Кровь демона

Читать «Кровь демона»

0

Олег Лукьянов

Кровь демона

Пролог

Только истинный авантюрист может по собственной воле спуститься в забытый всеми, давно пересохший колодец и найти там затаившееся чудовище. И только настоящий герой с радостью бросит ему вызов, чтобы одолеть опасную тварь в честном поединке.

Вот только, Саймон Сэт не был ни тем, ни другим.

Крупные звенья колодезной цепи натирали ладони и оставляли на них ржавчину, пристегнутый к спине тяжелый меч неумолимо тянул вниз. Свет ручного масляного фонаря освещал выщербленную кладку стен столь скупо, что Сэту приходилось перебирать ногами с великой осторожностью – из-под носка сапога уже дважды срывались обломки старого кирпича.

Но рано или поздно всему настает конец, и шахта колодца не была исключением. Ноги достигли зыбкой земли и в нос с ошеломляющей силой ударили сырость и смрад. Сняв меч с перевязи и взяв в другую руку фонарь, Сэт осторожно стал продвигаться вглубь открывшейся перед ним карстовой пещеры.

Зловоние становилась просто невыносимым, с каждым шагом оно все гуще обволакивало его. Обоняние начинающего искателя сокровищ сыграло злую шутку: он буквально задыхался, едва удерживаясь от того, чтобы бросить фонарь и освободившейся рукой зажать себе нос.

И вот тусклый свет очертил во мраке источник зловония: сгорбленную фигуру, прикрытую гнилыми лохмотьями. Полуразложившаяся плоть, сохраненная от окончательного распада нечестивым колдовством, была наделена одним лишь стремлением – убивать все живое.

Другие подробности в облике ходячего мертвеца в темноте Сэт разглядеть не мог, да и не стремился.

До зловонной фигуры осталось три шага. Пламя фитиля чуть трепыхнулось, когда Сэт аккуратно ставил фонарь на пол. Оттянув меч, насколько позволяли габариты пещеры, он быстро прошел последние метры и изо всех сил рубанул. Сталь мелькнула во мраке, почти не встречая сопротивления… – Да!

Голова зомби отделилась от тела и полетела вниз по резко спускающемуся желобу карстовой пещеры. Сэт был счастлив, что разделался с нежитью настолько легко. Но радость его омрачалась даже не новой волной удушливого смрада, исходящей от упавшего тела, а нехорошим предчувствием. И с каждой секундой это предчувствие довлело над ним все сильней.

Только что одержавший славную победу искатель сокровищ со странным именем Саймон Сэт, понурив голову, поплелся к шахте колодца.

Вернувшись по своим следам, он трижды дернул колодезную цепь, которая отозвалась ленивым позвякиванием. Затем, достав кресало, он дважды высек искры, всматриваясь в черноту шахты.

Долгое время на дне колодца ничего не происходило, но когда он уже был готов повторить свой нехитрый ритуал, цепь закачалась, и спустя минуту рядом с ним стояла она: ослепительная амазонка – точнее, свирепого вида эльфийка.

– Что-то ты долго спускался, – шепнула она, пряча короткую саблю в ножны и доставая из-за спины длинный лук. – Я уж подумала, что тебя здесь сожрали. Ладно, не делай резких движений – рядом должен быть зомби. Спорим, я пристрелю его раньше, чем он нас заметит?

Сэт не ответил, позволил ей выйти на корпус вперед и прокрасться к тому месту, где по ее предположению должен был находиться мертвец, оживленный черной магией и не менее черной волей…

– Ну, ты и урод! – воскликнула она. – Я же сказала: убьем его вместе!

– Извини, но я не мог стоять у него под боком и безропотно ждать пока ты спустишься!

– А почему нет?! Этот зомби глух, слеп и стоял к тебе спиной! В прошлый раз он нас заметил, когда мы едва на него не наскочили!

– Да? А ты помнишь, какие проблемы он нам устроил? – попытался возразить Сэт. – А так я срубил его одним выверенным ударом.

– Да ты просто эгоист! Чего ради я с тобой связалась?! Чтобы еще хоть один раз я с тобой куда-нибудь пошла! Да никогда в жизни! А если пойду, то не оставлю одного! Понял?!

– Ладно, тише, – примирительно подняв руки, сказал он. – Всю пещеру переполошишь.

– Да пошел ты.

Разъяренная эльфийка, великолепная в своей первозданной красоте, которая лишь отчасти была скрыта несколькими полосами одежды, грациозно переступила через бесформенное тело зомби. Подчеркнуто игнорируя Сэта, выставила перед собой лук и понеслась вглубь пещеры.

Окрикивать девушку Сэт не стал, хотя понимал, что нагнать ее будет трудно. Преимущество обидчивой эльфийки заключалось в том, что свет как таковой ей был не нужен. Она полагалась лишь на свою способность к ночному зрению, тогда как Сэту стоило огромного труда не спотыкаться о камни, выпирающие из неровного пола – и это несмотря на наличие фонаря.

Тем не менее он едва не налетел на нее, когда эльфийка резко остановилась. Хотел что-то прошипеть, но вовремя разглядел впереди выломанную дубовую дверь, некогда закрывавшую вход в широкий зал.

– Мы нашли ее! – провозгласила эльфийка восторженно. – Наверняка это и есть та самая сокровищница колдуна!

Сэт шикнул, приложив палец к губам, но произнес громче чем требовалось:

– Видишь – дверь раскурочена. Либо нас опередили другие искатели, либо сюда завалились Черные мародеры…

Юная эльфийка кивнула серьезно и понимающе, а после, не говоря ни слова шмыгнула в проход. Прежде чем Сэт успел вернуть на место упавшую челюсть, послышался звон спускаемой тетивы, крики, сдавленные ругательства, отрывистая команда и, как апогей, топот тяжелых сапог.

Забыв про фонарь, Сэт ворвался в освещенный потолочной лампой зал, и увидел холодящую кровь картину: эльфийка была взята в клещи рыцарями в черных латах.

На мгновение он оцепенел: о, если бы только это были простые рыцари! Черные мародеры – члены элитного ордена, служащие лишь Колдуну-Императору. И если они здесь, значит где-то рядом один из учеников проклятого тирана…

Однако мысль о затаившейся опасности возникла и исчезла: сейчас нужно было спасать эльфийку!

В следующий момент он оказался рядом с ней, и словно живой щит принял на себя предназначавшиеся ей удары. Зал наполнился скрежетом и лязгом металла: навалившиеся на него враги не жалели сил, вкладывая в удары всю свою ярость.

Клинки врагов кололи и рубили, двуручный топор в руках одного из них поднимался и опускался с размеренностью маятника, а полуторный меч Саймон Сэта мог лишь отбивать малую часть обрушивающихся на него ударов. Долго он таким образом не выстоит: даже его зачарованные доспехи имеют предел прочности!

Впрочем выходить из обороны от него и не требовалось: все, что было нужно – выдержать натиск врагов еще несколько секунд. Сейчас эльфийка за его спиной прицеливается в щель в латах одного из рыцарей. Буквально пара мгновений и все враги, один за другим, упадут, пронзенные серебряными стрелами.

Сэт уже мысленно видел, как в горло топорщика впивается серебряный наконечник, враг бросает на пол оружие и рефлекторно тянется к кровоточащей ране, руки замирают на полпути и он падает замертво…

Истекая потом, оглушенный адским звоном скрещиваемого оружия, Сэт деревянными руками продолжал орудовать неподъемным мечом. Его броня все больше прогибалась от сыпавшихся ударов, и сам он шатался