Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье

Читать «Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье»

0

В. Грачева

Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

© ООО Издательство «Питер», 2017

© Серия «Сам себе психолог», 2017

Введение

Отправная точка болезни

Болезнь приносит нам боль, дискомфорт, неудобства. И принято считать, что болезнь – это нечто чужеродное, поэтому мы и стремимся от нее скорее избавиться. Но те, кто столкнулся с болезнью, знают, как трудно порой вернуться к здоровому состоянию. Чем больше наука знает о болезни и чем более совершенными становятся медицинские технологии и лекарственные препараты, тем более изощренную форму принимает болезнь. Неисчерпаема и тема побочных эффектов приема современных лекарств. Конечно, побочные эффекты могут быть предсказуемыми, но иногда болезнь под их влиянием может изменить «свое лицо», загнать симптомы внутрь. И тогда спустя какое-то время болезнь снова проявится, но уже под новой маской (хотя ее причины останутся теми же). Человек стремится избавиться от болезни, однако порой так долго живет с нею, что кажется, что уже сроднился с нею.

Почему так происходит? Так ли уж чужеродна болезнь? Болезнь всегда имеет отправную точку и причины возникновения. Опыт моей работы в качестве практикующего психолога показал, что этой отправной точкой, как правило, служат не самые приятные события в жизни человека. Если внимательно присмотреться, то окажется, что обострения и периоды ремиссии подчиняются определенным закономерностям. Хотя и сам человек, и врачи редко связывают возникновение симптома с ними. Чаще всего болеющий не обращает внимания на сопутствующие обострению болезни обстоятельства. А если и обращает, то не учитывает в процессе лечения. Иногда эти события могут служить лишь пусковым механизмом начала болезни, то есть ее причины гораздо глубже.

Тело чутко реагирует на все события жизни. Любое обстоятельство, слово, изменение окружающей обстановки вызывают эмоциональную, а следом и телесную реакцию. Диапазон реакции тела чрезвычайно широк – изменение дыхания, тонуса мышц, частоты сердечных сокращений. Меняются также биохимический состав крови (в том числе ее насыщение кислородом), гормональный фон и множество других показателей. Телесная и эмоциональная реакция присутствует всегда, хотя мы часто не обращаем на нее внимания и не умеем ее отслеживать. И в некоторых случаях эта реакция формирует болезнь и ее симптомы. То есть в какой-то момент естественные механизмы реагирования на происходящее провоцируют возникновение болезни. Хочу подчеркнуть (это важно), что эта реакция имеет естественную природу. Получается, что болезнь и ее симптомы – это верхушка айсберга, в основании которого лежит естественный механизм реагирования человека на происходящее.

Одни и те же события у разных людей вызывают разные последствия. Одни под влиянием стресса становятся сильнее и мудрее, другие – более любящими, третьи – более жесткими и нетерпимыми. От чего же зависит, останемся мы здоровы или организм ослабнет и отреагирует болезнями? Опыт показывает, что если человек справился с ситуацией и полученный результат воспринимает положительно, то эмоции приходят в равновесие – и телесная реакция возвращается в исходное состояние равновесия. Если результат не устраивает человека, остается неприятное послевкусие от произошедшего, то телесная реакция сохраняется. Более того, она может усиливаться. А если организм устал от напряжения, то тело может отреагировать противоположным образом: на смену возбуждению придут слабость и заторможенность. Может даже наступить истощение. Это связано с тем, что эмоции «застряли» в теле. Получается, что болезнь возникает вследствие нашей невозможности конструктивно отреагировать на вызовы жизни.

Иногда болезнь – единственно доступный способ хоть как-то решить возникающую проблему и найти хоть какое-то равновесие. Я называю только некоторые источники, питающие болезнь. К этому мы еще вернемся. Пока важно понимать, что в любом случае болезнь – это сигнал, что пришло время остановиться и не просто заняться ликвидацией аварии (принять лекарство или сделать процедуру), но и пересмотреть свою жизнь. А это уже область психологии.

Любая болезнь несет в себе глубокий смысл: с одной стороны, стремится восстановить пошатнувшееся здоровье, а с другой – на своем языке (через симптомы) помогает узнать причину болезни и понять, что не так в вашей жизни. А главное – показывает путь к исцелению не только тела, но и души (восстановление умения жить в гармонии с собой, налаживание отношений с близкими людьми).

Борясь с болезнью, человек проигрывает. Я же предлагаю привлечь болезнь в союзники, как бы парадоксально это ни звучало. Книга, которую вы держите в руках, даст ответ на вопрос, как вернуть здоровье. Ее идеи, возможно, вызовут у скептиков протест и раздражение. Хотя они имеют свою историю, уходящую в глубь времен. Современные исследования и накопленный опыт подтверждают их практическую ценность. Книга дарит читателю реальную возможность стать не просто здоровым, но и заметно улучшить качество жизни.

Эта книга о том, как сделать болезнь своим союзником. На ее страницах рассказывается:

• об источниках, питающих болезнь;

• о роли болезни в жизни человека;

• о языке болезни;

• о путях исцеления и подводных камнях, которые встретятся на этом пути;

• о том, как связано исцеление тела со всей жизнью человека.

Книга научит вас расшифровывать симптомы болезни, покажет, как отыскать путь к исцелению.

Многие сегодня жалуются на хроническую усталость и плохое настроение. На страницах этой книги вы отыщете неиссякаемый источник энергии и радости, найдете простые советы и упражнения, которые позволят вам не только управлять своим эмоциональным состоянием, но и использовать энергию эмоций для улучшения здоровья, восстановления жизненного тонуса и достижения всех своих целей.

Глава 1

Кто виноват и что делать, или Какие источники питают наши болезни

Роль стресса в возникновении болезней. Виды стресса

Психологические источники возникновения болезней

Роль болезни в нашей жизни, или Три тайны исцеления

Роль стресса в возникновении болезней. Виды стресса

Медицина считает стресс фактором, способствующим появлению болезни. Я уже вскользь упомянула, что если обратиться к моменту возникновения болезни, то, как правило, ей предшествуют ситуации, которые мы могли бы назвать стрессовыми. Обострения хронических заболеваний также происходят при похожих жизненных обстоятельствах.

Стресс (от англ. stress – нагрузка, состояние повышенного напряжения) – это естественная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов (физических и психических), нарушающих состояние внутреннего равновесия. Какова же роль стресса в возникновении болезни? Ведь стресс – это естественная часть жизни. Помните, героиня фильма «Москва слезам не верит» говорит: «Как хорошо, что ты меня бросил. Если бы не ты, то, может быть, ничего из меня бы не вышло и я не встретила самого важного человека в своей жизни». Получается, что стресс является стимулом для нашего развития, заставляет нас мобилизоваться. Часто именно стресс способствует серьезным изменениям в жизни. Но почему это иногда заканчивается болезнью? И где та грань, за которой стресс из союзника превращается во врага

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(