Реалрпг

Читать «Реалрпг»

5

Баковец Михаил

Реалрпг

Глава 1

Я не сводил взгляда со странного явления и боролся с желанием уйти или проверить насколько то реально.

Всего лишь простой маленький блокнотик в коричневой обложке, скреплёнными листами чёрными колечками, в которые вставлен тоненький карандашик, длиной с указательный палец.

Странным было то, что блокнот висел в воздухе и никак не реагировал на брошенные камешки и ветки. Те просто свободно проходили через него, словно, предмета не было в природе, и существовал он лишь в моём воображении. И, глядя на это, меня всё сильнее и сильнее колотил нешуточный озноб страха - я рехнулся. Или допился. И ведь основа под эти мысли имелась внушительная.

Вчера, как это водится у всех охотников перед открытием осеннего сезона, я как следует ударил по печени зелёным змием. Сегодня на рассвете похмелился и пошёл вдоль речки в сторону, где крякали утки.

И вот, продравшись сквозь заросли высоченного бурьяна - крапива пополам с иван-чаем, я носом почти что уткнулся в небольшой блокнот, висевший в воздухе без видимой поддержки.

"Белочка!".

Эта мысль была первой, что пришла в голову, следом за ней мне так поплохело, что упал на колени, уронив ружьё в траву. Чуть придя в себя, я принялся щипать себя, моргать, хлопать по щекам, задерживать дыхание, но ничто не избавило меня от вида блокнота, свободно парящего в воздухе.

Отыскав траве несколько палок, я попробовал сбить ими предмет, но те свободно проходили сквозь него, словно, блокнота не существовало нигде, кроме как в моём воспалённом разуме.

- Господи, только бы всё пропало поскорее, только бы всё прошло, - прошептал я и несколько раз перекрестился, сдёрнув с головы кепку, - только бы не сошёл с ума.

Не знаю, как там наверху - услышали молитву крещёного атеиста (крестили родители, сам я в церкви бывал за двадцать с небольшим лет лишь пару-тройку раз и при этом совсем ничего не чувствуя в душе), но когда я протянул дрожащую руку, то она уткнулась в препятствие... тот самый блокнот.

Едва только это произошло, блокнот упал на траву.

Несколько минут я смотрел на него, как на ядовитую гадину и боролся с желанием развернуться и уйти... убежать прочь от этого места. Потом, всё же, рискнул поднять вещь и раскрыть.

- Ка-акого хрена?!.

От неожиданности я даже стал заикаться, когда прочитал на первой же странице своё имя. Перелистнул ещё одну страницу, ещё, ещё...

Готическим шрифтом чёрными буквами с красными заглавными там значилось:

Статус лица: игрок.

Имя игрока: Шемякин Максим.

Уровень игрока: 0.

Количество активных жизней игрока: 3

Способности игрока: отсутствуют.

Класс игрока: отсутствует.

Особые способности игрока: отсутствуют.

Раса игрока: человек.

Инвентарь игрока: куртка "горка", штаны "горка", ремень кожаный широкий, хромовые ботинки с высоким берцем, патронташ кожаный, телефон "Samsung", нож охотничий простой, патроны ружейные 12к - 22 единицы, вещмешок "сидор".

Я не глядя нащупал ружьё и взял его в руки и тут же в блокноте мигнула строчка инвентаря, где добавилась запись: ружьё ТОЗ-БМ 12к.

На пяти страницах шло перечисление моих данных, но большая часть красовалась нулём или записью "отсутствует".

Дошёл и до личных параметров.

Сила игрока: 4.

Ловкость игрока: 6.

Телосложение игрока: 3.

Интеллект игрока: 5.

Выносливость игрока: 4.

Привлекательность игрока: 8.

Сила воли игрока: 3.

Удача игрока: 7.

Скорость игрока: 5.

Харизма игрока: 3.

Внимательность игрока: 6

Переносимый вес игроком: 30 кг (максимально 70).

Страница с имеющимися бафами и дебафи было всего пара строчек:

Отравление организма этиловым спиртом. -10% к Интеллекту, -10% к Ловкости, +7% к Силе, -10% Привлекательности.

Усталость -15% к Скорости.

Шок -8% ко всем параметрам Игрока.

В графе "задание" было пусто. А вот местоположение... как пыльным мешком по голове приложило:

Мир Земля, область Рязанская, ближайшее поселение - деревня Куркино.

Это было то самое место, где я сейчас находился, разве что, речку не указали - Зелвянка.

Пролистав несколько страниц, я нашёл список миров, который состоял из двух десятков названий. Ниже шла строчка с доступными мирами, где имелись всего две записи: Земля и Адар.

При этом слово "Адар" едва заметно светилось, и рядом с ним мигала жирная стрелка, указывающая вправо. Неуверенно коснувшись её, я увидел, как все прочие надписи на странице потускнели, а поверх засветилась крупная красная надпись:

Совершить переход на Адар?

Да/нет.

Уже почти ничего не думая, я прижал палец к подтверждению.

В следующий миг меня окружила непроглядная темнота и холод, которые сменились ослепляющим белым светом и испепеляющим жаром. Неприятные ощущения продлились секунд пять, после чего я оказался сидящим на коленях посреди небольшой поляны, покрытой невысокой густой травой и цветами. Вокруг поляны росли незнакомые деревья, похожие на невысокие каштаны с грубой корой, как у старого дуба.

И ещё здесь было жарко, и стоял день, судя по солнышку, застывшему в зените. Стерев пот со лба, я поднялся с колен, закрыл блокнот и убрал в карман куртки, после чего переломил стволы ружья и сменил мелкую утиную дробь на шестимиллиметровую картечь, что приготовил на тот случай, если наткнусь на семейку кабанов у реки.

Оглядевшись по сторонам, я медленно пошёл к деревьям, держа ружьё у бедра и готовый открыть огонь по любому шороху. При этом в голове билась мысль, что вполне возможно я сейчас ломлюсь сквозь крапиву с воспаленными мозгами, которые превратили серый тусклый мир, затянутый утренним туманом, в это красивую пастораль.

Внезапно впереди что-то мелькнуло, и я вскинул ружьё к плечу, щуря левый глаз и ловя правым на ружейной планке золотистую мушку. Через пару секунд на поляну вылетел небольшой олень с коричнево-рыжей шкурой, покрытой белыми пятнами и роскошными рогами.

При виде меня он так резко затормозил, что передние ноги подогнулись, и он низко мотнул головой.

Бах! Бах!

Палец, будто ожив, самостоятельно надавил сначала на правый крючок, потом перескочил на левый. Между нами было метров пятнадцать, и картечь даже толком не успела разлететься, ударив в лопатку и хребет зверя единым снопом. Тот от смертельных ран рухнул на поляну, как подкошенный, несколько раз дёрнул передней ногой и навсегда затих.

И только после этого я подумал, что оленем в моём сумрачном сознании мог быть кто-нибудь из товарищей или вообще незнакомый охотник.

- Твою мать... твою мать... - зашептал я, забрасывая ружьё через спину и дрожащими руками доставая блокнотик.

Совершить переход на Землю?

Да/нет.

И вновь меня протащило сквозь темноту и холод, свет и жар, вернув на то же самое место, где я увидел волшебный блокнот. Осмотревшись по сторонам и не увидев ничьё мёртвое тело, я с тоской посмотрел на предмет в своей руке. Что со мной случилось, откуда все эти виденья? И виденья ли? Переиграл в игры, перепил вчера водки, решив, что молодой организм сможет посоперничать с лужёными желудками товарищей, некоторым из которых уже перевалило через четыре десятка лет, из коих они двадцать пять

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(