Трансформация

Читать «Трансформация»

4.79

Трансформация

Валерий Старский

Глава 1. Трансформация

Август, обычное летнее утро в Санкт-Петербурге. Целых шестнадцать дней до сентября и школы, хотелось сказать: «Хорошо-то как» - и еще поваляться в постели.

Что-то назойливо мешало. И это не из-за родителей, что улетают на три дня в Лондон, а он остается, нет, это и раньше бывало. За окном вроде бы и солнце, и лазоревое небо в вуали перистых облаков, все как обычно, и день обещал быть насыщенным - не всегда родичи исчезают на столь долгое время, а тебе пятнадцать. Но какое-то гадское предчувствие сверлило грудь.

«Неужели из-за этого замка, появившегося в пределах Лондона? - подумалось Яру. - А ведь вполне может быть и так». Все международные, да и российские информационные агентства уже вторые сутки только и делают, что не переставая трындят об этом.

Забыто все: Северная Корея, Сирия, даже всесильные и коварные русские хакеры - в тренде только необъяснимый таинственно-волшебный замок, появившийся из ниоткуда в самом центре Королевского Ричмонд-парка. Новости, ток-шоу, авторские программы - все об этом.

Справедливости ради, если мягко выражаться - было, отчего жилы рвать журналистской братии. Надрывали, конечно, более интимное место. Когда еще такое представится: что ни возьми по теме - все с эпитетами «невозможно», «немыслимо», «неописуемо». Одни только плакаты городских сумасшедших на перекрестках чего стоили, где самым безобидным было: «Миру конец».

И откуда только их столько вылезло! Хотя было, над чем задуматься.

Замок-дворец неописуемо красив, величественен и страшен одновременно, и это явно не замок доброй феи. Подобный вывод сделать было несложно: невероятной высоты крепостная стена из мегалитов, огромные боевые башни. А к стенам не смогли подойти даже королевские гвардейцы. Весь замок был словно окружен невидимым силовым полем, обломки беспилотников у стен замка наглядно подтверждали это. Удивительно, но птицы без каких либо потерь пересекали этот невидимый барьер. Некоторые независимые агентства утверждали также, что предыдущей ночью по злополучному замку был нанесен удар несколькими крылатыми ракетами, но все тщетно, невидимый барьер будто и не почувствовал этого.

Теперь вот «Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе» срочно собирает симпозиум, куда были приглашены и родители Ярослава.

Яр пружиной вскочил с постели. Это был высокий спортивный юноша с внешностью, опасной для девушек - редкое сочетание жгучего брюнета с большими голубыми глазами, правильными чертами лица и фигурой атлета. Пока матушка готовила завтрак, отец, как он выражался, «делал из мальчишки мужчину».

Сколько парень помнил себя до своих полных пятнадцати лет, каждое утро безальтернативно начиналось с ушу, а заканчивалось жестким шотокан. Глава семьи почему-то считал, что это боевое искусство больше всего подходит европейцам. Всю жизнь отец разрывался между двумя мирами: боевых искусств и квантовой физики, - и пока наука побеждала.

- Эй, гладиаторы, заканчивайте, пора в душ и к столу! У нас самолет в четырнадцать, а уже десять, - раздался громкий голос матери.

До Пулково доехали быстро, пробок не было. Машину привычно оставили на стоянке прямо у аэровокзала. Вот и объявили посадку. За время в очереди до стойки Яр получил все положенные инструкции от мамы и десять тысяч рублей от отца на карманные расходы.

Освободившись от поцелуев, он прошел на открытую обзорную площадку, чтобы проводить самолет и ринуться во взрослую жизнь. Как-то даже не верилось: целых три дня!

Вот он, их самолет. Белоснежный МС-21 медленно вырулил на взлетную полосу, постоял немного и начал разгон, как-то даже незаметно оторвался от земли и резко, чуть ли не по отвесной линии, ушел в летнюю лазурь.

Находясь в некотором замешательстве от нахлынувших мыслей, Яр невольно махнул ему рукой.

«Мама, папа, удачи вам там, в Туманном Альбионе!» И тут он увидел Это. Впрочем, как и все жители земли, где бы они ни находились. Огромная фигура одетого в вычурные одежды эльфа с красивым, но брезгливым лицом, будто сошедшего с экранов какого-то фэнтезийного блокбастера.

- Ничтожные! - прогрохотал титан. - Вы лишаетесь права на этот мир, а вашу ущербную цивилизацию, животный и растительный мир ожидает Трансформация. Слушайте! И не говорите, что не слышали! Тот, кто уцелеет разумом, является собственностью Наместника Эллира Белая Ветвь. Двуногой собственности следует добраться до ближайшего транспортного портала, которые появятся после Трансформации, и проследовать в региональный распределитель, где каждому так или иначе представится возможность послужить Великому Наместнику Голубой Планеты. Дерзнувшие воспротивиться же воле Великого, как и все измененные - дичь для будущих охот.

Ярославу показалось, что свет на мгновение моргнул и тут же померк, и он увидел конец этого мира. На смотровой площадке подросток стоял один, все люди: мужчины, женщины, дети, - словно скошенная трава валялись кругом. А с неба, воя, падали самолеты.

«Мама, папа...»

Сколько он стоял с глазами, полными слез - несколько мгновений, минут или вечность - Ярослав не помнил. Отрезвил мощный взрыв со спины, его сшибло с ног и оглушило. По трассе, проходящей рядом с аэровокзалом, кувыркались обломки огромного лайнера.

Дым, гарь, перед глазами что-то мельтешило. Парень не обратил на это никакого внимания, кинулся к лежащим людям. Перескакивая от одного к другому, Яр понял: они все живы, только в бессознательном состоянии.

Тут же, рядом, лежали два полицейских из охраны аэропорта в полной экипировке: у каждого автомат, пистолет, бронежилет. Ярослав попытался позвонить - не удалось, его телефон был обесточен, рация на груди полицейского тоже не подавала признаков жизни, у рации его напарника случилась такая же история. Яр осмотрелся.

- Господи, да что же это такое.

На глаза попалась хрупкого телосложения девушка, скорей всего, сверстница, в руке у нее был зажат айфон. Подросток сделал в ее направлении пару шагов, посмотрел - красивая, - он с такой с удовольствием бы в клуб пошел, на зависть друзьям, - лицо умиротворенное, будто спит.

«Ее телефон тоже умер, похоже, как и все остальные телефоны в округе, а может и в мире, - подумал Яр. - Жесть!» Одернул юбку, положил под голову красавице сумочку, для успокоения прощупал пульс. Рука теплая, пульс в норме.

«Может, применено какое-то новое оружие, вырубающее электричество и создающее галлюцинации?»

Девушка дернулась, да так сильно, что Яр от неожиданности отскочил. Ее кожа прямо на глазах стала чернеть, блузка и юбка лопнули, ее стало сильно трясти и корежить. Яр бросился к полицейским. Громкие слова, удары по лицу и таскание за шкирку не привели их в чувство.

- Бля, - выругался Яр, обернувшись. От хрупкой красавицы мало что осталось, это был еще не совсем сформировавшийся монстр из фильма «Чужой» или что-то в этом роде - черное, блестящее хитином и ужасное. Монстра оскалилась сотней кривых клыков и зашипела пробитой шиной Кировца. - Эй-эй, я