежде, что знания, ошибки и взлеты, описанные в книге, помогут Вам на пути к безусловному успеху.

Жизнь, которая улыбается

Вступление

Сегодня, в век компьютеров и высоких технологий, количество информации стремительно растет. В течение 2000 года ее объем увеличился вдвое. В 2010 году, по данным ученых, проводивших исследование, количество информации в мире удваивалось каждые 2 месяца. За один только 2011 год объем информации возрос примерно в 64 раза. А что же скажут научные исследования в 2016 году? И как этот поток информации влияет на людей?

Среднестатистический человек, житель планеты земля, за последние 30 лет очень сильно изменился. И по некоторым параметрам не в лучшую сторону…

С каждым днем все большее количество людей жалуется на проблемы, связанные с мозговой деятельностью: рассеянность, невозможность концентрировать свое внимание для решения сложных задач, ухудшение памяти. В связи с этим возникает физическая невозможность читать большие тексты, не говоря уже про книги.

По моим наблюдениям, эта проблема возникает не только у пожилых людей, у которых ослабление мозговой деятельности можно было бы связать с возрастом, но и у молодого поколения.

Многие мои друзья и пациенты просят порекомендовать им какие-нибудь препараты для улучшения мозговой деятельности в целом и памяти в частности. И самое страшное, что их даже не интересует, почему это происходит. Кто-то связывает эти проблемы со стрессами и усталостью, кто-то – с неправильным образом жизни или экологией. Многие винят в своих недомоганиях возраст. На самом деле ни при чем ни одна из вышеперечисленных причин.

Среди моих пациентов и друзей много тех, кто давно перешагнул 60– и 70-летний рубеж, но они не имеют проблем ни с памятью, ни с концентрацией. Так в чем же дело?

Одно время мне пришлось изучать маркетинг, в том числе и интернет. И что я заметил: среднестатистический пользователь интернета прочитывает не более 20 % текста, размещенного на странице, и всячески избегает больших абзацев!

Меня это заинтересовало, и я углубился в исследование вопроса. Выяснилось, что человек, постоянно находящийся в сети, не умеет читать текст. У него появляется навык сканирования информации. Он как робот выхватывает разные куски данных, постоянно перескакивает с одного места на другое. При этом оценивая их только с точки зрения «поделиться» и «полайкать».

В связи с этим получается замкнутый круг: писать в интернете много нет смысла, поскольку это почти никто не будет