Экономная хозяйка

Читать «Экономная хозяйка»

0

Наталья Шейко

Экономная хозяйка

Предисловие

Народная мудрость не зря говорит, что «красиво жить не запретишь». В наши дни появилась прослойка довольно состоятельных людей, которым сколько ни трать денег – на два века хватит. Но гораздо больше таких, которые с трудом сводят концы с концами, а еще больше таких, кто хочет жить хоть и не в роскоши, но достойно, чтобы можно было и одеться поприличнее, и перед гостями в грязь лицом не ударить. Как совместить все эти, в общем-то вполне законные желания? Способ только один: не только жить по средствам, но и изыскивать способы экономить эти средства.

Разумная семейная экономия – основной способ удержания средств в небогатой семье. Тому как сделать вашу жизнь красивой и достойной, как помочь удержать деньги в семейном бюджете и изыскать средства на самое необходимое посвящена наша книга – настоящий «подарок молодым хозяйкам». Почти 150 лет назад в Петербурге вышла книга под таким названием, принадлежащая перу княгини Елены Петровны Молоховец. Вот что она пишет: «Кухня есть также в своем роде наука, которая без руководства и если нельзя исключительно посвятить ей несколько времени, приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится, в особенности молодым супругам, и нередко приходится слышать, как впоследствии времени расстройство состояния, а вследствие этого и разные неудовольствия в семейной жизни приписывают по большей части тому, что хозяйка дома была неопытна и не хотела сама вникнуть и заняться хозяйством.

Предупредить эти дурные последствия или по крайней мере сделать шаг к уклонению их есть прямая моя цель и самое искреннейшее желание, и если книга моя достигнет хотя половины желаемой мною цели и принесет пользу моим соотечественницам, то я буду совершенно счастлива и это будет самой лучшей наградой за труды мои».

Однако немало воды утекло с той благословенной небесами поры, немало хозяек было воспитано этой книгой, но времена переменились, и много из того, что во времена Молоховец казалось прописной истиной смотрится анахронизмам.

Правильное ведение домашнего хозяйства, экономный бюджет позволят тебе высвободить необходимые средства для отдыха и развлечений, помогут осуществить самые смелые мечты. Не секрет, что быт засасывает, часто опускаются руки. Дом – работа, работа – дом, и уже нет того счастья, о котором грезили в молодые годы. Семья растет, отчаянно не хватает денег, мы становимся раздражительными, усталыми, теряем свою красоту и привлекательность. Все это сказывается на отношениях в семье с мужем, а порой и детьми. Наша книга поможет вам избежать обыденности. Разумное ведение хозяйства, правильная закупка и хранение продуктов, экономное их расходование, консервирование летом плодов своего сада и огорода помогут планированию семейного бюджета. И вот вы уже смогли лишний раз вырваться в театр, развлечь детей на дорогих аттракционах, позволить себе отдых всей семьей за рубежом, и это уже совсем другая жизнь, полная счастья и комфорта. Но необходимо понимать, что экономия возможна не только в хозяйстве. Здоровый ребенок – это не только радость для родителей, но и экономия на врачах и лекарствах, которые сейчас уже многим не по карману.

Эту книгу я составила исключительно для молодых хозяек, чтобы предоставить им случай без собственной опытности и в короткое время получить понятие о хозяйстве вообще и чтобы тем приохотить их заняться хозяйством. Любим ли мы этот предмет или предпочитаем заниматься иными сферами, а домашнее хозяйство – вещь необходимая. Правильно обустроить свой дом, быт, вещи вокруг себя – это основной залог благополучия и жизненного успеха. И богатство и состоятельность тут отнюдь не главное. Главное для человека – это комфорт, который он создает вокруг себя.

Давайте же преуспевать вместе!

Наталья Шейко

Глава 1. Экономика семьи

Прежде всего надо понимать, что много денег вообще быть не может. Их всегда не хватает. Одному не хватает на хлеб, другому на бутылку коньяка, третьему не хватает на покупку еще одного небоскреба или танкера… Нехватка денег – самая распространенная ситуация в мире, и не только в наши дни, но и вообще, начиная с того самого момента, как человечество эти самые деньги изобрело. Изначально у кого-то их было очень много, у кого-то – очень мало, а у кого-то – не было вообще. При этом богатые всегда составляли меньшинство. Такова диалектика жизни, и все, кто на протяжении истории пытались этот порядок изменить, уничтожить деньги, запретить или перераспределить их, всегда оказывались на свалке истории (чаще всего еще при жизни). Последний эксперимент в нашей стране закончился на наших глазах, и закончился весьма бесславно для отцов-экспериментаторов.

Что такое «денег нет» и как с этим бороться

Последнее дело – жаловаться на жизнь и кивать на то, что кто-то там родился с серебряной ложечкой во рту, а вам приходится выбиваясь из сил, в поте лица зарабатывать на хлеб.

Для того чтобы научиться искусству иметь деньги, давайте сначала ответим на вопрос:

Что в вашей жизни деньги?

В наше время женщины чаще всего мечтают не о прекрасном принце на белом коне, а, скорее, об этаком короле на белом «мерседесе» и с кошельком, который с трудом можно затолкать в багажник. Однако эти «короли жизни» часто бывают весьма капризны и непрактичны, и даже самый обеспеченный может вам заявить: «ты, мол, своими расходами меня разорила».

Для того чтобы жить и преуспевать в нашем мире или хотя бы не лишать себя самых элементарных вещей, женщина должна быть практичной и уметь считать свои деньги и деньги своего спутника жизни. Впрочем, часто встречаются и такие женщины, для которых деньги значат далеко не все и которые мир в семье и душевную гармонию ставят во много раз выше любой зарплаты.

Предлагаю вам несложный тест, который поможет определить, какую роль в вашей жизни играет материальная обеспеченность.

Прежде всего честно ответьте на все вопросы (их не так уж много, и на каждый имеется по три варианта ответов).

Затем по таблице, помещенной на стр. 10, выберите ответы и подсчитайте количество, набранных вами очков.

1. Есть ли у вас хобби, на которое уходит большая часть ваших заработков?

А. Не хочу тратиться на ерунду.

Б. У меня нет на хобби лишних денег.

В. Есть. А что дорого – ничего не поделаешь, так как хобби есть хобби.

2. Как по-вашему, почему некоторые люди берут в долг?

А. Потому что слишком мало получают.

Б. Потому что не умеют жить по средствам.

В. Потому что в этом виноваты непредвиденные расходы.

3. Кого из двух поклонников вы предпочтете: богатого, но глупого, или не богатого, но интересного в общении?

А. Выберу более симпатичного.

Б. Выберу богатого.

В. Выберу более эрудированного, так как для меня важнее внутреннее содержание человека, а не

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(