Библия хоккейного тренера

Читать «Библия хоккейного тренера»

0

сост. Джо Бертанья

Библия хоккейного тренера

© Human Kinetics. Inc, 2016.

© Издательство «Спорт», 2016

* * *

Благодарственное слово

Я бы хотел посвятить данную книгу покойному И. Дж. Мак-Гуайру, который участвовал в создании главы 13. И. Дж. Мак-Гуайр провел много времени в студенческом хоккее и Национальной Хоккейной Лиге, и у него всегда находилась свободная минута поговорить о хоккее и сделать игру лучше. Его так не хватает.

Несмотря на то, что на обложке книги обозначено мое имя, я должен выразить слова благодарности людям, которые помогали при реализации данного проекта в течение продолжительного периода времени. В первую очередь, это представитель Human Kinetics Джастин Клаг, который проявлял настойчивость в ситуации, когда авторы были заняты работой со своими командами, а я не хотел их беспокоить. Он упорствовал, я исполнял свои обязательства, а тренеры предоставляли необходимый материал.

Синтия Мак-Энтайер и Николь Мур руководили работой, когда мы приближались к окончанию третьего периода, обеспечивая должное внимание финальным штрихам.

Брайан О'Коннор внес свою лепту в реализацию проекта в течение важнейшего процесса редактирования. Он работает хоккейным тренером по совместительству, но основным видом его деятельности является написание и редактирование текста на внештатной основе. Мы едва ли могли бы найти лучшего человека для участия в нашем проекте, так как он чувствовал себя комфортно как на льду, так и за клавиатурой.

И, конечно же, следует поблагодарить всех авторов, которые разделяют общую страсть к хоккею и умение доносить информацию так, что другие люди могут почерпнуть новые знания и обогатить нашу бесценную хоккейную культуру.

Введение

1 февраля 18 9 6 года состоялась первая хоккейная встреча между командами двух американских университетов: команда университета Джона Хопкинса принимала соперников из Йельского университета. Игра, закончившаяся вничью 2:2, проходила на арене Балтимора, впоследствии уничтоженной в результате пожара вскоре после завершения сезона. Это печальное событие ознаменовало собой окончание хоккейной программы университета Джона Хопкинса (университет возобновил клубное представительство лишь спустя 90 лет). Хоккей в Йеле продолжал успешно развиваться, и «бульдоги» завоевали первое чемпионство в 2013 году.

Хоккей, который команды продемонстрировали в тот день, лишь отдаленно напоминал современный вариант игры не только с точки зрения навыков игроков и игрового стиля, но также в отношении общей организации и преподнесения мероприятия. Сегодня хоккейные матчи между командами университетов представляют собой захватывающее зрелище, которое происходит на новейших аренах, транслируется в эфире региональных и национальных телеканалов, а множество звезд студенческих команд регулярно пополняют клубы Национальной Хоккейной Лиги (НХЛ).

В сезоне 2 013 –2 014 гг. рекордное количество бывших игроков студенческих команд (305 игроков) перешли в ростеры команд НХЛ, что составило 3 1 процент от общего количества хоккеистов лиги. Благодаря росту представительства бывших студентов среди главных тренеров и руководителей команд, неудивительно, что участие в хоккейных турнирах под эгидой Национальной ассоциации студенческого спорта (NCA A) стало наиболее быстрым способом для игроков пробиться в НХЛ.

Хоккей на льду национальной ассоциации студенческого спорта

Рост студенческого хоккея частично обусловлен организационным развитием Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) и в более значительной степени связан с развитием спортивных организаций, таких как Американская ассоциация хоккейных тренеров (AHCA), и множества хоккейных конференций, которые осуществляют повседневное руководство спортивной сферой.

Взаимодействие NCAA со студенческим хоккеем осуществляется по трем основным направлениям: посредством управления национальным чемпионатом, посредством работы с Комиссией по правилам игры в хоккей для мужских и женских команд, а также путем принятия внутренних нормативных документов, которые регулируют межуниверситетский спорт.

Чемпионат по хоккею среди мужских команд NCAA в первом дивизионе, кульминацией которого является ежегодный финал четырех («замороженная четверка» или «Frozen Four»), проводящийся весной, стал одним из наиболее успешных турниров плей-офф, организованных под эгидой NCAA. Впервые данный турнир был организован в 1946 году в Колорадо-Спрингс, и место проведения не изменялось в течение первых десяти лет существования турнира. На протяжении нескольких последующих десятилетий турнир оставался заурядным событием, которое зачастую организовывалось в студенческих комплексах.

Все изменилось в 1990-х, когда крупные арены начали бороться за проведение турнира, что отражало возрастающую популярность студенческого хоккея. С тех пор матчи Frozen Four проводились при заполненных под завязку трибунах на аренах НХЛ, включая не только традиционные места проведения студенческих хоккейных баталий в Бостоне, Сент-Поле и Детройте, но также арены Сент-Луиса, Анахайма и Тампы, матчи на которых проходили при аншлагах.

Комиссия по правилам игры NCAA свела воедино административный и тренировочный аспект мужского и женского хоккея с целью обеспечения соответствия правил положительным изменениям, происходящим в игре, уделяя, при этом, приоритетное внимание традиционным вопросам безопасности и честной игры.

Третий элемент взаимодействия NCAA со студенческим хоккеем имел не столь положительное влияние на данный вид спорта. Нормативные документы NCAA разрабатываются в отношении множества видов спорта и не всегда учитывают интересы хоккейного сообщества. Поскольку превосходство иных видов спорта, в особенности американского футбола и баскетбола, привело к разработке огромных сводов правил, хоккею на льду пришлось разделить судьбу прочих спортивных дисциплин несмотря на два существенных отличия.

Во-первых, хоккейные программы Дивизиона I лишь на 30 процентов присутствуют в образовательных учреждениях Дивизиона II и Дивизиона III. Студенческий хоккей зародился в маленьких городках, расположенных в северных широтах. И несмотря на изменение географического профиля, северные регионы по-прежнему занимают важное место в культуре студенческого хоккея. В свое время NCAA разрешила школам заявлять одну мужскую и одну женскую команду. В результате, мы наблюдаем ситуацию, когда множество школ Дивизиона III, например, колледж Колорадо, политехнический институт Ренселлера, университет Кларксон и т. д., играют в хоккей на уровне Дивизиона I.

Фактически, количество школ Дивизиона II и Дивизиона III, сделавших ставку на хоккей на льду, превышает количество школ, которые предпочли выступать в Дивизионе I во всех спортивных дисциплинах Дивизиона I NCAA вместе взятых. NCAA упразднила данную опцию, закрыв двери перед многими образовательными учреждениями, которые могли бы перейти в Дивизион I по хоккею на льду.

Еще одним уникальным фактором, который оказывает влияние на хоккей среди мужских команд в Дивизионе I NCAA, является существование юниорского хоккея в Канаде, где лидеры ведут борьбу за молодые таланты, и который рассматривается NCAA как профессиональная лига. В последнее время юниорские лиги проводят более агрессивную политику подбора игроков, и в 2 014 году 120 американских хоккеистов предпочли игру в Канаде учебе в американских университетах.

В то время как хоккейные тренеры NCAA должны следовать правилам NCAA в отношении любительского спорта и подбора игроков, в отношении канадских юниорских команд данные ограничения не действуют. К сожалению, современные тренеры и руководители школ и конференций не смогли разработать политику и нормативные документы, которые могли бы способствовать созданию равноправной среды в отношении представителей юниорского хоккея.

Американская ассоциация хоккейных тренеров

Данные препятствия были

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(