Звездолеты погибшей империи

Читать «Звездолеты погибшей империи»

0

Сергей Ястребов

Звездолеты погибшей империи

Мечтанья детские в те дни уже светлели;

Мне снились: рощи пальм, безвестный океан,

И тайны полюсов, и бездны подземелий,

И дерзкие пути междупланетных стран.

Валерий Брюсов

И он услышал шум воды, шум Млечного Пути.

Редьярд Киплинг

От автора

Авторское предварение к историческому роману – вещь, строго говоря, лишняя. В этом смысле романист мало отличается от автора хроники: его дело – рассказать о событиях, но ни в коем случае не диктовать читателю выводы. Поэтому все, что я позволю себе тут сделать – это откомментировать несколько встречающихся в тексте названий.

Византия – то же, что Восточная Римская империя. Последние несколько сотен лет управляется императорами из династии Каподистрия. Официальный язык – греческий, также широко распространены немецкий и русский. Главные планеты: Ираклий, Антиохия и Карфаген.

Гондвана – на текущий момент самое крупное из человеческих государств. Управляется императором. Название получила в честь древнего индийского царства. Заселена выходцами из разных стран Азии с примесью потомков южноафриканцев и австралийцев. Официальный язык – санскрит. Главные планеты: Шакти, Токугава, Укурмия и Варуна.

Северный альянс – государство чуть меньше Византии, являющееся по политическому строю республикой. Заселен почти исключительно потомками англосаксов и русских. Главные планеты: Глория, Рэли и Онега.

Спиральное море – обширная зона доступной навигации в Млечном Пути, в рукаве Стрельца. Именно в пределах Спирального моря находятся основные владения трех названных держав.

Север, юг, запад, восток – названия сторон света. В системе координат, связанной с Галактикой, севером считается направление в сторону ее края, югом – в сторону ядра, а востоком и западом – соответственно, направления в сторону ее вращения и против него.

Война двух империй – затяжной конфликт между Византией и Гондваной, при строгом нейтралитете Северного альянса.

Вот, пожалуй, и все. Интересующие нас события начинаются в конце 3-го тысячелетия от Рождества Христова и примерно через 60 лет после начала Войны двух империй. Именно в этот момент Византия предприняла наступление на одну из главных планет противника – Варуну.

В тексте использованы отдельные термины из произведений И. Ефремова, А. и Б. Стругацких, Ф. Герберта и Ё. Танаки.

Глава 1

Межзвёздная Цусима

– Она красивая…

Андроник Вардан смотрел на экран дальнего обзора. Георгий Навпактос бросил взгляд, осторожно обошел кресло, сел рядом.

Экран был настроен на оптический диапазон. В черном небе висел голубой шар с разводами облаков. Квантовое изображение. В безоконный корпус линкора информация поступала только от внешних датчиков. Правда, их было очень много – как у некоторых морских животных, где органы зрения сидят вдоль всего длинного тела. Тысячеглазый небесный Аргус…

– Я иногда думаю, что каждая планета похожа на какой-нибудь драгоценный камень, – сказал Андроник. – Бывают, как рубин, красные… бывают туманные, как молочный опал… или даже желтые, как янтарь – Карфаген, например, такой… Даже зеленые, как изумруд, бывают. А эта вот – голубая. Как Земля.

– Это славно, когда у командующего флотом поэтическое настроение, – пробормотал Георгий.

Андроник улыбнулся краем рта. Они были знакомы пятнадцать лет – со времен, когда сам Андроник был на четвертом курсе космического коллегиума, а Георгий на втором. Круглолицый тихоня с черными, как оливки, глазами, Георгий не отличался боевым азартом, зато был прекрасным аналитиком. Когда Андроник полгода назад получил звание контр-адмирала и буквально на следующий день – назначение командующим ударным флотом, он назвал кандидатуру своего начальника штаба сразу же. Никто не возразил.

– Не волнуешься? – тихо спросил Георгий.

– Волнуюсь, – признался Андроник. – Всегда волнуюсь, хоть и уверен, что делаю все правильно. Наверное, так и должно быть.

– Наверное, – согласился Георгий. – Я понимаю, мне-то легче. Мне решений не принимать.

– Станешь еще адмиралом, – сказал Андроник. – Может, после этой кампании и станешь… хотя не загадывать бы, конечно.

– Ну да, стану. Наверное. Только меня все равно на штабной работе оставят, скорее всего. Хорошие штабисты в большей цене, чем командиры ударных соединений, – он мягко улыбнулся, и Андроник не смог не улыбнуться в ответ. К дружеской иронии они давно привыкли.

– Давай еще раз прокачаем ситуацию, – попросил Андроник. – Напоследок.

Георгий кивнул, на секунду прикрыл глаза и заговорил – монотонно, как на любом оперативном совещании:

– Цель операции – планета Варуна. Наша задача – обеспечить высадку десанта. Стратегического десанта. У нас пять линкоров: «Пафлагония», «Никополь», «Диоклея», «Паристрион» и наша «Фессалия». У противника линкоров, насколько мы знаем, шесть: «Идзанами», «Лакшми», «Астарта», «Гэсэр», «Тантра» и, если разведка не соврала, «Зерван». Еще у нас есть семь крейсеров – три тяжелых и четыре легких – но они нужны для прикрытия десанта на планету, а при эскадренном бое значения иметь, скорее всего, почти не будут. Так что, если учесть только линкоры – у нас пять против шести. Все шесть линкоров противника относятся к устаревшему типу, который отличается от нашего по трем параметрам. Во-первых, у них меньше прямолинейная скорость. Во-вторых, раза в полтора меньше масса. В-третьих, орудия у них рассчитаны на больший диаметр лучевого пучка, но с меньшей амплитудой. Предназначены для того, чтобы поражать точки на планете, а не пробивать силовые поля других линкоров. Довоенный еще проект, тогда это было актуальнее… Что из этого следует? Если будет классическая дуэль «строй на строй» – мы их вынесем сразу же, в течение каких-то минут. Их командующий это, безусловно, понимает. Поэтому классической дуэли не будет. Основной факт, из которого он должен исходить – пробить нашу защиту его пушки могут только на очень маленькой дистанции. Меньше пяти космолиг. Значит, он будет ловить тактические шансы, используя свою маневренность. Подобраться и ударить. В этой ситуации я, как тактик, рекомендую построение цепочкой. Плотной цепочкой, с расстоянием между нашими кораблями не больше трех лиг, чтобы он не мог никуда вклиниться. Крайние корабли цепочки при этом окажутся в опасности, но я ее оцениваю как минимальную. Пока он будет подходить на нужное для поражения расстояние, любой наш корабль успеет развернуться и ударить носовыми гразерами. Или кормовым, если так будет удобнее. Это мы, если помнишь, считали. А вот когда дуэль завяжется – завяжется в нашей конфигурации, а не в его – тогда и посмотрим, что он для нас приготовил.

– А что бы приготовил на его месте ты?

– На его месте я бы обозначил встречный бой, стараясь никого не потерять, и отходил бы в сторону Токугавы. И я был бы уверен, что командование от меня этого и ждет. Если бы они собирались всерьез защищать Варуну, они бы сюда новые линкоры прислали. А так… Бесполезно умирать за позицию, которая уже проиграна.

– Хорошо, если он думает так же, – пробормотал Андроник.

Георгий пожал плечами.

– Может быть, я ограниченно мыслю, но я не вижу, что бы он мог нам противопоставить. Просто не вижу. Если, конечно,