Россия – Турция: 500 лет беспокойного соседства

Читать «Россия – Турция: 500 лет беспокойного соседства»

5

Иван Стародубцев

Россия – Турция:

500 лет беспокойного соседства

Согласно решениям ВС РФ организация «Исламское государство» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ДАИШ) признана террористической и ее деятельность запрещена в РФ (решение Верховного Суда РФ от 29 декабря 2014 № АКПИ 14-1424С)

Серия «Сатановский Евгений рекомендует»

© Стародубцев И., 2017

© Оформление. ООО «Издательство «Э», 2017

* * *

Трагическое предисловие от автора

Рукопись этой книги была уже готова и сдана в издательство, когда произошла чудовищная и беспрецедентная в новейшей российской истории трагедия – 19 декабря 2016 года выступавший на открытии выставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в столице Турции Анкаре Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Геннадьевич Карлов был застрелен.

Я знал Андрея Геннадьевича лично. Знал с момента заступления его на свой пост в Анкаре в 2013 году. Не могу сказать, что мы виделись часто, но была в этих встречах регулярность. Когда наступала заметная пауза с момента предыдущей встречи, я звонил и просто просил о встрече. И всегда и сразу ее получал.

Строго говоря, это были не совсем формальные аудиенции: с определенного момента наше общение перестало быть ограниченным только лишь узкопрофессиональными вопросами. Ровно в той пропорции, в какой может себе позволить кадровый дипломат, Андрей Геннадьевич допускал в них нотку личного, живого, человеческого общения.

Семь месяцев безвременья в российско-турецких отношениях, наступившего после атаки на российский бомбардировщик 24 ноября 2015 года, дались всем – и, разумеется, в первую очередь Андрею Геннадьевичу как полномочному представителю Российской Федерации в Турецкой Республике, – весьма непросто.

Примирение между Россией и Турцией летом 2016 года – это было как окончание «войны» и начало строительства «новой мирной жизни». Разумеется, только лишь «как», с учетом того, какие процессы происходят в Турецкой Республике и в Ближневосточном регионе в целом, на какой траектории они находятся и с какой динамикой развиваются. Понятно, что у профессионалов эйфории нет и быть не может, но все же возник повод для сдержанного и осторожного, со многими оговорками «но» и «если», оптимизма.

Теперь, после трагедии с Андреем Геннадьевичем, в очередной раз стала понятна его, этого повода, абсолютная иллюзорность – идет самая настоящая война, без границ и линий фронта, с международным терроризмом, который не только сдаваться не собирается, но и, напротив, – атакует.

Так что до перелома в этом глобальном противостоянии еще очень далеко, но он и не наступит, если на каждый подобный удар и выпад противнику не будет дан стократно превосходящий по силе ответ.

Это – дело чести для всего российского силового блока, включая армию, спецслужбы и правоохранительные органы, чтобы к жесточайшему, не ограниченному в средствах ответу были призваны как исполнители, так и организаторы злодейской атаки на российского Посла, вне зависимости ни от каких обстоятельств – должности, личного статуса, гражданства, территории нахождения и срока давности. Равно как в не меньшей мере и те, при чьем попустительстве и халатности произошло то, что в голове не укладывается.

До тех пор, пока этого не произошло, а также все необходимые выводы не сделаны и о результатах этой работы не объявлено официально и во всеуслышание, случившееся будет оставаться не только огромной человеческой драмой, но и черной тенью на репутации самой Российской Федерации. Здесь двух мнений быть не может.

Анкара 20 декабря 2016 года

Предисловие

Такой книги о Турции в России еще не издавалось. И вообще нигде в мире не издавалось. Ни на каком языке. Возможно, потому, что ее некому было писать. Фактор личности действует не только в истории, но и в литературе, политологии и всех прочих сферах человеческой деятельности. Перефразируя классика: «Все эксперты равны, но некоторые…» И это как раз тот самый случай.

Иван Стародубцев на момент написания им настоящей книги живет в Турции второе десятилетие – и в том, насколько он знает и понимает эту страну, с ним мало кто в России и за ее пределами может сравниться. Причем знания эти отнюдь не теоретические. То, что он является одним из наиболее профессиональных в России топ-менеджеров, работающих в сфере экспорта отечественного энергетического оборудования и на протяжении многих лет возглавлял соответствующее подразделение российских «Силовых машин», отличает его от политиков и политологов, полагающих себя востоковедами, чьи знания, не имеющие под собой практической основы, малоприменимы для продвижения российских национальных интересов, хотя с успехом используются ими в карьерных интересах. Увы, теоретиков всегда больше, чем практиков.

При этом автора предлагаемой вниманию читателя книги, помимо практической сметки, энциклопедических знаний и умения находить неизвестные русскоязычной публике сведения (достаточно посмотреть на приводимые им карты и фотографии), отличает отменный вкус, чувство юмора и объективность, что позволяет ему оценивать историю и текущее состояние турецко-российских отношений, не впадая в крайности, свойственные многим современным российским писателям, эксплуатирующим ниву международной политики и экономики. Паче политикам, некоторые из которых от крайней туркофобии в одночасье обращаются на глазах изумленной публики к горячей любви к турецкому президенту, заставляющей радоваться за их текущее благосостояние и полагать, что их ожидает более чем обеспеченная старость.

Нет для страны ничего опаснее популярного неграмотного мифотворца, свято верящего в собственную правоту. Благими намерениями всех этих людей вымощена дорога в ад, вне зависимости от того, к какому экономическому клубу или партии они принадлежат, являются либералами или почвенниками, интернационалистами или охотнорядцами. Осиновый бы кол всем им в дышло, да имя им легион, и многие из них защищены официальным статусом и положением. Но это совершенно точно не об авторе настоящей книги. При всех знаниях и связях, несмотря на искушения, которым поддались многие куда более высокопоставленные представители российской экономической и политической элиты, он остается максимально объективным и информативным – в лучших традициях классической российской аналитики.

Говоря попросту, если читатель хочет по-настоящему понять современную Турцию – это именно та книга, которую стоит прочитать и нужно перечитывать. Если как-то связан с ней и собирается эти отношения поддерживать, вне зависимости от того, в экономике лежат его интересы или в иных сферах (да хоть и в личной жизни), – тем более. Благо автор не занимал и не занимает государственных постов и за то, что он пишет, российское государство не отвечает. Цензурой он не скован. А свободный в использовании своих знаний и выражении собственного мнения человек по определению пишет то, что не может, да и не должен себе позволить государственный служащий.

Книга читается на одном дыхании – и в этом ее огромное достоинство. Малоизвестные страницы истории и лабиринты политических интриг, финансово-экономические интересы и неожиданная реальность реализуемых и возможных в будущем мегапроектов, объединяющие и разделяющие Москву и Анкару факторы представлены на ее страницах. Ее