Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов

Читать «Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов»

5

Наталья Косухина

Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов

Пролог

Сегодня день моего триумфа, когда все встанет на свои места и обретет смысл. Сегодня я раздам все долги!

Медленно я шла по дороге и тащила вслед за собой мужчину в мешке.

О! Он очень тяжелый, но путь до места назначения довольно близкий, и ради благого дела стоит потрудиться. Несколько метров, знакомый склеп, и я на месте.

Бросив ноги в пакете на землю, я улыбнулась. Наконец-то! Мечта исполнится, и я все-таки зарою его, как давно хотела. Только одна эта мысль приводит меня в восторг, заставляя двигаться дальше.

Вот в руках лопата и я принимаюсь копать. Нужна могилка поглубже: а то вдруг выберется. Что тогда делать? Вряд ли подвернется возможность снова его зарыть!

Луна светила ярко как никогда, благословляя на столь полезное для мира дело, как упрятать в недра земли этого проклятого мага! Время шло, работа спорилась — и вот яма готова. Сил стащить тело не осталось, а мне еще его закапывать.

Определив мужчину туда, где ему самое место, я, несмотря на ужасную усталость, вновь заработала лопатой. Надеюсь, декан простит мне этого предателя: после всего я просто не могла поступить иначе. Просто не могла.

Когда холмик вырос над могилой, я устало опустилась на траву. Мысленно, против воли, вернулась воспоминаниями назад, в то время, когда все только начиналось, когда я еще не была втянута хитрым обманом в самую большую авантюру моей жизни.

Светлые и легкие деньки, как же я скучаю по вам. Хотя в моей жизни случилось и много такого, от чего отказаться я не смогу, уже не смогу.

Бросив взгляд на могилу, я вспомнила, как начиналась эта история.

Глава 1. Первый контакт

В один из теплых летних дней окружающий мир сошел с ума, а жизнь стала напоминать День сурка в сумасшедшем доме. Так, стоп! Все по порядку…

Нельзя сказать, что необычная история случилась с обычной девушкой, это было бы неправдой. С самого детства, буквально как научилась ходить, я выделялась из круга сверстников. В песочнице, в детском саду, в школе я сторонилась людей и была крайне замкнутым и самодостаточным ребенком.

Родители старались помочь в общении с окружающими, таская меня в кружки, на факультативы и творческие вечера, но, когда мне исполнилось шестнадцать, подростковый врач заявил моей маме, что у меня асоциальное развитие. И, конечно, все списали на переходный возраст.

К этому времени я перестала стараться что-то исправить в своем мировоззрении. В конце концов, почему я должна что-то менять, если меня все устраивает и я не мешаю жить другим? Неужели обязательно постоянно общаться и быть активисткой?

В день, когда началась эта история, у меня случился выпускной.

Я не хотела идти: большое скопление людей меня раздражало, мешало и, можно сказать, сводило с ума. С одноклассниками у меня, несмотря на годы учебы, не было никаких взаимоотношений, кроме «привет-пока», а тут еще и привлекли к общественной деятельности…

Несмотря на мои старания избежать посещения крайне неприятного мероприятия, мама одела меня в пышное платье, в парикмахерской сделали прическу с завитушками и я отправилась на истязание.

Очень, очень надеялась, что все, как обычно, не будут обращать на меня внимания и я смогу спокойно посидеть в уголочке вдали от всех. И в этот момент мне не повезло в первый раз.

Ко мне подсела Юля Смирнова, наша староста и душа класса. Очень ответственный человек. Ну просто очень!

Она считала своим долгом помогать мне налаживать контакты с окружающими, ведь это так ужасно, что я некоммуникабельна, флегматична и оторвана от общества. Ах, я бедненькая!

И именно Юлю я боялась больше всех в школе, потому как от нее не удалось скрыться еще никому.

Вот и сейчас она нашла меня в моем уголке и, присев рядом, сочувственно спросила:

— Ирина, почему ты не танцуешь со всеми? Может, мне попросить мальчиков, чтобы тебя пригласили?

Покосившись на танцпол, где сейчас играла веселая музыка, я заметила, как прыгают наши ребята вместе с девушками, и, не гадая, можно точно сказать, что всем им очень хорошо. А из моей памяти еще не изгладился случай на последнем звонке, когда полкласса замывалось в туалете, потому что Колю Виватова вырвало фонтаном на своих одноклассников.

— Нет, спасибо, обойдусь, — поспешно отказалась я.

— Тебе неприятно находиться среди людей? — сочувствуя продолжила лезть мне в душу одноклассница.

Все знали о моей особенности, и это сильно отравляло мне жизнь.

— Да, — просто призналась я. — Но совсем не потому, что я испытываю физически неприятные ощущения. Просто ради окружающих постоянно требуется напрягаться, идти на компромиссы и уступки, люди добавляют в жизнь сложностей и постоянно создают ближним проблемы.

Вот как ты, например. Тебя не звали, а ты пришла, да еще начала расспросы.

— Хм… Мне сложно понять, как можно без подруг?

Легко!

— Мы вот с Людой не разлей вода, и я не представляю, что бы делала порой без ее совета.

Люда — это еще одна активистка класса. И я могла бы рассказать массу вариантов, что Юля могла бы делать без своей подружки. Например ходить без рогов, так как Люда уже третий месяц крутит роман с парнем Юли. Живой пример, почему можно не любить людей.

— Ну… Конечно, ты права, я постараюсь исправиться, — сочла за благо согласиться.

— Сейчас будет на сцене выступление цыган, — заговорщически прошептала староста и ушла, оставив меня наедине с собой.

Я поначалу думала, что она пошутила, однако, когда на сцену небольшого кафе вышли настоящие цыгане и запели, в полном шоке так и осталась сидеть в своем углу.

Креативность Люды, кажется, перешла все границы.

Но это еще полбеды. После выступления было предложено нам погадать, и весь класс по очереди отправился в подсобное помещение, чтобы нам рассказали судьбу.

Чушь полная, по-моему, но грозный взгляд классного руководителя не позволил мне оторваться от коллектива, да и повода сбежать не было. Через полчаса из всех остались непросвещенными только я и Люда. И пока Юля искала свою подругу, я отправилась к гадалке.

Едва только вошла, как все мое внимание сконцентрировалось на пожилой женщине. Смуглая кожа, темные пронзительные глаза, несуразная пестрая одежда и платок, банданой повязанный на голове.

— Ну, что встала? Проходи, садись. Я уж начала волноваться, что ты не пойдешь.

Удивившись такому нестандартному началу, я опустилась на стул напротив нее и ляпнула:

— Не думала, что цыгане заставляют работать пожилых.

Закрыла рот я поздно, слово не воробей: вылетит — не поймаешь.

— Правильно думала. Я сама пошла, очень уж ты меня заинтересовала.

Тут немного расслабилась. Вот оно, логичное продолжение. Ты особенная и все такое.

— Что застыла? Давай руку.

Я протянула правую и тут же услышала:

— Не эту. От тебя левая нужна.

Я удивилась, но исправилась.

— Так и думала. Вот что… Ждет тебя решение важное, весть официальная, дорога