Медицинские советы. Для вас и вашего здоровья

Читать «Медицинские советы. Для вас и вашего здоровья»

0

Александр Николаевич Тутов

Медицинские советы. Для вас и вашего здоровья

© Тутов А.Н., 2017

© Издательский дом «Сказочная дорога», оформление, 2017

Об авторе

В 1989 году окончил Архангельский государственный мединститут, факультет – лечебное дело. За время учебы подрабатывал медбратом в кожно-венерическом диспансере – в процедурном кабинете, фельдшером приемного отделения, гипсовым техником. Занимался научной деятельностью в студенческих научных кружках по патанатомии, кожным и венерическим болезням, помогал в сборе материалов по теме «„Острый живот” и беременность» А.Н. Баранову[1]. Субординатура – по акушерству и гинекологии. Интернатура[2] в Котласской городской больнице и Шипицинской районной больнице по терапии. Во время этой специализации исполнял обязанности участкового терапевта, заведующего инфекционным отделением, работу «скорой помощи» в районе, главного акушера-гинеколога района (месяц).

В 1991 году в Государственном институте дальнейшего усовершенствования врачей в г. Запорожье получил специализации – «Неврология», «Мануальная терапия». С 1991-го по конец 1996 года был врачом-неврологом поликлиники и стационара Котласской отделенческой больницы, где последние два года заведовал неврологическим отделением. В 1993 году – специализация «Неврология» в Ярославле, в 1995-м – специализация «Железнодорожная неврология» (Москва).

С 1996-го по 2001 год – депутат Архангельского областного собрания. В 2001 году окончил Северо-Западную академию Государственной службы при Президенте РФ в Санкт-Петербурге по специальности «Менеджер государственного управления. Государственное и муниципальное управление: специалист по работе с персоналом».

Специализации – «Неврология» (Архангельск, 2007, 2012, 2016), «Врач общей практики» (2006), «Семейная медицина» (2012), «Экспертиза нетрудоспособности» (2012).

С 2010 года преподает массаж в СГМУ.

Член Союза писателей России с 1998 года. Автор 27 книг, в том числе книги «О медицине» (2011).

Участник боевых действий в Югославии, был ранен, имеет награды. Лауреат различных литературных премий, в том числе международной премии «Золотой Витязь» за книгу «Русские в Сараево». Возглавляет региональные отделения двух литературных фондов.

Студенческая юность. Александр Тутов (1-й слева) с сокурсниками Андреем Поповым и Алексеем Максимовым. Архангельский мединститут. 1984 г.

Статьи о медицине

В медцентре на работе. Архангельск. 2017 г.

Алкоголь и неврологические заболевания

Напиваться, конечно, плохо. И все об этом знают. Даже на бутылках и коробках с алкоголем имеются предупреждающие надписи: «Противопоказано лицам, страдающим неврологическими заболеваниями». Там, конечно, еще пишут про заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, печени, а также про опасность употребления алкоголя при беременности. Но в этой статье мы попытаемся разобрать вред алкоголя именно при неврологических заболеваниях.

Начнем с того, что при ряде неврологических патологий пить действительно нельзя или лучше не рисковать, потому что последствия могут быть непредсказуемыми. Но надо признать, что есть случаи, когда алкоголь может принести достаточно ощутимую пользу.

Сразу оговоримся: это не значит, что я собираюсь проповедовать пользу алкоголя. Просто я хочу рассказать о тех случаях, когда он может быть полезен. Кстати, некоторые алкогольные напитки сначала появились именно как лекарства. Это потом отдельные лица стали употреблять их в неумеренных количествах. А все, как говорится, хорошо в меру.

В бытность свою заведующим неврологическим отделением мне неоднократно приходилось отмечать, что у людей, пострадавших от инсульта (в основном – от ишемического, так как при геморрагическом слишком высокая смертность), есть заметные отличия в восстановлении двигательных функций конечностей.

У тех, кто поступил в состоянии алкогольного опьянения или хотя бы со следами алкогольного опьянения, восстановление проходило значительно легче и с меньшими патологическими последствиями. Впрочем, это вполне объяснимо – алкоголь рассасывает атеросклеротические бляшки. Тем самым снижает риск и последствия ишемического инсульта. Но алкоголь оказывает влияние и на другие неврологические заболевания.

Начнем с минусов. Так называемые парезы нервов верхних, реже – нижних, конечностей чаще всего встречаются после обильного употребления спиртных напитков, когда человек, перебрав, падает как подрубленный и засыпает, передавив весом тела какую-то из своих рук. Просыпается, а за ночь он так отдавит руку, что происходит ишемия нерва, и рука перестает слушаться. Некоторые пугаются, думают, что инсульт мозга, а это просто периферический инфаркт, так как нерв лишается нормального кровоснабжения за счет механического сдавливания. Потом будет много проблем по восстановлению.

В очень большом количестве, да еще если его мешать с различными видами напитков, алкоголь может привести к серьезному удару по вегетативной нервной системе. А это может привести к вегето-сосудистым кризам, «разболтанности» вегетативной нервной системы. Именно это чаще всего во время похмелья приводит к остановке сердца. Не надо бояться в этой ситуации воспользоваться «опохмелкой» – это может быть и рассол, и напитки типа «Тана», «Айрана», кумыса, да и алкоголь (лучше – коньяк или, на худой конец, качественная водка) в дозах до 70–100 мл окажется полезен. Главное – вовремя остановиться.

Медицинские исследования показывают, что умеренно пьющие живут в среднем лет на семь больше непьющих, но сильно пьющие живут совсем мало.

Когда-то я начинал делать научные исследования на тему (название примерное): «О влиянии алкоголя на болевой синдром при заболеваниях позвоночника». Стали смотреть, какой эффект оказывает алкоголь, если у человека сильные боли в позвоночнике, в конечностях. Выяснилось, что при болях во время обострений остеохондроза алкоголь может оказать выраженное обезболивающее и расслабляющее действие. Человеку становится значительно легче. Но тут надо отметить, что в данном случае «полезным» алкоголем являются далеко не все напитки. Наиболее эффективными оказываются два – это коньяк и сухое (лучше – красное) вино. Сладкие, полусладкие, ликеры, крепленые и прочие подобные напитки больше вредны, так как содержат сахар в избыточном количестве. Они лишь усиливают отек оболочек мозга, в том числе и спинного. Дозы алкоголя также должны быть умеренными. Если это коньяк, то не больше 100–120 мл, если сухое вино – 200–250 мл.

При всей эффективности использования алкоголя, надо напомнить самое главное – к сожалению, основная масса граждан не может остановиться на столь умеренных дозах. А при передозировках целебный эффект превращается из полезного в совершенно противоположный. И уже не пользу несет, а усиливает вред, наносимый непосредственно патологическим процессом, связанным с обострением заболевания позвоночника.

Так что если вы можете себя контролировать, то пользуйтесь умеренными дозами алкоголя. Если нет, то лучше терпеть и продолжать лечиться медикаментозными способами. Или, как я считаю, методами мануальной терапии и остеопатии.

Боли в позвоночнике и беременность

Боли в позвоночнике и беременность – это проблема, с которой сталкивались и сталкиваются многие женщины. Чаще всего боль в позвоночнике вызвана осложнениями остеохондроза. Её возникновение можно разделить на следующие подвиды:

• с осложнениями остеохондроза приходилось сталкиваться до беременности;

• осложнения остеохондроза возникли во время беременности;

• осложнения остеохондроза возникли после беременности и родов;

• имеется патология в виде аномалий развития позвоночника или таза, сколиоз, и это провоцирует боли в позвоночнике;

• наличие грыжи дисков позвоночника.

Теперь можно считать редкостью, если женщину во время беременности не беспокоят боли в спине.

Почему это происходит? Причин достаточно много. Основными являются: изменение центра тяжести, смена гормонального фона, психоэмоциональный фактор, сама нагрузка, как физическая, так и