Тестирование и контроль подготовленности футболистов

Читать «Тестирование и контроль подготовленности футболистов»

0

Владимир Губа, Анатолий Скрипко, Александр Стула

Тестирование и контроль подготовленности футболистов

Рецензенты:

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, заведующий кафедрой теории и методики футбола и регби, доктор педагогических наук, профессор

Золотарев Александр Петрович

Краковская академия физического воспитания, заведующий кафедрой теории спорта и спортивной моторики, доктор педагогических наук, профессор

Лях Владимир Иосифович

Предисловие

Необходимым звеном управления тренировочным процессом футболистов является правильно организованный контроль за происходящими изменениями в состоянии организма спортсмена. Он предполагает обязательное определение эффективности тренировочной работы, дает возможность обоснования подбора соответствующих средств тренировки исходя из получаемой информации о характере выполняемой работы и адаптационных изменениях в организме спортсмена под влиянием возросших тренировочных нагрузок.

Суть контроля состоит в сравнении результатов деятельности с ее целью (заданием) для того, чтобы дать оценку подготовленности спортсмена и в процессе дальнейшей тренировочной работы вносить изменения или в отношении цели, или последующих элементов деятельности.

Контроль за тренировочным процессом футболистов должен носить интегральный характер, то есть с учетом всех факторов, оказывающих влияние на спортивный результат. В широком понимании контроля он должен охватывать педагогические, медико-биологические и психологические аспекты тренировочного процесса. Многогранность такого контроля предполагает тесное сотрудничество педагогов, физиологов, биохимиков, биомехаников, врачей, психологов и других специалистов.

Сущностью контроля является оценка состояния организма спортсмена, техники двигательных действий, тренировочных нагрузок и спортивных результатов. Полная реализация перечисленного объема контролирующих действий требует применения многочисленных методик исследований, специальной аппаратуры и привлечения широкого круга специалистов.

К сожалению, такие требования, как правило, касаются только небольшой группы высококвалифицированных спортсменов. С начинающими юными спортсменами возможности такого интегрального контроля весьма ограничены. Однако, это не должно быть причиной отказа от осуществления систематического контроля. Даже наиболее простые методы тестирования позволяют получать существенную информацию, представляющую значительную ценность в совершенствовании тренировочного процесса футболистов.

Правильно организованный контроль должен выполнять следующие функции:

– познавательную (дает возможность обработки индивидуальных и групповых характеристик спортсменов);

– оценивающую (позволяет оценить состояние физической и технической подготовленности спортсменов);

– контролирующую (показывает влияние учебно-тренировочного процесса на исследуемые качества);

– управляющую (определяет формы, методы и направленность тренировочных нагрузок, применяемых для повышения уровня специальной физической подготовленности и совершенствования необходимых умений и навыков);

– мотивирующую (определяет задачи, выявляет ошибки, повышает сознательную активность спортсмена в тренировочном процессе).

Существенную роль в понимании контроля играют методологические проблемы реализации принципов комплексного контроля:

1) процесс осуществления контроля должен отличаться комплексностью и систематичностью;

2) критерии, параметры, тесты и методы исследований должны быть предварительно обоснованы с точки зрения информативности, объективности и достоверности;

3) методы и параметры контроля должны быть по возможности унифицированы в различных видах спортивной деятельности;

4) технические средства измерения должны подлежать аттестации, тарификации и т. п.;

5) количество методов и параметров контроля должно быть оптимальным, а процедуры испытаний должны создавать испытуемому технологический комфорт;

6) выбор критериев, тестов и методов контроля должен соответствовать требованиям последующих этапов многолетнего тренировочного процесса.

Анализ многолетнего опыта практической работы показывает, что осуществление педагогического контроля за учебно-тренировочным процессом футболистов создает проблемы, связанные не только с решением методологических вопросов, но также и с терминологией, интерпретацией понятий.

В научно-методической литературе и в тренерской практике нередко встречается информация об изменении различных физических качеств, двигательных структур, которые у отечественных и зарубежных специалистов оцениваются по-разному. Это явление особенно ярко проявляется в последние годы, когда помимо феноменологической (традиционной) концепции исследования подготовленности спортсменов, появляются новые оригинальные представления о способах структуризации потенциальных двигательных способностей, методов их исследований и терминологической интерпретации.

Для оценки этой подготовленности служат двигательные тесты, которые у разных авторов отличаются количеством и содержанием. В общих чертах их можно разделить на:

1) синтетические тесты общей (всесторонней) физической подготовленности;

2) аналитические тесты общей физической подготовленности (охватывающие данные об уровнях развития отдельных физических качеств);

3) тесты для оценки уровня специальной физической подготовленности в различных видах спорта.

Результаты тестирования физической подготовленности в удобной и доступной форме позволяют оценить ее состояние как в общей популяции спортсменов, так и входящих в ее состав различных возрастных групп.

Предлагаемая монография по футболу подготовлена коллективом отечественных и зарубежных авторов в лице доктора педагогических наук, профессора Владимира Губы (Россия), доктора педагогических наук, профессора Анатолия Скрипко (Польша) и доктора педагогических наук, профессора Александра Стулы (Польша). Монография является результатом многолетних исследований коллектива специалистов, в котором представлена методология авторской интерпретации ряда специальных тестов, а также интегрального контроля подготовленности футболистов. Книга адресована прежде всего студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям высших и средних учебных заведений, а также тренерам и слушателям факультетов повышения квалификации и Высшей школы тренеров.

Заведующий кафедрой теории и методики футбола, кандидат педагогических наук, профессор Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, технический директор РФС, директор ВШТ

А.В. Лексаков

Глава 1

Особенности подготовленности футболистов

1.1. Современный спорт и вопросы эффективной подготовки спортсменов

Развитие спорта высших достижений происходит таким образом, когда дальнейший рост результатов невозможен без научного поиска новых путей совершенствования различных сторон подготовленности спортсменов за счет эффективного построения тренировочного процесса на основе изучения взаимосвязей между эффектом управляющего воздействия (нагрузка) и состоянием объекта управления (функциональное и физическое состояние спортсмена).

Это положение в полной мере относится и к командным спортивным играм, включая футбол, где сложность процесса управления подготовкой связана с многофакторностью результативности выступлений в соревнованиях, отсутствием количественно измеряемого результата, а также противодействием команды соперника, обусловливающей неопределенность предстоящих действий противоборствующих сторон.

Современная система подготовки квалифицированных спортсменов представляет собой сложное многофакторное явление, имеющее конкретные цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т. п., обеспечивающие достижение наивысших спортивных результатов. В структуре системы подготовки спортсменов выделяют спортивную тренировку, соревнования, а также внетренировочные и внесоревновательные факторы, повышающие эффективность системы, которые в конечном счете обеспечивают спортсмену гармоническое физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития физических, психических, моральных и волевых качеств, а также знаний в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

Спортивная тренировка как важнейшая составная часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на применении физических упражнений с целью совершенствования различных качеств, способностей, сторон подготовленности, обеспечивающих спортсмену достижение высоких результатов в избранном виде спорта.

В процессе спортивной тренировки происходят разнообразные функциональные и морфологические изменения в организме спортсмена, определяющие состояние его тренированности. Тренированность обеспечивается в основном адаптационными перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем организма.

Тренированность принято делить на общую и специальную. Общая тренированность совершенствуется под воздействием неспецифических упражнений, укрепляющих здоровье, повышающих уровень развития физических качеств и функциональных возможностей систем организма применительно к различным видам мышечной деятельности.

Специальная тренированность является результатом совершенствования спортсмена в конкретном виде деятельности, избранном в качестве предмета спортивной специализации.

В структуре подготовленности спортсменов выделяются относительно самостоятельные стороны, имеющие существенные признаки: физическая, техническая, тактическая, психологическая, теоретическая и интегральная. Такой подход упорядочивает представление о составляющих спортивного мастерства, позволяет в определенной мере систематизировать средства и методы их совершенствования, систему контроля

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(