Мама на кушетке. Что нужно знать, обращаясь к психологу

Читать «Мама на кушетке. Что нужно знать, обращаясь к психологу»

0

Лилия Валиуллина

Мама на кушетке

Что нужно знать, обращаясь к психологу

© Валиуллина Л.,2017

© ООО «Омега-Л», 2017

© ООО «Книжкин Дом», оригинал-макет, 2017

Благодарности

С любовью и благодарностью посвящаю моим родителям

Эта книга стала возможной благодаря участию в моей жизни очень многих людей. Написание ее не было бы возможно особенно без помощи моих близких. Это, прежде всего, мой любимый муж, который создал самые комфортные условия, чтобы я могла сосредоточиться на написании книги. И более того, он стал ее первым редактором и сделал очень важные замечания, которые я учла. Это наши прекрасные дочери, которые вдохновляли меня, делились своими идеями и разрешили поделиться совместным опытом.

Особую признательность и чувство благодарности я хочу выразить моим учителям, без которых было бы просто невозможно мое становление в практической психологии. Это мой первый учитель профессор Вадим Фатхиевич Сафин, основатель самой первой кафедры психологии в городе Уфе. Именно он научил меня бескомпромиссному отношению к себе. Это Яков Леонидович Обухов-Козаровицкий, который ввел меня в удивительный мир психотерапии с помощью образов. Это Лев Аркадьевич Хегай, аналитический психолог, который для меня является образцом профессионализма и человечности.

Я очень благодарна своим клиентам, которые разрешили поделиться историями из нашего совместного психотерапевтического опыта. Благодаря этому книга стала более живой и человечной. Хочу поблагодарить моих замечательных коллег, которые очень тепло откликнулись на мою просьбу ознакомиться с черновыми набросками книги, – это помогло мне в уточнении центральной идеи.

Хочу поблагодарить всех, и знакомых и незнакомых, кто откликнулся на мою просьбу принять участие в опросе в социальной сети. При написании книги я учитывала результаты этого опроса и дала ответы на самые популярные вопросы.

И, конечно, эта книга не обрела бы плоть и жизнь без помощи моих издателей – Александра Белановского и Жанны Фроловой, они оказали решающее влияние на судьбу книги.

Мама на кушетке

Введение

– Кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?

– Твоя мать.

– А кто потом?

– Твоя мать.

– А кто потом?

– Твоя мать.

– А кто потом?

– Твой отец.

Сунна (аль-Бухари, хадис 5971)

Большинство людей обращаются к психологу со своими душевными ранами. И в процессе длительной работы с этими людьми выясняется, что и за другими их проблемами скрыта душевная боль, некогда причиненная близкими.

Это, прежде всего, травмирующие отношения с самыми близкими людьми – с отцом и матерью. Самый травматичный образ в человеческой душе – материнский образ. Необходимы долгие часы встреч, чтобы «познакомиться» с образом мамы в душе, чтобы освободиться от влияния детской травмы, связанной с матерью.

Причина психологической травмы отношений ребенка с матерью не столько в реальной маме, а сколько в объективных психологических закономерностях развития взаимоотношений матери и ребенка. Понимание этих закономерностей невозможно без осознавания сути материнского инстинкта. К сожалению, в современном обществе все труднее и труднее женщине сохранить связь со своими природными основами и выполнить свою материнскую задачу.

Много в современной психологии говорится и пишется о ведущей роли самого человека в том, что случается в его жизни. Порой при этом как будто забывается о том, что личность человека – это результат взаимодействия его врожденных задатков и влияния окружающей среды. У истоков этого взаимодействия наши инстинкты, которые контролировать невозможно, но можно и важно признать их объективное действие. Чтобы взять личную ответственность за изменения, нужно признать честно, что есть нечто, что изменить невозможно.

Если говорить о материнском инстинкте, то в его основе находится образ безусловной любви матери. Неутоленная потребность в такой любви сохранилась в памяти человечества как образ утерянного рая, как исконная колыбель человечества. Человек на протяжении многих веков вновь и вновь отправляется на поиски утерянного райского источника любви.

Неизъяснимая словами нужда побуждает и современного человека вновь и вновь обращаться к образам утраченного блаженства. Существует какое-то неукротимое внутреннее стремление утолить эту нужду и создать «рай на земле». Это стремление выражается в наших самых обычных потребностях, когда мы стремимся их удовлетворить в совершенстве. Например, желание иметь не просто дом, в котором можно комфортно жить, а «самый лучший дом». Не просто воспитать здорового счастливого ребенка, а сделать это так, чтобы он был «лучше, чем другие».

Но на «лучшее» всегда найдется еще более «лучшее», и бесконечная погоня за таким миражом приводит к неизбежным разочарованиям и чувству опустошенности и бессмысленности. Пустота в душе невыносима, она заполняется экстремальными ощущениями, беспорядочными связями, зависимыми отношениями, алкоголем, уходом в работу «с головой». Эта пустота оказывается бездонной пропастью и требует заполнения вновь и вновь. Человек замечает, что попал в порочный круг неконтролируемой навязчивости.

Навязчивость может проявиться как один и тот же сценарий отношений, который вновь и вновь повторяется с разными людьми. Это может быть просто какое-нибудь неприятное внутреннее чувство или ощущение, которое постоянно возвращается. Это может быть и серия неудач в каком-то деле, хотя вы все вроде бы делаете «правильно».

Желание выйти из замкнутого круга приводит, в конце концов, к самому себе. Человек вдруг понимает, что в погоне за счастьем вне себя он потерял подлинную связь с самим собой. В процессе глубинной психотерапевтической работы человек обнаруживает, что восстановление этой утраченной связи возможно. Ее истоки находятся в раннем детстве – в отношениях с матерью.

Отношения с матерью помогают ребенку ощутить реальность самого себя. Но проблема возникает тогда, когда невозможно вспомнить моменты настоящей близости ребенка и его матери. Приходит понимание, что важны не просто отношения с мамой, а качество близости.

В индивидуальной психотерапии очень явно открывается то, о чем давно уже сказано в священных книгах, – что основа всех наших отношений – это отношения с матерью. В христианстве, например, особо почитается мать Спасителя Дева Мария, ее называют Царицей небесной. В Коране говорится о том, что «Рай находится у ног матери».

Человек на собственном опыте убеждается, что опыт первых отношений с матерью служит незримым фундаментом для всей его жизни: отношений с людьми, здоровья.

Но порой с реальной матерью связаны такие непереносимые переживания, что «дотрагиваться» до этих истоков просто опасно. Необходима очень долгая и кропотливая работа. Для этого нужно осмелиться встретиться лицом к лицу с самим собой, таким как есть, признать свою слабость и несовершенство. Очень много чувств вины и стыда обнаруживается именно в раннем опыте. Осмелившийся на встречу с собой с удивлением обнаруживает, что источник проблемы оказывается источником исцеления.

До человека постепенно доходит понимание, что причиной недостатка счастья и любви была не его мама, не он сам, а потеря СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ. Мама, стоящая у истоков психической жизни ребенка, навсегда остается символом внутренней жизни. Отец связан для ребенка с опытом реализации себя во внешнем мире и символически связан с опытом, полученным вовне.

Для ребенка счастье – это когда «мама