Девочка. Девушка. Женщина

Читать «Девочка. Девушка. Женщина»

0

Девочка. Девушка. Женщина

© ООО «Издательство АСТ», 2017

© ЧП «И-Концепт», оригинал-макет, 2016

Вступление

Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет.

Ф. Ларошфуко

Женщины составляют прекрасное большинство населения нашей планеты, и им отведена главная роль в осуществлении самой важной жизненной цели – продления человеческого рода. Возможно, именно по этой причине физиология женщины по своей сути так же гармонична, как сама природа. Даже жизнь ее состоит из тех же циклов – рождение, расцвет, цветение и увядание. И каждый из этих циклов очень ярко выражен, неизмеримо важен один для другого, поскольку связан с физиологическими изменениями, процессом рождения, роста и созревания женщины, возможностью зачатия, вынашивания и рождения ребенка и постепенным прекращением ее детородной функции. Можно назвать три самых важных возрастных периода в жизни женщины: девочка, девушка, женщина.

Девочка, или период детства. Это чудесное время взросления, время удивительных открытий. Девочка впитывает в себя все краски мира, постепенного осознания себя в нем как представителя женского пола. Стремительный темп современной жизни приводит к тому, что человек везде и всюду торопится. И каждый ребенок мечтает как можно скорей вырасти, повзрослеть и созреть физически. И вот вчерашняя маленькая девочка превращается в угловатого подростка, а потом и в прекрасную девушку.

Девушка, или период юности. Это время расцвета красоты и подготовки к раскрытию женственности, время, когда пробуждается чувственность. Девушка по-новому познает свое тело. Появляется интерес к лицам другого пола. Девушка учится любить и принимать любовь, а вместе с ней ее обратную сторону – ревность, ненависть, а может быть, и предательство. Но все это необходимо, чтобы научиться понимать тонкости человеческих отношений, осознать, что же это за феномен такой – быть женщиной.

Женщина, или этап зрелости. Пожалуй, это самое счастливое время жизни. Главные страхи взросления уже позади. Женщина хорошо знает свое тело, наслаждается любовью близкого человека, постигает радость материнства. Зрелая женщина – это соль земли. Она животрепещуще и глубоко понимает суть жизненных ценностей, становится матерью и зрелой личностью, способной по-настоящему любить. Ведь подлинная зрелость наступает как результат определенных жизненных испытаний, как следствие самопознания. Именно самопознание дает женщине ту самую мудрость, которая впоследствии позволяет без страха и стресса принять возраст увядания, не считая надвигающуюся старость болезнью и проклятием. Каждой женщине главное понять, что получать удовольствие от жизни можно в любом возрасте. Красота и женственность не теряются со временем, просто они становятся иными, пожилые женщины светятся ими изнутри. Их женская сила заключается в мудрости, в способности хорошо понимать людей, поддерживать их советом, делиться огромным жизненным опытом.

Конечно, каждый возрастной период у разных людей протекает по-разному. Между значимыми этапами жизни существует время перехода. Во время переходной стадии женщина прекращает свое существование в одной роли и начинает учиться жить в другой, ранее ей неведомой и неизвестной. Эти переломные, кризисные моменты тесно связаны с особенностями женской физиологии. Для девочки-подростка – это время становления менструального цикла, для девушки – начало отношений с юношей, для молодой женщины – беременность и роды, для женщины в возрасте – угасание детородных функций и наступление старости. Эти ключевые моменты жизни сложно переоценить. Их важность настолько велика, что можно проследить психологическое влияние событий, происходящих в это время, на всю жизнь женщины, в любом ее возрасте.

Как же сохранить здоровье женского организма, защитить его от болезней и сделать переход из одной возрастной группы в другую более плавным и незаметным? Прежде всего, необходимо вооружиться знаниями. Взрослеющей девочке важно знать, как именно происходят те или иные физиологические процессы ее организма. Это нужно, чтобы быть готовой к неизбежным изменениям, происходящим с ее телом, научиться важным правилам гигиены, позволяющим сохранить здоровье, а также понимать тревожные «сигналы» организма о возможных проблемах, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью. Есть проблемы здоровья, с которыми сталкиваются только молодые девочки и женщины. Правильный старт для всех девочек имеет важное значение для здоровья женщин, так как многие проблемы здоровья, с которыми сталкиваются взрослые женщины, начинаются в детском возрасте. Большую роль для здоровья женщины играют правильное питание, соблюдение правил гигиены, физическая активность. Причем как в детском возрасте, так и в последующие годы. Правильное развитие девочек имеет особенно важное значение в связи с их потенциальной репродуктивной ролью в будущем. Важно удовлетворять потребности молодого организма и развития в подростковом возрасте, чтобы обеспечить здоровый переход во взрослое состояние. Оказание поддержки подросткам в формировании здоровых привычек даст значительные преимущества для здоровья на последующих этапах жизни, включая сокращение смертности и инвалидности из-за сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и рака. Здоровье женщин в репродуктивные годы (в возрасте между 15 и 49 годами) касается не только самих женщин, но оказывает также влияние на здоровье и развитие следующего поколения. Нередко женщины больше заботятся о красоте своего тела, пренебрегая при этом его здоровьем. Важно помнить, что здоровье и красота – два взаимосвязанных понятия. Ведь красота женщины зачастую является результатом хорошего здоровья. Поэтому заботящимся о красоте женщинам, прежде всего необходимо вести здоровый образ жизни, который поможет быть всегда в отличной форме и великолепно выглядеть. Сохранение здоровья важно не только для самих женщин, но и для их семей, и общества в целом. Улучшение женского здоровья – это улучшение мира, это качественное улучшение будущих поколений. Причем понятие «здоровье» включает заботу не только о физическом состоянии женщины, но и о душевном.

Ведь между психическим и физическим здоровьем существует очевидная связь. Если женщина не заботится о своем физическом здоровье, то это отражается и на ее психическом состоянии – она может испытывать апатию, недовольство собой, быстро утомляться. И, наоборот, сильный психологический стресс может стать источником различных заболеваний. Именно поэтому в переломные моменты жизни женщины не последнюю роль играет то, как относятся окружающие ее близкие и значимые люди к тому, что с ней происходит. Их отношение к ее состоянию, внимательность или невнимательность, сочувствие или его отсутствие, возможность объяснить важность происходящих процессов во время переходного этапа играют важную роль в последующем раскрытии женского потенциала. А за душевным здоровьем своих маленьких и юных дочерей, конечно, должны следить матери. Ведь мать – пример для дочерей, глядя на нее они понимают, какой должна быть настоящая женщина. Поэтому воспитание девочек – это очень ответственное занятие. Каждой женщине важно помнить, что дочери перенимают ее образ жизни, отношение к окружающим и главное – к заботе о себе и о здоровом и счастливом будущем всех своих потомков. Только мать может передать дочерям знания того, как стать настоящей

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(