Код Женщины. Как гормоны влияют на вашу жизнь

Читать «Код Женщины. Как гормоны влияют на вашу жизнь»

5

Алиса Витти

Код Женщины. Как гормоны влияют на вашу жизнь

Ex ovo omnia.

Все начинается с яйца.

Уильям Харви

ЭТА КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Моим родителям,

с благодарностью за мое воспитание и за то, что выбирали натуральные продукты задолго до того, как это стало трендом.

Моим племянницам,

которые вдохновили меня по-новому взглянуть на будущее женского здравоохранения.

Моим яичникам,

которые привели меня к этому потрясающему путешествию.

Моим читателям…

Я с радостью предлагаю свою книгу для ваших яичников, вашей жизни и вашего процветания.

«Я НАУЧИЛАСЬ ПОНИМАТЬ СИГНАЛЫ СВОЕГО ОРГАНИЗМА О ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ И УЗНАЛА. КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ».

Дина

«Я УВИДЕЛА РЕЗУЛЬТАТЫ УЖЕ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ!»

Карен

«КНИГА НАСТОЛЬКО ИНФОРМАТИВНАЯ И ВДОХНОВЛЯЮЩАЯ? ЧТО Я СОБИРАЮСЬ ПРОЧИТАТЬ ЕЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ».

Стефани

Алиса Витти, врач, консультант по вопросам здоровья, член Американской ассоциации специалистов безлекарственного оздоровления. Врачи не смогли вылечить Алису от синдрома поликистоза яичников. Разочаровавшись в их методах, она изучила вопрос досконально, излечила себя и создала собственную методику «Код Женщины». Вот уже 10 лет она помогает тысячам женщин с похожими проблемами в своем медицинском центре ФЛО в Манхеттене.

В вашем теле непрерывно циркулирует поток гормонов, контролируя все, начиная с частоты сокращения сердца, заканчивая жирностью кожи и волос. Если вы пытаетесь забеременеть или у вас гормональные проблемы, то независимо от возраста вам нужно прочесть эту книгу. С ее помощью вы сможете:

• привести в порядок менструальный цикл

• сохранить и улучшить фертильность

• восстановить и усилить либидо

• забыть обо всех «женских» проблемах

• скинуть лишние килограммы

• улучшить состояние кожи и волос

• нормализовать сахар в крови

• стабилизировать настроение

• избавиться от депрессии

• избежать гормональных бурь

НАУЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ СВОЕ ТЕЛО И ИЗМЕНИТЕ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ

Предисловие

Вспомните то время, когда вы учились в старших классах и пришла ваша первая менструация. Стало ли это событие чем-то, что вы обсуждали с одноклассниками или вашей семьей? И если у вас было обильное кровотечение, случались нерегулярные менструации, вы испытывали острую боль, был ли в вашей жизни мудрый человек, который мог подсказать, что именно вам необходимо для достижения гармонии с телом, менструальным и лунным циклами? Говорил ли вам кто-либо, что менструации, состояние кожи и ваш стул являются показателями того, насколько сбалансирован ваш гормональный фон? Кто-нибудь рассказывал вам, как достичь этого баланса естественным и простым путем?

Вам когда-нибудь прописывали оральные контрацептивы, чтобы «выровнять» менструальный цикл? Миллионы женщин во всем мире «прячутся» за синтетическими гормональными препаратами, специально созданными так, чтобы скрыть симптомы гормонального дисбаланса, в первую очередь ведущего к проблемам с менструальным циклом, фертильностью и либидо. Самыми распространенными из этих гормональных препаратов являются оральные контрацептивы, которые оказывают влияние на более чем полсотни различных метаболических процессов, из-за чего в последующем нарушается собственный женский гормональный цикл (например, из-за оральных контрацептивов вырастает потребность в фолиевой кислоте и витамине B12, двух элементах, которые и без того в дефиците у многих женщин).

Выписывать оральные контрацептивы или другие гормональные препараты женщинам, чтобы урегулировать их менструальный цикл, улучшить фертильность и повысить сексуальность, – это все равно что заклеивать изолентой сигнальную лампочку на приборной панели и притворяться, что решили проблему, вместо того чтобы залезть под капот и разобраться в источнике неполадок.

Как сертифицированный акушер-гинеколог, я провел многие годы в поисках лучшей и наиболее сложной изоленты (в виде медикаментов) для заклеивания индикатора женского гормонального дисбаланса. Но я всегда знал, что должен быть другой, лучший способ. Именно поэтому я написал «Женское тело, женская мудрость» («Women`s Bodies, Women`s Wisdom» by Christiane Northrup). Книгу, которая оказалось довольно радикальной для того времени, когда издавалась впервые. К счастью для меня, многие женщины интуитивно понимали, что таблетки или операции не явлются единственным возможным решением. Но я и не подозревал, что вспахиваю почву для исследований Алисы Витти и многих других специалистов, которые уже мчатся по скоростному шоссе в направлении женской мудрости. На самом деле Алиса является представителем нового поколения мыслящих лидеров в вопросах женского здоровья, которые действительно помогают женщинам понять, как наилучшим образом заботиться о своем теле и исцелять его, в том числе обеспечить себе естественный менструальный цикл, оптимальную фертильность и здоровую сексуальность.

Она представляет проверенный и надежный план, который обеспечивает ощутимый результат женщинам, пытающимся решить свои гормональные проблемы. Вы будете впечатлены, прочитав захватывающие истории женщин, которые урегулировали свой менструальный цикл с помощью принципов, предложенных Алисой, а также успешно забеременели, восстановили свое сексуальное желание, наполнили себя оптимизмом и энергией, причем сделали все это без операций и медикаментов. Эта книга прекрасно структурирована и научно обоснована, здесь нет терминов или жаргонных слов, поэтому каждый сможет понять, в чем состоит авторский принцип и как его использовать. Цель Алисы в том, чтобы вы осознали и приняли свою уникальную женскую биологию, а гормональный баланс стал вашим естественным состоянием.

Чтобы понять, насколько важны исследования Алисы в области гормонального баланса, вам необходимо знать кое-что о том, что лично я называю ее «душевными качествами», помимо сведений о ее опыте работы в качестве консультанта по вопросам здоровья. Представьте себе яркую молодую старшеклассницу Алису Витти, которая была настолько впечатлена происходящими с ней гормональными изменениями, что организовала клуб для девочек в своей школе. Да, клуб для нее и ее сверстниц, где они обсуждали все, что связано с менструальными циклами, – тему, являющуюся последним реальным табу в западном мире. И то, как в этом участвуют яичники. И, конечно, у самой Алисы яичники оказались довольно большими и сильными, по правде говоря, до такой степени, что позднее у нее был диагностирован так называемый СПКЯ (синдром поликистозных яичников), состояние, характеризующееся отсутствием менструаций, постоянным набором веса, появлением нежелательных волос на лице и даже бесплодием. При этом синдроме современная медицина мало что может предложить, разве что оральные контрацептивы, препараты для регуляции уровня сахара в крови, стимуляторы овуляций и иногда – оперативное вмешательство.

Но Алиса, будучи дерзкой и неугомонной, решила, что не станет просто использовать стандартную «ленту» для заклеивания мигающего индикатора как своих яичников, так и остальной своей эндокринной системы. Только не она. Она предпочла проигнорировать врачебный прогноз, который гласил: СПКЯ неизлечим, и есть вероятность, что до конца своих дней ты не сможешь иметь детей и будешь страдать от ожирения[1]. Так, вместо того чтобы следовать традиционной в этом случае медицинской рутине, как поступило бы на ее месте большинство женщин, Алиса решила прислушаться к своим яичникам и попытаться найти истинную причину своих проблем. Эти поиски привели к тому, что она стала активно изучать целебные свойства различных продуктов и учиться правильно использовать их воздействие на эндокринную систему, чтобы привести ее к балансу. Она хотела найти настоящее решение проблемы, а не