2 страница
него для тебя есть серьёзные и важные новости. Это точно не поездочка в Бездну, чтобы проведать старика и поведать ему пару побасёнок. Это дело неотложной важности. Поэтому я бы на твоём месте седлал свой джетбайк и отправлялся немедленно.

- В Бездну? - не поняла Тая.

- Нет, конечно, залети по пути ко мне. Я дам тебе отличного проводника.

- Что? - удивилась девушка, - ты не полетишь вместе со мной?

- Нет! У меня разногласия с этой трёхрукой обезьяной, а тебя одну я точно не отпущу.

- Не забывай, Сэт, что я выпускница Академии! Я абсолютно самостоятельна.

- Кажется, кто-то считает, что он вырос, не так ли? - усмехнулся Сэт, - конечно, закончить Академию - это тоже подвиг, но посмотрим, как ты покажешь себя в настоящем бою. Не забывай об этом!

- Ты сомневаешься во мне, не так ли, старый друг? Я понимаю, что я всегда буду для тебя той наивной девочкой шестнадцати лет, но прошло десять лет и я сильно изменилась! - сверкнула глазами Тая.

- Люди никогда не меняются, - философски заметил Сэт, - когда подрастёшь, поймёшь.

- Лучше скажи, что там с Джо? Почему он мне не звонит? Я же скучаю по нему.

- Ну, вот прилетишь, и я всё тебе расскажу.

- А что, разве Джо нет в «Синей ракете»? - удивилась Тая.

- Уже два года, Тая, как он снял наши нашивки и вернул нам свой раздолбанный джетбайк. Если бы ты знала, сколько у меня ушло времени, чтобы переделать его и настроить. Байк является зеркалом своего владельца, ты же знаешь это.

- Вот так новость! Может быть, мне всё-таки стоит залететь в Академию и сообщить им о моем решении?

- Не стоит, просто отправь им письмо. Когда они его прочитают, ты уже будешь у нас.

- Хорошо, Сэт, конец связи, - Тая была в недоумении. С одной стороны, она должна была отправиться на распределение. Этого требовал её долг перед Аркадией и Академией. С другой стороны, Вилли в действительности был очень серьёзным персонажем, чьё приглашение нельзя просто так отклонить. Девушка взвесила все за и против и села писать письмо. Да, можно было связаться со своим наставником по связи, но он был в отпуске, а вызывать ответственного по распределению ей совсем не хотелось. В письме она указала, что отправляется по важным семейным делам в мусорное кольцо и скоро вернётся. Пришлось извиниться, аж три раза, но за годы в Академии Тая привыкла к подобному официозу. Девушка открыла шкаф и переоделась в кожаные штаны со шнуровкой, короткую чёрную куртку пилотов Академии, на ногах были тяжёлые военные ботинки. Образ завершал кожаный шлем с большими очками.

Подойдя к зеркалу, девушка не без удовольствия заметила, что стала похожа на Вику. Почти такая же одежда, такой же взгляд, полный холодной решимости.

- Отлично! - Тая натянула короткие краги и открыла свой сейф. Законы Аркадии были одинаковы для всех. Любое оружие, хранящееся в доме, должно было быть под замком. Девушка взяла свой любимый широкий палаш с самой обычной пластиковой ручкой. Потом её взгляд упал на две кобуры с её любимыми пистолетами. Это были два автоматических пистолета с золотыми рукоятками. Девушка улыбнулась и стала цеплять их к ремню.

Правила в Академии изменились. С недавнего времени любой ученик мог выбрать свою специализацию и готовиться к Золотому испытанию, которое было ему больше по душе. Кто выбирал клинок и иное холодное оружие, тот мог стать Золотым Клинком. Кто выбирал путь управления кораблями, становился Золотым Капитаном, а кто любил огнестрельное оружие - тот становился Золотым Стрелком. Сами испытания стали гораздо сложнее и требовали серьёзной подготовки, которая занимала целых четыре года.

Тая быстро поняла, что больше всего ей нравятся именно пистолеты. В Академии она раскрыла свой талант полностью и теперь могла попасть в монетку с расстояния в сто метров, почти не целясь. Такой точности от неё не ожидали даже сами учителя. Но тренировки строились не только на прицельной стрельбе. Выпускник проходил полосу препятствий и ему приходилось несладко. Добавьте сюда жёсткие ограничения по времени, и поймёте, что получить золотые пистолеты было очень непросто. Тая открыла ящик стола и достала большой альбом с монетами. Она знала, что Вилли старый нумизмат и будет рад такому подарку. Окинув квартиру прощальным взглядом, Тая мысленно простилась и с самой Аркадией. Впереди её ждала долгая дорога.

Она спустилась на первый этаж, который был по совместительству и гаражом. Взяв кусок верёвки, Тая стала крепко привязывать к джетбайку свои вещи. Небольшая палатка, бутылки с водой, армейские сухпайки, фонарик, тёплое одеяло, запасной стабилизатор для байка, старая карта свалки, которую она рисовала по памяти. Все это было рассовано по разным местам огромного джетбайка. Девушка гордилась тем, что построила его сама. Половина запчастей были от аркадийских джетбайков, что делало его более надёжным, чем аналогичные аппараты мусорщиков. Несмотря на свои огромные размеры, байк получился легче и по динамике запросто уделывал любой аппарат «Ангелов Бездны». Тая открыла автоматические ворота и села в седло. Байк заводился по кнопке, в которую был встроен сканер отпечатков пальцев. Огромная машина ожила и мягко заурчала всеми своими шестью двигателями.

- Ну, погнали, что ли, - Тая надела очки и джетбайк сорвался с места.

Снизу проплывали прекрасные пейзажи. Аркадия была создана самой Айлин и являлась уменьшенной копией Фарруна. Здесь были озера и даже небольшие реки, водились животные. Саму столицу окружали вечнозелёные леса. Аркадию надёжно защищал магический купол, который оберегал её от набегов мусорщиков и пиратов, однако у Таи был браслет-пропуск. Такие выдавали только выпускникам Академии и сотрудникам безопасности. Остальные пользовались трансферными площадками и портами.

Джетбайк выскочил из-под купола и устремился вниз. Дорогу Тая знала и поэтому заранее выстроила себе безопасный маршрут. За все время путешествия ей ни разу не попались ни работорговцы, ни пираты, ни мусоросборщики. Только стаи змеелётов испуганно рассыпались, едва услышав гул двигателей. Пейзаж ничуть не менялся - пустынные острова, заваленные обломками древних кораблей, грудами камней и руинами старых строений. Конечно, всё это уже было не раз осмотрено мусорщиками, а то, что представляло хоть какую-то ценность уже было собрано.

Тая вспомнила свою юность, когда сама была мусорщицей, и её передёрнуло. Ужасная жизнь. Сейчас у неё даже в мыслях не было идеи, чтобы возвращаться жить на свалку. Все, что она хотела, так это забрать оттуда Джо и вернуться в Аркадию. Здесь они смогли бы пожениться и начать новую счастливую жизнь.

В «Синюю ракету» Тая прибыла на рассвете. Ей пришлось гнать сутки напролёт, благо байк